Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 6.






1) Мочегонные (классификация, механизм действия).

Диуретики-спецефические средства регуляции водно-солевого обмена. Устраняют отеки, применяются при заболеваниях сопр. избытком Na и воды, при отравлениях различными химическими веществами для ускорения удаления их из организма. Способны угнетать процессы реабсорбции ионов натрия в почечных канальцах, что ведет к увеличению экскреции электролитов и воды, т. е. мочи. Механизм мочеобразования включает: фильтрацию, реабсорбцию и секрецию. Для того чтобы увеличить диурез, необходимо повысить клубочковую фильтрацию, или уменьшить.

Салуретические средства. Относят тиазидовые и тиазидоподобные препараты (дихлотиазид, оксодолин), производные кислот (фуросемид, клопомид, кислота этакриновая), ингибиторы карбоангидразы (диакарб). Тиазиды усиливают выделение ионовнатрия и калия. Побочка: гипокалиемия, слабость, тошнота, изменение ЭКГ

Дихлотиазид (гипотиазид). Высокоактивное диуретическое средство, уменьшением реабсорбции ионов натрия и хлора и угнетением реабсорбции калия и гидрокарбонатов. Из организма натрий и хлор выделяются в эквивалентных количествах. Понижает артериальное давление, если оно было повышенным. Применяют при застойных явлениях, связанных с хронич. сердечно-сосудистой недостаточностью: при нефрозах, нефритах, отеках вызванных гормонами коры надпочечников. Дозы: КРС-1мг/кг, св-1, 5мг/кг, мел-4мг/кг, внутрь, таб по 0, 025 и 0, 1г.

Фуросемид - быстродействующий диуретик с выраженным мочегонным эффектом. Нарушает реабсорбцию ионов натрия, хлора в толстом сегменте восходящей части петли Генле, оказывает выраженное диуретическое, натрийуретическое, хлоруретическое действие, увеличивает выведение ионов кальция, калия, магния. Действие после приёма внутрь наступает через 30-60 минут. продолжительность действия составляет обычно 2-3 часа. Показания: отёки вызванные ожогами, сердечная астма, артериальная гипертензия, отечный синдром почечного генеза, хроническая сердечная недостаточность. Противопоказания: острый гломерулонефрит, острая почечная недостаточность с анурией, нарушения водно-солевого обмена, прекоматозные состояния, печеночная кома, диабетическая кома, повышенная чувствительность к фуросемиду.

Диакарб. Избирательно угнетает фермент карбоангидразу, что приводит к уменьшению образования угольной кислоты в почках и ослаблению реабсорбции бикарбоната и Nа+ эпителием канальцев, что способствует значительному повышению диуреза. Повышается выделение ионов калия. Применяют как мочегонное средство и для лечения глаукомы. Применяют один или в комбинации с другими препаратами. Во избежание ацидоза рекомендуют применять натрия гидрокарбонат. Дозы: КРС, лош – 8 мг/кг, св-20, мел-30мг/кг, внутрь, таб по 0, 25г.

Осмотические диуретики Они увеличивают осмотическое давление плазмы и вследствие увеличивается объем циркулирующей крови за счет перехода воды из тканей. Фильтруясь в клубочках и попадая в просвет почечных канальцев, где обратному всасыванию не подвергаются, эти препараты создают там высокое осмотическое давление. В связи с этим резорбция воды с натрием нарушается, так как вода удерживается осмотически активными веществами. Резорбирующийся натрий вызывает в крови гипернатриемию, которая также повышает осмотическое давление плазмы. В этих условиях значительно снижается реабсорбция воды и в некоторой степени и ионов натрия. Количество выделяющейся мочи увеличивается. Диурез сопровождается значительным выделением калия.

Маннит. Применяют внутривенно (медленно) в качестве мочегонного и дегидратационного средства, при отеке легких, для понижения внутриглазного давления, при острой почечной или почечно-печеночной недостаточности при обязательном условии сохранения фильтрационной способности почек.

Мочевина. Применяют как диуретическое и дегидратирующее (противоотечное) средство. Препарат назначают внутрь и внутривенно, выпускают в сухом стерильном виде по 30, 45, 60, 90 г в герметически закрытых флаконах вместимостью 250 и 450 мл, прилагается флакон с соответствующим количеством 10%-ного раствора глюкозы (75, 115, 150, 225 мл), необходимым для получения 30%-ного раствора мочевины.

Калия ацетат. Применяют в виде водного раствора, который содержит 33-35 % калия. Быстро всасывается из пищеварительного тракта и легко превращается в калия карбонат. Выделяясь почками, действует раздражающе. Применяют как диуретик при отеках сердечного происхождения самостоятельно или в комбинации с другими салуретиками. Вводят внутрь с большим количеством воды. Дозы: КСР, лош- 80мг/кг, св-50, мелк-100мг/кг, внутрь, порошок, 33-35% р-р.

Мочегонные растительного происхождения. Многие лекарственные травы содержат биологически активные вещества, которые, выделяясь почками, усиливают их функцию. Эти препараты обладают умеренным мочегонным эффектом, и их целесообразно применять при хронических заболеваниях. (почки березы, трава хвоща полевого, плоды можжевельника, листья толокнянки).

Трава хвоща полевого содержит алкалоид, флавоноиды, сапонины, органические кислоты, эфирное масло, дубильные и другие вещества. Как мочегонное и обеззараживающее средство применяют при сердечных заболеваниях, сопровождающихся отеками, при воспалительных процессах мочевого пузыря и мочевых путей. Плоды можжевельника. Можжевеловые ягоды применяют как мочегонное средство, улучшающее пищеварение и увеличивающее секреторные функции бронхиальных желез. Листья толокнянки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.