Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналептики. Препараты камфоры. Кордиамин.






Их преимущество (от греч. Analeptica – восстанавливающие или оживляющие) – действие в основном на жизненно важные центры продолговатого мозга. Они либо усиливают возбуждение, облегчая межнейронную (синаптическую) передачу нервных импульсов, либо ослабляют тормозные механизмы.

В больших дозах не только повышают возбудимость сосудодвигательного и дых. Центров, но и стимулируют моторные зоны головного мозга и вызывают судороги. Восстанавливая функцию жизненно важных центров и сердечно сосуд. С-мы., они устраняют опасные для жизни животного расстройство, например при шоке и коллапсе и в других случаях

К ним относят препараты: камфора, коразол, кордиамин.

Камфора. Порошок. Плохо растворяется в воде, хорошо в спирте. При местном применении камфора действует раздражающе и слабоантисептически, в связи с чем ее применяют в форме мазей и втираний при ревматическом воспалении и в других случаях. После введения камфора повышает возбудимость дых. Центра в результате прямого действия, а также рефлекторно повышается чувствительность его гуморальным раздражителям и нервным импульсам. Сосудодвиг. Центр камфора возбуждает уже в малых дозах, что приводит к восстановлению и повышению кровяного давления. Просвет сосудов изменяется неодинаково: сосуды внутренних органов сужаются – в результате чего происходит значительная отдача тепла, что полезно при высоких температурах, остальные сосуды – расширяются. Камфора существенно не изменяет функцию сердца. Вырастает минутный объем, увеличивается скорость тока крови. При этом ослабляется фибрилляция предсердий, наблюдающаяся при инфекционных заболеваний, кормовых отравлений, интоксикациях наркотическими и сердечными лекарственными веществами К. снижает тормозящее влияние блуждающего нерва на сердце в результате снижения передачи импульсов с преганглионарных на постганглионарные волокна вагуса. К. повышает проницаемость клеток сердечной мышцы при интоксикации, что ускоряет удаление продуктов обмена и токсинов, а это улучшает внутриклеточный обмен и нормализует сердечную деятельность. Ее применяют в качестве сердечного средства. К. увеличивает секрецию желез (например бронхиальных желез – отхаркивающее действие; увеличивает секрецию желчи Ии потоотделения), выделение К. через почки – усиливает диурез. Но камфора уменьшает молокоотделение, в связи с сокращением сосудов молочной ж. Противомикробные свойства – действует на кишечную палочку, стафилококки и пневмококки. В токсических дозах – двигательное возбуждение и клонические судороги. К. применяют при угнетении ЦНС, ослаблении дыхания и расстройстве кровообращения, при общей слабости, отравлении снотворными и наркотическими веществами, ослаблении сердечной деятельности, как жаропонижающее.

Наружно в форме мазей, линиментов, камф. Спирта и масла как противовоспал. и антисептич. средство. Также применяют при флегмонах, гнойных тендовагинитах, ушибах. Противопоказано перед убоем-специфический запах. П\к крс, лошади 0, 05 ампулы 1, 2 и 10 мл 20% р-ра.

Коразол. Порошок, раств. в воде и спирте. Быстро разрушается. Возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры. В терапевтических дозах действует на ССС сходно с камфорой, но более токсичен. В больших дозах вызывает возбуждение головного и спинного мозга – могут отмечаться клонико-тонические судороги. П\к, внутрь крс, лошади 1, 5-2 порошок.

Кордиамин. Жидкость. Действует сходно с коразолом, но слабее его. В терапевтических дозах тонизирует ЦНС, прерывая сон, ослабляет наркоз, вызывает стойкое повышение кровяного давления, когда оно понижено, улучшает дыхание и устраняет острую слабость сердца, восстанавливая ритм и систолу. Применяют при острых и хронических расстройствах кровообращения, при ослаблении дыхания при инфекционных заболеваниях, при коллапсе и шоковых состояниях. П\к, в\м крс, лошади 2-0, 03 флаконы 15мл, ампулы 1 и 2 мл, шприц-тюбик 1 мл.

3) Цефалоспорины: классификация (4 поколения), показания к применению.

А/б имеющие в своем составе аминоцефалоспориновую кислоту, широкого спектра действия, мех.действия- ингибиторы синтеза клеточной стенки бактерий. Применяются при инф.органов дыхания, мочевых путей. Часто исп.при сепсисе. Побочка: нефротоксичность.

Используемые в клинической практике цефалоспорины подразделяют на препараты четырех поколений, различающиеся между собой как по спектру противомикробной активности, так и по фармакокинетическим характеристикам. В рамках одного поколения цефалоспорины подразделяют на препараты для приема per os (внутрь) и препараты для парентерального применения. По спектру антибактериальной активности они практически не отличаются друг от друга, но лекарственные средства для приема per os уступают по активности парентеральным препаратам, поэтому их, как правило, применяют для лечения среднетяжелых инфекционных процессов.

1. Цефалоспорины I поколения: (послеоперационная профилактика в хирургии. лечение инфекций кожи и мягких тканей)

а) для приема per os - цефалексин, цефадроксил б) парентерального применения – цефазолин 2. Цефалоспорины II поколения: (инфекции кожи и мягких тканей, болезни органов дыхания: бронхит, пневмония..)

б) для приема per os – цефакло

в) парентерального применения - цефуроксим натрий, цефамандол

3. Цефалоспорины III поколения: (инфекции на уровне иммуннодефицитов, пиелонефриты, болезни орг.дыхания-пневмонии, абсцессы легкого..) а) для приема per os – цефиксимб) парентерального применения – цефотаксим, цефтриаксон

4. Цефалоспорины IV поколения: (инфекции вызванные полирезистентной микрофлорой) для парентерального применения - цефепим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.