Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ текущей ситуации местного самоуправления района Орехово-Борисово Северное.






Помимо 8 главы в Конституции Российской Федерации основными нормативными актами, регулирующими местное самоуправление в районе Орехово-Борисово Северное города Москвы, являются:

На федеральном уровне:

· Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

· Федеральный закон от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ " О муниципальной службе в Российской Федерации"

· Федеральный Закон от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"

На уровне субъекта федерации:

· Закон города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 " Об организации местного самоуправления в городе Москве"

· Закон города Москвы от 15 октября 2003 года № 59 " О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве с изменениями на 26 июня 2013 года"

· Закон города Москвы от 14 июля 2004 года № 50 " О порядке наделения органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы (государственными полномочиями)"

· Закон города Москвы от 25 октября 2006 года № 53 " О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства"

· Закон города Москвы от 25 ноября 2009 года № 9 " О гарантиях осуществления полномочий депутата муниципального Собрания, руководителя внутригородского муниципального образования в городе Москве "

· Закон города Москвы от 11 июля 2012 года № 39 " О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы"

На муниципальном уровне:

· Регламент Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное от 15 декабря 2015.[17]

· Устав муниципального округа Орехово-Борисово Северное в городе Москве от 03 марта 2014 года.[18]

· Порядок организации и проведения публичных слушаний в муниципальном округе Орехово-Борисово Северное от 30 января 2014 года.[19]

 

По имеющимся справкам об итогах работы с обращениями граждан, поступившим в управу района Орехово-Борисово Северное по различным каналам связи за предыдущие 3 года можно провести анализ для выявления динамики обращений в органы власти района Орехово-Борисово Северное.

Согласно имеющимся справкам количество обращений в 2013 году составило 2294 раз, в 2014 году 3434 раз, а в 2015 году 3022 раз. Исходя из этих данных, можно заметить, что в период с 2013 по 2014 годы число обращений увеличилось почти в полторы раз, а в период с 2014 по 2015 годы число обращений уменьшилось, но на гораздо меньший процент.

Количество писем, поступивших в управу от вышестоящих организаций, составило в 2013 году – 1813, в 2014 – 2134, а в 2015 году – 2323. Согласно этим данным можно заметить постепенное ежегодное увеличение обращений от вышестоящих организаций. Динамика этих обращений растет умеренными темпами, но плавно и без резких скачков.

Основная тематика письменных обращений граждан:

· Содержание территории и благоустройства.

· Содержание и эксплуатация жилищного фонда.

· Транспорт (гаражи, автостоянки)

 

С вопросами содержания территорий и благоустройства в 2013 году задались 795 раз, в 2014 году – 1256, а в 2015 году – 1133 раз. Динамика обращений по данной теме совпадает с общей динамикой обращений: в период с 2013 по 2014 год идет резкий скачок в сторону увеличения числа, а с 2014 по 2015 годы – небольшой спад.

С вопросами содержания и эксплуатации жилищного фонда в 2013 году задались 820 раз, в 2014 году – 967, а в 2015 году – 894 раз. В случае с вопросами по жилищному фонду пиковым годом снова стал 2014 год, однако в этом случае количество обращений разных годов отличаются друг от друга на гораздо меньший процент.

По вопросам, связанных с хранением транспорта, в 2013 году были направлены обращения 117 раз, в 2014 году – 108, а в 2015 году – 117 раз. Касательно с вопросов по хранению автотранспорта число писем, направленных в управу района, держится примерно на одном уровне.

В 2013 году в управу поступило 39 коллективных обращений, в 2014 – 25, в 2015 – 35.

Число повторных обращений в 2013 составило – 19, в 2014 – 36, а в 2015 всего 7. Как отмечается, в повторных обращениях жители жалуются на получения неполного ответа или выражают несогласие с ранее полученным ответом. Учитывая тот факт, что в 2015 году число повторных обращений составило всего 7 раз, можно сделать вывод об улучшении качества решений по вопросам просьб граждан.

Количество обращений, поставленных на дополнительный контроль, в 2013 году составило 17 обращений, в 2014 году – 122, в 2015 году – 10.

В целях совершенствования состояния исполнительской дисциплины еженедельно специалисты по делопроизводству готовят сводки по поручениям, находящимся на исполнении. Глава управы с сотрудниками управы и руководителями отраслевых служб на оперативных совещаниях района каждую неделю обсуждают вопрос об исполнении письменных и устных обращений граждан, разбирают особенности длительного исполнения, выявляют источники имеющихся недостатков.

В управе района проводится мониторинг исполнительской дисциплины, по результатам которого принимаются штрафные наказания к ответственным исполнителям, нарушивших сроки исполнения поручений. Большая часть вопросов, упомянутые в обращениях граждан, обсуждаются на встречах главы управы с населением района. Жители района заранее информируются о планируемых работах в районе. Ответы на вопросы, поставленные гражданами в обращениях, размещаются как в районной газете, официальном сайте управы района, а так же информация по решениям вопросов периодически появляется на информационных стендах.

