Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холиномиметические и антихолинэстеразные средства.






ацетилхолин, карбохолин, ареколин, пилокарпин, ацеклидин и бензамон.

Ацетилхолин – хлорид. Является медиатором многостороннего действия, но препарат влияет преимущественно как медиатор постганглионарной холинергической иннервации.Не имеет практического действия в ветеринарии т.к. быстро разруш. в орг-ме, но он имеет большое значение для выяснения связи между строением и действием лекарственных веществ этой группы.

Карбохолин. Действует в ор-ме 40-80 мин. Порошок. Усиливает секрецию слюнных желез, секрецию желудочного сока. Активизирует моторную функцию ЖКТ Под влиянием карбохолина усиливается сокращение матки и удлиняется эстральный период у самок. Большие дозы – аборт. Понижает кровяное давление, учащает сокращения сердца, увеличивает содержание гликогена в сердечной мышце. Суживает зрачок и понижает внутриглазное давление.
Показания: ревматические колики, атония преджелудков, вялость перистальтики и атония кишечника, наклонность к брожению и образованию газов, атония и вялость матки.
Противопоказания: при заболев дых сис, при безоарах в кишечнике, при эндокордите, на последнем месяце беременности м.б. аборт.

Ареколин. Соль.Подкожно в форем растворов.Усиливает секреции желез, у собак часто наступает рвота. Усиливает моторику кишечника. В малых дозах п\к лошадям 0, 02-0, 03, КРС 0, 02-0, 04. При малых-слабительное действие у травоядных., замедляет сердечную деятельность, дыхание поверхностное, зрачки суживаются, усиливается потоотделение. Применяют для рассасывания экссудатов и транссудатов, при остром отеке головного мозга. При цестодозах у собак.

Пилокарпин. Порошок. Усиливает секрецию слюнных и бронхиальных желез, несколько меньше желез желудка, кишечника и потовых. В больших дозах возбуждает ЦНС, Для рассасывания эксудатов и транссудатов при острых воспалительных процессах. Суживает зрачок, понижает внутриглазное давление, улучшает аккомодацию. Можно назначть в качестве потогонного при недостаточности почек, угрожающей уремии, удалении ядов из ор-ма. Противопоказан при болезнях сердца, дых путей и легких.

Антихолинэстеразные ве-ва

Физостигмин. Порошок.Активизирует холинергическую иннервацию. Его действие сводится к нейтрализации ацетилхолинэстеразы, которая разрушает ацетилхолин – медиатор холинергических нервов. Основная роль в механизме действия преписывают фениловому эфиру метилкарбаминовой кислоты и наличию аминогрупппы в бок цепи. Слабее карбохолина усиливает секрецию и резче ативизирует моторную функцию органов, иннервируемых холинергическими нервами. Сильнее других суживает зрачок, понижает внутриглазное давление и развивается близорукость. Как средство для быстрого опорожнения кишечного тракта.Усиливает сердечные сокращения, деятельность поперечно-полосатой. Ядовит. Противоядие – атропин. Используют в офтальмологии, как слабительно. Противопоказан при переполнении желудка и кишечника, тимпании, энтероспазмах, беременности.

Прозерин. Средство для борьбы с яловостью коров, при гинеколог заболев – п\к в форме 0, 5% ра-ра в дозах по 0, 01. При задержании последа, эндометритах, субинволюции матки, при кистах, для стимуляции течки. Показан при острых и хронич атониях преджелудков и мочю пузыря, при слабости скелетной мускулатуры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.