Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциация и индивидуализация средств исправления осужденных при исполнении лишения свободы.






Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и применения к осужденным средств исправления создают необходимые предпосылки для достижения целей уголовного наказания.

Дифференциация исполнения наказания предполагает, что к разным категориям осужденных следует применять различный объем карательного воздействия, правоограничений, а воспитательная работа должна строиться с учетом особенностей личности осужденных, их возраста, пола и т.д.

Нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства создают необходимые для дифференциации и индивидуализации исполнения наказания условия. Прежде всего это относится к осужденным к лишению свободы.

Дифференциация осужденных осуществляется на разных этапах в зависимости от ее основания. В процессе отбывания наказания осужденные дифференцируются на определенные группы с учетом возраста, состояния здоровья, наличия семьи, возможности досрочного освобождения, наличия профессии и т.д.

Классификация осужденных к лишению свободы предполагает деление осужденных на категории и раздельное содержание этих категорий в местах лишения свободы. Так, уголовный закон определяет категории осужденных, которые должны отбывать наказание в виде лишения свободы в колониях-поселениях, колониях общего, строгого и особого режимов, в тюрьмах (ст. 58 УК РФ).

Дифференциация же процесса применения к осужденным средств исправления осуществляется в пределах конкретного исправительного учреждения и основывается на учете личностных характеристик осужденных, состояния их здоровья, половозрастных особенностей и других признаков, а также с учетом психолого-педагогической и социально-нравственной запущенности.

Для успешного осуществления уголовного наказания в виде лишения свободы и применения к осужденным средств исправления важное значение имеет этап, связанный с приемом осужденного в исправительное учреждение, проведением с ним определенной работы, направленной на подготовку осужденного к условиям отбывания наказания и адекватного восприятия применяемых средств исправления.

Распределение осужденных по отрядам после прохождения адаптационного периода происходит, как правило, в зависимости от ряда субъективных особенностей, характеризующих того или иного осужденного (возраст, образование, имеющаяся профессия, характеристика личности в зависимости от прошлых судимостей) и т.д. Это является своего рода первоначальным этапом дифференцированного подхода к осужденному при организации исправительного процесса.

 

Под индивидуализацией применения основных средств исправления понимается систематическое, целенаправленное карательно-воспитательное воздействие на конкурентных осужденных с учетом их личностных особенностей и качеств. Оно проводится на основе изучения личности каждого осужденного, с учетом его отрицательных и положительных свойств, образования, профессии, степени социально-нравственной запущенности, поведения лица в условиях отбывания наказания и т.д.

Индивидуализация исполнения наказания и применения к осужденным средств исправления является логическим продолжением дифференциации. Индивидуализация исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы отличается прежде всего индивидуализацией его назначения и рядом других факторов (личность осужденного, поведение, категория тяжести содеянного и т.д.), что и подтверждает ч. 3 ст. 9 УИК РФ. Средства исправления осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения.

Дифференцированный и индивидуальный подход к процессу исправления повышает эффективность этого процесса и способствует успешному достижению целей уголовного наказания.

 

Другими словами дифференциация и индивидуализация представляют собой единый комплекс исправительного воздействия на осужденного с учетом его личностных и иных особенностей.

Дифференциация предполагает применение одинаковых по объему и характеру форм и методов исправительного воздействия к определенной группе осужденных со сходными признаками и характеристиками их личности, поведения и т.д. При индивидуализации их применение сориентировано только на конкретную личность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.