Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ухода за урологическими больными в послеоперационный период.






Послеоперационный уход за пациентом при травме почки. После окончания операции на почке, независимо от характера вмешательства, рану дренируют трубчатыми дренажами и резиновыми выпускниками. После операции наблюдают за выделением из дренажа. После прекращения выделения из дренажа на 2-3 день трубки удаляют. В первые дни после операции необходимо следить за суточным диурезом и при необходимости стимулировать его введением лазикса или фуросемида. В первые 2-3 дня проводится стимулирование кишечника при парезе прозерином или очистительными клизмами. Для профилактики и лечения послеоперационных осложнений со стороны дыхательной системы применяется дыхательная гимнастика, раннее вставание с постели, активного поведения. Такие пациенты находятся на диспансерном наблюдении 3 года.

Послеоперационный уход за пациентом при травме мочевого пузыря. При уходе за пациентом необходимо сначала постоянно, а потом ежедневно промывать мочевой пузырь антисептическими растворами через цистостому. В послеоперационный период должна проводиться противовоспалительная и дезинтоксикационная терапия, предупреждение явлений уросепсиса, коррекция водно-солевого баланса, регулирование функций дренажей, промывание гнойных полостей, своевременные перевязки. Обычно к 3-7 дню после операции прекращается выделение жидкости по трубкам, и они удаляются. После удаления дренажа, ставится уретральный катетер и проводится уход за постоянным катетером в течение 3-5 дней. Эпицистотомическая рана заживает самостоятельно.

Уход за пациентами после операциях на почке. После операции необходим постельный режим в течение нескольких недель. В первые часы пациент лежит на спине, избегая резких движений. Поворачиваться на бок разрешается на 2 день, садиться – на 3-4 день. Во время операции вводятся дренажи вокруг почки и в сохраненную почку. Дренажи опускаются в стерильные сосуды, которые меняются ежедневно. Медсестра следит за количеством и цветом выделяемой жидкости. Повязка на ране вокруг дренажа должна оставаться сухой, ее промокание говорит о смещении или закупорки дренажа. При закупорке дрена или появлении геморрагического содержимого необходимо сообщить врачу. Через дренаж медсестра промывает почечную лоханку 2-3 раза в день, вводя одномоментно не более 5-6 мл жидкости. При уменьшении отделяемого дренажи постепенно извлекают. Обязательно надо следить за выделением мочи, измерять АД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.