Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности доверительного управляющего.






Правомочия доверительного управляющего по управлению имуществом очень широки, - закон даже говорит об осуществлении им правомочий собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление (п. 1 ст. 1020 ГК РФ). Для защиты прав на имущество, находящееся в доверительном управлении, доверительный управляющий наделен такими же правами, как и собственник (статьи 301, 302, 304, 305 ГК РФ).

Помимо обязанности руководствоваться интересами учредителя управления или выгодоприобретателя, доверительный управляющий не связан какими-либо ограничениями, если они не установлены договором или законодательно.

Доверительный управляющий вправе совершать в отношении такого имущества любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя, в том числе, например, продать или даже уничтожить (скажем, разобрать старый автомобиль и выгодно продать полученные запасные части). Закон предусматривает некоторые ограничения лишь в отношении недвижимого имущества: распоряжаться им доверительный управляющий может только в случаях, когда это предусмотрено договором доверительного управления.

Доверительный управляющий не становится собственником полученного имущества, - он всего лишь наемный исполнитель, действующий в чужих интересах. Истинный собственник сохраняет свои правомочия, управляющему лишь делегируется реализация этих правомочий в объеме, установленном договором.

Доверительный управляющий совершает сделки с переданным ему в управление имуществом от своего имени, он обязан сообщать контрагентам, что действует лишь в качестве управляющего.

Доверительный управляющий в предусмотренные договором сроки представляет учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности.

Имущество, переданное в доверительное управление, не смешивается с имуществом доверительного управляющего. Оно отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, по нему ведется самостоятельный учет, для чего доверительный управляющий обязан открыть банковский счет.

На такое обособленное имущество не может быть обращено взыскание по собственным долгам доверительного управляющего, - для него это чужое имущество. На это имущество не может быть обращено взыскание и по долгам учредителя управления, за исключением случая его банкротства.

Обращение взыскания на имущество, переданное в доверительное управление, возможно, если это имущество заложено, - это может сделать залогодержатель в порядке, установленном нормами о залоге (ст. 1019 ГК РФ).

Доверительный управляющий не являющийся коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем, несет ответственность за причиненные убытки вне зависимости от вины (налицо исключение из общих правил, установленных ст. 401 ГК РФ. Единственная возможность для освобождения его от ответственности - доказать, что убытки произошли вследствие:

а) непреодолимой силы;

б) действий выгодоприобретателя или учредителя управления.

Бремя доказывания этих обстоятельств лежит на доверительном управляющем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.