Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антистрессовые средства. Механизм действия.






БИЛЕТ 1.

Фармакология и ее связь с другими науками.

Это наука о взаимодействии химических соединений, используемых как лекарственные вещества, с живыми организмами, в частности, экспериментальных животных, человека.

Общая -рассматривает механизмы действия лекарственных веществ (первичные фармакологические реакции, влияние на ферменты, биологические мембраны, электрические потенциалы, рецепторные механизмы); изучает общие закономерности их действия на организм в зависимости от характера распределения, биотрансформации (окисление, восстановление, гидролиз, дезаминирование, ацетилирование и т. п.), путей введения (внутрь, подкожно, внутривенно, ингаляционной т. д.), выделения (почками, кишечником). Характеризует принципы действия лекарственных веществ (местное, рефлекторное, резорбтивное); условия, определяющие их действие в организме (химическое строение, физико-химические свойства, дозы и концентрации, время воздействия, повторность применения лекарств; пол, возраст, масса, генетические особенности, функциональное состояние организма); принципы комбинированной лекарственной терапии, вопросы стандартизации, классификации, изыскания лекарственных веществ.

Частная — это отдельные лекарственные вещества, систематизированные по признаку их главного эффекта в несколько групп: анестезирующие, снотворные, нейролептические, противосудорожные, раздражающие, сердечно-сосудистые, противобактериальные, противопаразитарные, противоопухолевые и др. Фармакология тесно связана с фармацевтической химией — наукой об их синтезе, строении и химических свойствах, фармакогнозией и фармацией в целом, токсикологией, с физиологией и патологией, с биохимией и биологией.

Антистрессовые средства. Механизм действия.

Стресс - ответ организма на чрезвычайный раздражитель.

Раздражитель-> Гипоталамус-> КРФ-> Гипофиз-> АКТГ-> Надпочечники-> Кортикостероиды+Катехоламины.

*С помощью лекарственных средств осуществляется коррекция (исправление) негативных последствий стрессовых реакций, возникающих у животных от воздействия различных экстремальных факторов. Антистрессовые вещества могут носить профилактический характер.

3 группы: стресс-протекторы; адаптогены; симптоматические средства.

Стресс-протекторы. Ослабляют воздействие стрессоров на организм за счет угнетения нервной системы (нейролептики, транквилизаторы, седативные средства - психотропные). Аминазин. Нейролептик. Применяют при транспортном, вакцинальном и некоторых технологических стрессах. Умеренно угнетают ЦНС, обладают общим успокоительным, антиадренергическим, антихолинергическим действием, снижением двигательной активности и некоторым расслаблением скелетных мышц. Вызывает гипотермию и снижает артериальное давление. Противогистаминные свойства в некоторой степени обеспечивают противовоспалительный и противоаллергический эффект. Назначают внутрь 3—5 мг/кг массы и внутримышечно 0, 5— 2 мг/кг массы за 1—3 ч перед и спустя 12—24 ч после транспортировки.

Галоперидол. Резерпин. Лития карбонат.

Феназепам. Сильный транквилизатор (угнетает дофаминовые рецепторы). Действует противосудорожно, миорелаксантно и снотворно. Механизм действия аналогичен другим веществам бензодиазепинового ряда. Рекомендуют давать цыплятам при кратковременном технологическом стрессе. Назначают внутрь по 0, 3 мг/кг массы 1 раз в сутки на протяжении 3—7 дней.

Адаптогены, наоборот, активизируют нервную и эндокринную системы, тем самым повышая защитные силы организма и готовя его к стрессовым воздействиям. Адаптогены возбуждающе действуют на гипоталамо-гипофиз-надпочечниковую систему как и стрессоры, активизируют надпочечники и повышают выброс кортикостероидов, катехоламинов, которые усиливают обменные процессы в организме. Однако возбуждающее действие адаптогенов на организм значительно мягче, чем стрессоров. Дибазол. Производное бензимидазола. Действует сосудорасширяюще, спазмолитически и гипотензивно. Стимулирует функцию спинного мозга и, возможно, головного. Применяется в ветеринарии для коррекции стрессов различного происхождения. Метилурацил рекомендуется при вяло заживающих ранах, ожогах, переломах костей. Терапевтический эффект связан с нормализацией нуклеинового обмена в слизистой оболочке. Применяют также при гепатитах, панкреатитах. Способствует повышению резистентности животных к технологическим стрессам.

