Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ингаляционных наркотических средств.






Летучие жидкости и газы, которые применяют путем вдыхания. Для обеспечения вдыхания паров используют специальные маски, которые надевают на лицевую часть либо на верхнюю челюсть животного. После ингаляции наркозное средство достигает легочных альвеол и благодаря создаваемой ими большой всасывательной поверхности быстро диффундируют в кровь и ею разносятся по организму. Распределение ингаляционных наркотиков зависит от интенсивности поступления их в кровь: при быстром нарастании концентрации во вдыхаемом воздухе они накапливаются преимущественно в нервной ткани, при медленном это преимущество уменьшается, и вещества распределяются в организме более равномерно. Медленное нарастании концентрации наркотика во вдыхаемом воздухе ведет к удлинению нежелательной стадии кажущего возбуждения, при быстром нарастании концентрации эта стадия короче, но зато усиливается раздражающее действие паров на слизистые оболочки дыхательных путей и возможны рефлекторная остановка сердца и прекращение дыхания. Чтобы не произошла остановка сердца, за 15-20 мин до ингаляции наркотика животному вводят подкожно атропин. Ингаляционные наркозные средства быстро выводятся из организма преимущественно через дыхательные пути. Это происходит сразу же, как только их концентрация во вдыхаемом воздухе становится меньше, чем в крови. Благодаря этому глубиной ингаляционного наркоза легко управлять. К ингаляционным наркозным средствам относят летучие жидкости – эфир, хлороформ, фторотан, хлорэтил и газы – азота закись, циклопропан.

Скорее всего это не надо, но пусть будетJ
1) Хлороформ. Бесцветная прозрачная летучая жидкость сладковатого запаха и жгучего вкуса. Пары не воспламеняются. Для наркотизации пригоден только специально очищенный препарат Chloroformium pro narcosi. После вдыхания паров хлороформа наблюдается все три стадии наркоза. При длительном или повторном применении хлороформа как наркозного средства возможно поражение печени, желтухой, подкожными кровоизлияниями, и почек с выявлением их жировой дегенерации, альбуминурии, олигурии. Выводится из организма в неизмененном виде с выдыхаемом воздухом. Применяют для наркоза лошадей, свиней, собак и кур. Применение жвачным противопоказано, так как у них стадия возбуждения протекает очень бурно, обильно выделяется слюна и бронхиальный секрет, развивается тимпания. Во время хлороформного наркоза нельзя применять катехоламины, так как они вызывают аритмии сердца.

2) Эфир этиловый. Бесцветная летучая жидкость с характерным запахом, плотность 0, 7. Пары эфира взрываются. Для наркотизации животного используют препарат, очищенный от примесей, - Aether aethylicus pro narcosi. Его выпускают в склянках из оранжевого стекла по 100 мл. На организм эфир влияет по тем же периодам, что и хлороформ. Эфир как наркозное средство слабее хлороформа, но широта его действия больше. Он меньше угнетает сосудодвигательный центр, Однако остановка сердца и дыхании отмечается чаще и более продолжительная. Эфир как наркозное средство рекомендуется применять кокам и собакам, у лошадей возможен лишь инсуффляционный наркоз. Жвачным не применяют, также куры переносят его плохо. Также используют фторотан, хлорэтил, трихлорэтилен. Газообразные наркозные средства. При вдыхании вызывают наркоз без стадии кажущего возбуждения, не раздражает сл.об. дых путей, не угнетают дыхание и кровообращение. Специфически воздействую только на ЦНС, преимущественно на кору больших полушарий головного мозга. Усыпляющее и наркозное действие развивается быстро и так же быстро прекращается при замене вдыхаемого газа на атмосферный воздух. Газовые наркозные средства выпускают в сжиженном состоянии в специальных стальных баллонах (бомбах), где давление при комнатной температуре может достигать нескольких десятков атмосфер.
3) Азота закись. Бесцветный газ с характерным слабым сладковатым запахом. Взрывается в присутствии водорода. Для наркотизации животных обычно пользуются смесью азота закиси с кислородом в соотношении 4: 1. Анальгезия наступает еще до потери сознания, наркоз – через 30-60 сек. Под наркозом азота закисью можно проводить кратковременные хирургические операции. По прекращению вдыхания наркозной смеси пробуждение наступает через 2-5 мин без явлений возбуждения.
4) Циклопропан. Бесцветный горючий газ с ароматным сладковатым запахом. Огнеопасен. Применяют для наркотизации только в закрытых аппаратах с рециркуляцией. Сильнее закиси азота в 6 раз и не уступает эфиру. Применяют для всех видов хирургических операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.