Касаемо публичных слушаний, в 2013 году проходило только 2 таких заседания. Темой этих слушаний были: подведение итогов об исполнении бюджета за 2012 год и назначение слушания " О бюджете муниципального округа Орехово-Борисово Северное на 2014 год"

Публичные заседания в 2014 году состоялись 3 раза. Среди тем публичных заседаний так же были рассмотрены отчеты за предыдущий год и планирование бюджета муниципального округа Орехово-Борисово Северное на 2015 год. Темой ещё одного публичного слушания стала инициатива о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального круга Орехово-Борисово Северное, по результатам которого[20] было решено:

1. Внести изменения и дополнения в Устав муниципального округа Орехово-Борисово Северное, согласно тем пунктам, что изложены в приложении.

2. Направить текущее решение публичного собрания на государственную регистрацию в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве.

3. Сделать публикацию настоящего решения в случае успешной государственной регистрации в местной газете «Муниципальный вестник «Борисовские пруды».

4. Возложить контроль за выполнением настоящего решения на главу муниципального округа Орехово-Борисово Северное Сухоносову Елену Николаевну.

Публичных слушаний в 2015 году было 4 раза. Как и в предыдущие года были рассмотрены бюджеты прошлых и будущих лет, однако ещё был пересмотрен бюджет текущего года. Согласно повестке данного заседания был утвержден профицит бюджета с превышением доходов над расходами почти в 4 миллиона рублей, а так же были пересмотрены статьи доходов и расходов бюджета.

Ещё одно заседание публичных слушаний было посвящено внесению изменений в Устав муниципального круга Орехово-Борисово Северное с учетом предложений на слушаниях прошлого года. Основными статьями, упомянутыми в изменениях, были статьи, в которых Федеральным законом «О противодействии коррупции» имеет свою силу. Помимо статей на основе антикоррупционных законов пунктами изменений были смены трактовок некоторых статей на более точные.

За 2013 год Совет депутатов выпустил порядка 53 решения. Наиболее популярными темами решений были проблемы, посвященные дворовым благоустройствам, отчеты по деятельности тех или иных государственных бюджетных учреждений, а так же о согласовании проекта схемы размещения ограждающего устройства в муниципальном округе Орехово-Борисово Северное.

2014 год насчитывает 72 решения депутатов. Помимо тем, которые были упомянуты в 2013 году, сюда можно добавить вопросы участия депутатов Совета депутатов в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2014 году, а также участии в контроле за ходом выполнения указанных работ.

В 2015 году было издано 74 решения депутатов. В том году особый акцент был сделан на согласование проекта изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов и отчеты по деятельности государственных бюджетных учреждений. Так же было принято несколько случаев о пересмотре своих решений за конец прошлого года.

Что касается резонансных дел, возникавших в районе Орехово-Борисово Северное, то можно отметить случай с увольнением главы управы Богатырёва Леонида Алексеевича в 2013 году. На тот момент он находился во главе управы всего третий месяц. Дело состояло в том, что в управу пришла жалоба от местного жителя на то, что одна из тропинок не убиралась с начала зимы. В ответ на жалобу работники Управы выполнили уборку территории, однако в отчет была прикреплена фотография, отредактированная через программу Photoshop. Помимо того, что на этой фотографии дороги выглядели чище, чем было на самом деле, на стене дома, судя по фотографии, были замазаны рисунки хулиганского характера, чего на самом деле не было сделано. После поднятия общественного резонанса и выпуска нескольких телевизионных статей было принято решение о прекращении работы Богатырёва Леонида Алексеевича на своем посту. В официальном отчете было указано, что чиновник был уволен с государственной гражданской службы Москвы по собственной инициативе.

 


[1] Послание президента Федеральному собранию от 12.12.2013

 

1. [2] Беляев И.Д. Указ. соч. М., 1888. С. 9.

 

[3] Повесть временных лет. Нестор.

 

[4] Иванишев Н.Д. — О древних сельских общинах в Югозападной России, 1863

[5] Безлюдова М. М. Генетическая память славян в названиях русских сел — М.: Гармония, 2005—279 с.

 

[6] Царская уставная грамота Ивана IV

 

[7] В. О. Ключевский Курс русской истории. Лекция 39

[8] И. В. Голубева. Из опыта подготовки и осуществления великих реформ 60–70-Х гг. ХIХ в. в Костромском крае.

[9] Полное собрание законов Российской Империи. Собрание. Отд.I. Т.39. № 40457. С.1–10

[10] Городовое положение 16 июня 1870.- СПб; М., 1871.

[11] Полное Собрание Законов Российской Империи. Собрание третье. — СПб., 1914. — Т. XXXI. Отделение I. — С. 170—175. № 34903.

[12] Буров А. Н. Местное самоуправление в России: исторические традиции и современная практика. М., 2000.

 

[13] Федеральный закон " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

 

[14] См. пункт 13

[15] Конституция Российской Федерации. Статья 32. Пункт 3

[16] Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

[17] Решение о Регламенте Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное от 15 декабря 2015 № 01-03-76

 

[18] Решение Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное в г. Москве от 03.03.2014 N 01-03-14

 

[19] Решение о порядке организации проведения публичных слушаний муниципальном округе Орехово-Борисово Северное в городе Москве от 30 января 2014 года № 01-03-03

 

[20] Приложение 1 к решению Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное от 30 января 2014 года № 01-03-05

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.