Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональные средства (понятие, классификация и стандартизация)






Препараты гормонов щитовидной железы

Тиреоидин. Гормональный препарат из обезжиренных и высушенных щитовидных желез скота(0, 17-0, 23% йода). Применяют при гипотиреозе, зобе у телят. Противопоказан при общем истощении. Лошади 2-5г.

Трийодтиронин. Синтетический аналог тироксина. Действует подобно, но слабее тиреоидина. В связи с быстрым разрушением микроорганизмами рубца эффекты его скоропроходящи и слабо выражены.

Антитиреоидные препараты Блокируют синтез тироксина, трийодтиронина и дийодтиронина в щитовидной.

Метилтиоурацил. Повышает выделение из щитовидной йодид, инактивирует ферментные системы, катализирующие окисление йодидов в йод, что препятствует включению йода в состав тиреоглобулина т.е. активному превращению тиронина в тироксин. В повышенных дозах стимулирует развитие ткани щитовидной железы. Применяют при гиперфункции щитовидной и тиреотоксикозах, как стимулятор продуктивности свиней и птицы.

Дийодтирозин. Получен синтетически. Аминокислота, образующаяся в щитовидной при йодировании тирозина. В организме животного превращается в тироксин. Блокирует выработку тиреотропного гормона в пердней доли гипофиза. Применяют при гипертиреозах. 0, 02-0, 05 г два три раза в день.

Мерказолил. Активнее метилурацила, но оказывает меньшее зобогенное действие.

Кора надпочечников выделяет: глюкокортикоиды, кортикостероиды и половые гормоны. Они влияют на интенсивность течения углеводного, белкового, жирового и водно-солевого обменов в-в. Гормоны связываются с рецептором в цитоплазме и проникают в ядро в виде активного комплекса. При взаимодействии в ядре специфического акцептора с активным комплексом в последующей индукции этот акептор учавствует в образовании молекулы РНК, мРНК, а также иРНК и РНК, передающей информацию эффекторному органу.

Глюкокортикостероиды. Кортизона ацетат (адрезон, кортелан, кортизил, кортон и др.) Получен синтетически. Энтерально и парентерально действует 8-12ч. При энтеральном – стимул продукции пепсина, соляной кислоты, ускоряет хим обработку корма. В максимальных дозах угнетает перистальтику, повышает образов сольяной к-ты в желудке и сычуге, обуславливает некротические поражения слизистых, кровотечение и перфорацию стенки. Длительное применение – блокада и атрофия коры надпочечников, остеопороз, мышечная дистрофия, ожиреие, отеки, гипертония, гиперкалиемия, расстройства ЦНС. Применяют при артритах, дерматитах, конъюнктивитах, суставном ревматизме и ревматических воспалениях копыт, пневмониях, абсцессах легких, аллергических и анафилактических заболеваниях, при укусах ядовитых насекомых, болезнях крови, мочекаменном диатезе, циррозе печени. В сочетании с антибиотиками эффективен при инфлюэнце лошадей, инфекционных пневмониях, бронхо пневмонии, туберкулезе, перитоните, вирусном гепатите.

Внутрь, в\м 0, 5 таблетки 0, 025 и 0, 05г. флаконы 10 мл.

Гидрокортизон (кортизол). Применяют в тех же случаях что и кортизон. Фармакопейные препараты: мази Кортикомицетин и Синалар, преднизолона ацетат.

Триамцинолон. Самый активный глюкокортикостероид. Не влияет на минеральный обмен. Наиболее выраженное противоаллергическое и диуретическое действие. По применению аналогичен кортизону.

Минералокортикоиды. Дезоксикортикостерона ацетат. Получен синтетически. Задерживает в организме натрий, хлор, воду в тканевых средах, усиливая выделение калия и фосфора с мочой, что приводит к развитию отеков, повышению массы тела. Усиливает воспал р-ию. Инактивируется в печени. Применяют при гипофункции коры надпочечников, нарушениях электролитного баланса, общей мышечной слабости, адинамии.

Аналогичны ему корень солодки, альдостерон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.