Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика обязательств вследствие неосновательного обогащения.






По этому обязательству лицо, неосновательно обогатившееся в результате приобретения или сбережения имущества за счет другого лица (приобретателя), обязано возвратить последнему (потерпевшему) неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Обязательство вследствие неосновательного обогащения является одной из двух разновидностей внедоговорных обязательств (другой разновидностью являются деликтные обязательства). Называется оно кондикационным, т.е. охранительным.

Этот институт применяется в тех случаях, когда потерпевший не может защищать свои права с помощью виндикационных исков или исков по поводу недействительных сделок.

Пример обязательств вследствие неосновательного обогащения: исполнение мнимым должником обязательства, которое фактически не существует; повторное исполнение обязательства должником одному и тому же кредитору по ошибке; исполнение обязательства должником по ошибке не кредитору, а постороннему лицу; увеличение имущества приобретателем помимо его воли (бревна, сплавлявшиеся артелью по реке, были выброшены на земельный участок постороннего лица); присвоение кассиром забытой покупателем сдачи в кассе магазина; предоставление потерпевшим своего имущества другому лицу (приобретателю) для целей, которые не были осуществлены (передача жениху приданого отцом невесты в случае, если свадьба не состоялась); передача имущества по договору дарения или по завещанию, которые впоследствии были признаны недействительными.

Условия возникновения обязательств из неосновательного обогащения:

 обогащение одного лица должно произойти за счет другого;

 обогащение должно произойти из-за отсутствия законных оснований к тому (так, не может быть речи о неосновательном обогащении в случае возникновения права собственности у гражданина на находку или пригульный скот, поскольку такое основание предусмотрено законом).

Обязательство неосновательного обогащения может возникнуть как в результате правомерных, так и неправомерных действий его сторон, причем независимо от наличия или отсутствия у них на это воли.

Основания возникновения обязательства из неосновательного обогащения:

 приобретение имущества одним лицом за счет другого лица (ст. 1102 ГК);

 сбережение своего имущества одним лицом за счет утраты имущества другим лицом (ст. 1102 ГК);

 временное пользование чужим имуществом без намерения приобрести его (п. 2 ст. 1105 ГК). Пример: хранитель вещи пользуется вещью поклажедателя без разрешения последнего;

 приобретение прав, принадлежащих другому лицу, в порядке уступки требований или иным образом на основании несуществующего или недействительного обязательства (ст. 1106 ГК) (это частный случай возникновения обязательства вследствие неосновательного обогащения).

Виды обязательств из неосновательного обогащения имуществом:

 обязательства из неосновательного приобретения имущества;

 обязательства из неосновательного сбережения имущества.

Различия между этими видами:

 в обязательстве первого вида имущество приобретателя увеличивается, а имущество потерпевшего уменьшается. Например, посылка на почте, либо груз на железнодорожной станции, либо подарок в учреждении выдан лицам, которым они не предназначались;

 в обязательстве второго вида имущество приобретателя остается в неизменном виде за счет того, что оно уменьшается у потерпевшего. (Например, человек оплатил доставку груза, который он не получал, либо оплатил переговоры по телефону, которые он не вел)

Регулирование обязательств, возникших вследствие неосновательного обогащения, осуществляется только ГКРФ При этом положения, изложенные в этой главе, применяются к гражданско-правовым требованиям, перечисленным в других главах ГК РФ: а) возврате исполненного по недействительным сделкам; б) истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; в) возврате исполненного в связи с этим обязательством одной стороной в обязательстве к другой; г) возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Субъекты: приобретатель (должник) и потерпевший (кредитор). В качестве сторон этого обязательства могут выступать все субъекты гражданского права: физические и юридические лица, государство. Физические лица должны быть дееспособны.

Предметом обязательства являются действия должника по возврату приобретенного им сбережения или имущества.

Объектом обязательства является имущество.(материальные предметы, которые в должны определяться родовыми признаками и имущественные права)

Приобретатель обязан:

 возвратить неосновательно полученное имущество в натуре;

 возместить действительную стоимость имущества на момент его приобретения в случае невозможности возврата имущества в натуре;

 возместить потерпевшему убытки в случае изменения стоимости имущества, если он не возместил их немедленно после того, как узнал о неосновательности своего обогащения (п. 2 ст. 1104 ГК);

 заплатить проценты, если обогащение имело денежное выражение, за незаконное пользование чужими деньгами (согласно ст. 395 ГК) (п. 2 ст. 1107);

 приобретатель, пользовавшийся чужим имуществом без намерения приобрести его, должен возместить потерпевшему то, что он сберег по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходил;

 лицо, передавшее принадлежащее ему право путем уступки требования или иным образом на основании недействительного обязательства, вправе требовать восстановления прежнего положения, в том числе возвращения ему документов, удостоверяющих переданное право;

 лицо, неосновательно сберегшее имущество, обязано возвратить все доходы с него с момента, когда оно узнало о своем неосновательном обогащении.

Приобретатель имеет право:

 требовать от потерпевшего возмещения понесенных затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы с учетом полученных им выгод. Такое право утрачивается, если приобретатель умышленно удержал имущество, подлежащее возврату (ст. 1108 ГК).

Потерпевший имеет право требовать возврата имущества и несет обязанность по возмещению расходов приобретенного в соответствии со ст. 1108 ГК.

Приобретатель отвечает перед потерпевшим:

 за недостатки, в том числе случайную недостачу или ухудшение имущества, происшедшие после того, как он узнал о неосновательности обогащения, т.е. независимо от наличия его вины;

 недостатки и ухудшение имущества, возникшие до момента, когда приобретатель узнал о неосновательности обогащения, он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность, т.е. при наличии своей вины.

Из изложенного выше ясно, что имущество, приобретенное вследствие неосновательного обогащения, подлежит возврату потерпевшему. Однако есть случаи, когда законодатель освобождает выгодоприобретателя от такой обязанности (они перечислены в ст. 1109 ГК):

 если имущество передается во исполнение обязательства до наступления срока исполнения;

 имущество передано во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

 денежные суммы предоставлены гражданину в качестве средств существования (зарплата, пенсия, алименты) при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

 лицо, требующее возврата имущества, предоставленного во исполнение несуществующего обязательства, знало об отсутствии обязательства либо предоставляло имущество с благотворительными целями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.