Симптоматические средства (сердечные, слабительные, мочегонные и др.) обеспечивают поддержание и восстановление систем организма, вовлеченных в патологический процесс. Седативные средства, усиливая процесс торможения и понижая процесс возбуждения, успокоительно действуют на ЦНС. Снотворного эффекта не проявляют, но способствуют наступлению и углублению естественного сна. Не вызывают миорелаксантного действия и психической и физической зависимости. К этой группе относятся вещества различной химической природы: бромиды, препараты корня валерианы, пустырника и других лекарственных растений. Применяют при транспортных и технологических стрессах птиц в дозах, вызывающих седативный эффект.

Можно прочитать в конце: образование стресса

Окончания (рецепторы) приняли сигнал и передали его в гипоталамус — орган, обладающий функциями нервной системы и эндокринной железы. Гипоталамус выделяет особое вещество - кортикотропный рилизинг-фактор который поступает в гипофиз, КРФ дает команду гипофизу к усиленному выбросу в кровь адренокортикотропного гормона (АКТТ). Последний поступает в надпочечники, которые усиленно продуцируют кортикостероиды (кора надпочечников) и катехоламины - дофамин, норадреналин и адреналин (мозговой слой надпочечников). Кроме того, все дофаминовые рецепторы нервной системы выделяют повышенное количество предшественников адреналина.

Раздражитель-> Гипоталамус-> КРФ-> Гипофиз-> АКТГ-> Надпочечники-> Кортикостероиды+Катехоламины.

Далее К+К оказывают действие на гипоталамус, т. е. становятся эндораздражителями, возникает стрессовое кольцо и при длительном воздействии раздражителя организм истощается.

В это время катехоламины активизируют работу сердца, вызывая быстрое перераспределение крови в органах и тканях (усиливают снабжение кровью головного мозга, легких, сердечной и скелетных мышц при одновременном уменьшении кровоснабжения органов брюшной полости); активизируют энергетические запасы (способствуют переводу гликогена печени и мышц в легкодоступный и усвояемый источник энергии - глюкозу, мобилизуют жиры из жировых депо); усиливают снабжение тканей кислородом и т.д. Кортикостероиды, наоборот, способствуют синтезу гликогена, нормализуют белковый, жировой и углеводный обмены, способствуют повышению устойчивости всех клеток и тканей организма к любым экстремальным воздействиям. Глюкокортикоиды повышают образование глюкозы из неуглеводов и способствуют выделению дополнительной энергии при расщеплении жиров, снижают проницаемость капилляров, препятствуют развитию отеков и обладают выраженным противовоспалительным действием.

Первая фаза стресса - стадия тревоги, при которой в кровь выбрасываются кортикостероиды и катехоламины, снижаются мышечный тонус, кровяное давление, температура, повышается проницаемость кровеносных капилляров, возникают многочисленные кровоизлияния, особенно в желудке, двенадцатиперстной и слепой кишках. Процессы распада в организме в эту стадию преобладают над процессами синтеза, создается отрицательный баланс азота, что приводит к потере массы, снижению продуктивности и сопротивляемости организма.

Вторая стадия – резистентность, характеризуется восстановлением и нормализацией нарушений обмена веществ, возникших в стадии тревоги. Восстанавливаются измененные показатели крови, различных систем, гормонов, витаминов;

Третья стадия - истощения происходят необратимые изменения в обмене веществ, в структуре органов (эндокринных и иммунокомпетентных в первую очередь), приводящие к гибели животного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.