Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика публичного конкурса






В соответствии со ст. 1057 ГК РФ лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов, должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Конкурс как разновидность публичного обещания награды предусматривает:

· что обещание вознаграждения за лучшее выполнение определенной работы или достижение иных результатов должно быть публичным, т.е. обращенным к неопределенному кругу лиц. По этому признаку конкурсы делятся на открытые и закрытые. При открытом конкурсе предложение принять в нем участие обращено ко всем желающим, и каждый откликнувшийся на него может стать участником конкурса. При закрытом конкурсе предложение принять участие направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса. В этом случае круг участников конкурса всегда ограничен и известен его организатору;

· направленность публичного конкурса на достижение каких-либо общественно полезных целей;

· вознаграждение как специально установленную премию, которая выплачивается победителю за достигнутый результат независимо от его права на получение других видов вознаграждения за свой труд. При этом премия должна быть денежной либо вещевой (например, путевка, автомашина);

· соответствие работы условиям конкурса.

Объявление о проведении конкурса, т.е. акт, в котором выражается публичное обещание премии за лучшее выполнение определенной работы, может быть сделано в различной форме: путем публикации в газете, выпуска рекламного проспекта и др.

Сведения (условия), которые должно содержать конкурсное объявление, определены законом (ст. 1057 ГК). Они делятся на обязательные (при объявлении любого конкурса) и факультативные (по усмотрению устроителя конкурса). При отсутствии обязательных условий конкурс считается необъявленным. К числу этих условий относятся: сведения о существе задания; срок выполнения задания; порядок представления работ или иных достижений; место представления работ; критерий, порядок и срок сравнительной оценки работ; размер вознаграждения (премии); порядок и срок объявления результатов конкурса.

Закон допускает возможность изменения условий конкурса и его отмену только в пределах первой половины срока, установленного для представления работ. Правомерность внесенных во второй половине указанного срока изменений условий конкурса не устраняется лишь тогда, когда они улучшают положение будущих его соискателей (например, увеличивается размер и количество премий).

Изменение условий конкурса либо его отмена должны быть доведены до сведения возможных соискателей, т.е. тех лиц, на которых было рассчитано объявление о конкурсе.

Право на получение награды (премии) возникает у соискателя лишь в случае признания его работы лучшей и (или) достойной вознаграждения в соответствии с условиями конкурса. Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, выполненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением. Если такое соглашение не достигнуто, порядок распределения награды определяется судом (п. 2 ст. 1059 ГК).

Решение о результатах конкурса и выплате премий должно быть вынесено в срок, установленный объявлением о конкурсе. Решение о выплате премий должно быть сообщено соискателям в порядке и в сроки, указанные в объявлении о конкурсе. Обычно это делается путем рассылки победителям конкурса письменного извещения и публикации результатов конкурса в печати.

Конкурсные работы, не удостоенные награды, устроитель конкурса обязан возвратить его участникам немедленно по объявлении результатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.