Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты внешнеторговой политики






Таможенный тариф – это свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, пересекающим границу государства. Таможенные пошлины – а) налоги, взимаемые государством с товаров в момент пересечения ими границ в протекционистских либо фискальных целях; б) сбор, взимаемый со стоимости товаров таможенными органами при импорте и экспорте.

Таможенные тарифы выполняют следующие функции:

-фискальная – пополнение госбюджета;

-протекционистская – защита местных производителей от иностранных конкуренции; балансировочная – предотвращения экспорта товаров, внутренние цены, которых ниже мировых. Могут быть запретительными и незапретительными- которые могут способствовать развитию нац. экономики.

При классификации таможенных тарифов используются различные критерии:

по объекту обложения пошлины делятся на: импортные – устанавливаются на товары, ввозимые в страну; экспортные – применяются к вывозимым из страны товарам (используются редко, как правило. к тем товарам, которых в стране недостаточно); по способу взимания пошлины делятся на: адвалорные – взимаются в виде процента от стоимости облагаемого товара; специфические – в виде твердой денежной ставки с единицы веса, объема; комбинированные (смешанные) – комбинация адвалорных и специфических пошлин; по происхождению таможенные пошлины делятся на: преференциальные – пошлины, имеющие более низкие ставки по сравнению с обычно действующим таможенным тарифом, которые накладываются на основе многосторонних соглашений на товары, происходящие из развивающихся стран; конвенционные (договорные) – устанавливаются на базе двусторонних или многосторонних соглашений, например ВТО; автономные – вводятся на основании односторонних решений органов государственной власти страны; по характеру различают следующие особые виды пошлин: сезонные – применяются для товаров сезонного характера (например, сельскохозяйственная продукция); антидемпинговые – применяются в случае ввоза на территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в экспортирующей стране, если такой импорт наносит ущерб местным производителям подобных товаров либо препятствует организации и расширению национального производства таких товаров; компенсационные – накладываются на импорт тех товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии, если их импорт наносит ущерб национальным производителям таких товаров.

Существует 2 направления внешнеторговой политики:

1) Фритредерство- гос. Политика, связанная со снижением барьеров на пути иностранных товаров, услуг, валюты.

2) Протекционизм - гос. Политика ограничения внешней торговли в целях защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции.

Аргументы «за» и «против»

1) Он необходим для защиты отраслей, выпускающих стратегическую и военную продукцию, т. к. чрезмерная зависимость страны от импорта делает ее более уязвимой в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

2) Ограничение в импорте необходимо для обеспечения внутренней занятости и стимулирования внутреннего спроса.

3) Гос-во проводит эту политику для увеличения доходов гос. Бюджета.

Практически все аргументы в пользу торговых ограничений являются дискуссионными.

1) Альтернативным направлением защиты отраслей производящих стратегическую и военную продукцию является более мягкий протекционистский инструмент- прямые субсидии.

Преимущество этого метода поддержки является:

А) стимулирует рост отечественного производства

Б) не ведет к росту уровня внутренних цен и к сокращению внутреннего потребления.

2) Однако, отрицательной стороной ограничений в импорте в целях обеспечения внутренней занятости населения и внутреннего спроса, является ограничение конкуренции в стране, что в свою очередь ведет к консервации, недостаточной эффективности, неконкурентоспособности отечественного производства.

3) Проведение протекционистской политики в целях увеличения доходов гос. Бюджета ухудшает платежный баланс страны

То есть ограничение во внешней торговле сокращает импорт и увеличивает чистый экспорт, что способствует повышению обменного курса рубля. Это в свою очередь стимулирует импорт и сдерживает экспорт. В результате и происходит ухудшение платежного баланса страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.