Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность концентрации производства, её виды, показатели.






Концентрация – это форма организации производства направленная на увеличение выпуска продукции или оказания услуг в одной организации. Концентрация производства может быть достигнута путём: 1.Увеличение количества машин, оборудования на прежнем техническом уровне.2.Приминение машин и оборудования с большей мощностью.3.Одновременного увеличения количества машин, оборудования, как прежнего технического уровня, также современного.

Различают абсолютную и относительную концентрацию. Абсолютная концентрация характеризует размеры производства отдельных организаций, а её уровень определяют следующие показатели: объём выпуска продукции, среднегодовая стоимость основных производственных средств, среднесписочная численность работающих. Относительная концентрация характеризуется распределением общего объёма производства или определением ресурса в отрасли между организациями различных размеров.

Формы концентрации производства: 1.Укрупнение организации – это сосредоточение производства на крупных организациях, которое определяется научно-техническим прогрессом и ростом объёмов выпуска продукции.2.Концентрация специализированного производства – это сосредоточение однородного производства, которое по своему типу например является массовым или крупносерийным. 3.Концентрация кооперированного производства – расширение прямых связей между организациями, которые участвуют в совместном изготовлении определённой продукции. 4.Концентрация комбинированных производств – это соединение разных производств, которые представляют собой последовательные ступени обработки сырья и использование отходов в одной организации.

Для характеристики концентрации производства используют сл. показатели: 1.Объём ВП за год. 2.Удельный вес продукции, которая вырабатывается крупными организациями в общем объёме производства продукции. 3.Удельный вес численности ППП или рабочих крупных организаций в общей их численности. 4.Удельный вес основных производственных фондов крупных организаций в общей их стоимости в отрасли.

Эк. эффективность концентрации заключается в увеличении технико-экономических показателей изготовления продукции в результате увеличения размеров производства и организации.

Преимущества крупных организаций: 1.В крупной организации внедряется оборудование большей мощности, что даёт большой экономический эффект.2.Укрупнение организации создаёт условие для повышения уровня заводсток специализации способствует тем самым внедрению и лучшему использованию высоко производительного оборудования более совершенной технологии, а также увеличению организации производства и труда.3.Издержки организации, которые растут не пропорционально росту объёма производства в условиях крупного производства, составляют значительно меньшую часть себестоимости единицы продукции.4.Крупное производство позволяет более экономно использовать сырьё, материалы, топливо, что достигается сокращением расходных норм сырья и материалов в результате применения более совершенной техники.

Недостатки: 1.Строительство крупных организаций требует больших объёмов капитальных вложений.2.Крупные организации требуют много рабочей силы, которая зачастую не может быть покрыта за счёт местных ресурсов, а привлечение из других районов связано с дополнительными затратами по переселению.3.Крупные организации вызывают дальние перевозки сырья и материалов, а также готовой продукции в результате чего увеличиваются транспортные расходы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.