Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение осужденных в свете Конституции РФ.






«Степень регламентации положения осужденного, объем распространяющихся на него карательных правоограничений существенно различаются в зависимости от вида уголовного наказания. Наиболее суровым среди всех наказаний является лишение свободы, существенным признаком которого выступает изоляция осужденного от общества. В содержание изоляции входят ограничения права гражданина на личную свободу, свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, гарантированные гражданам ст.22 и 27 Конституции
Российской Федерации.

Так, осужденные к лишению свободы обязаны весь срок наказания находиться в исправительных учреждениях (исправительных колониях, воспитательных колониях и тюрьмах). Им запрещается нарушать линию охраны объектов исправительных учреждений. Побег из места лишения свободы согласно действующего законодательства является уголовным преступлением.
Передвижение осужденных внутри исправительных учреждений ограничивается в пределах изолированных друг от друга участков.

Кроме этого, в исправительных учреждениях обеспечивается определенная степень изоляции осужденных от внешнего мира, для достижения которой на осужденных, персонал учреждений и других лиц возлагаются соответствующие обязанности. На осужденных к лишению свободы возлагается обязанность соблюдать установленные нормы и порядок поддержания социальных связей с внешним миром, в частности, воздерживаться от приобретения алкогольных напитков, других предметов и изделий, не предусмотренных специальным перечнем, отправления корреспонденции вне установленного законом порядка.

Однако изоляция в местах лишения свободы не может быть абсолютной, поэтому закон устанавливает определенные ее границы, закрепляя их в виде субъективных прав или законных интересов осужденных. В их числе следует указать на закрепление в законе права осужденных на получение посылок, бандеролей, денежных переводов, права на свидания и на почтово-телеграфную переписку. В этом же ряду находятся законное интересы осужденных на телефонные переговоры, проведение свиданий за пределами мест лишения свободы, на краткосрочный выезд из мест лишения свободы по различным основаниям.

В качестве своеобразных показателей, характеризующих степень изоляции осужденных в местах лишения свободы, необходимо указать на предоставление законом возможности осужденным приобретать продукты питания и предметы первой необходимости, обувь, одежду и другие промышленные товары, не запрещенные к использованию в местах лишения свободы; оплачивать и получать дополнительные лечебно-профилактические услуги, переводить имеющиеся в исправительном учреждении на лицевых счетах осужденных средства на открываемые для этой цели лицевые счета в местном отделении Сбербанка.
Кроме того, через администрацию исправительных учреждений осужденные вправе приобретать сертификаты, облигации внутренних займов и другие ценные бумаги, имеющие хождение на территории России. Поскольку осужденным запрещено иметь при себе и пользоваться деньгами и ценными бумагами (кроме колоний-поселений), то деньги зачисляются на лицевые счета, а ценные бумаги хранятся в личном деле и выдаются осужденным при освобождении.

Карательные правоограничения, помимо степени изоляции, определяют также и условия труда осужденных к лишению свободы.

В Конституции Российской Федерации устанавливается, что труд свободен.
Каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст.37).

В отличие от конституционного положения труд осужденных в местах лишения свободы обязателен. В ст. 103 УИК РФ закреплено, что каждый осужденный обязан трудиться. Администрация исправительных учреждений привлекает осужденных к труду на государственных предприятиях либо на контрактной основе на предприятиях других форм собственности с учетом их пола, возраста, трудоспособности и, по возможности, специальности. Осужденным может быть разрешено занятие индивидуальной трудовой деятельностью.
Осужденные мужчины старше шестидесяти лет, женщины старше пятидесяти лет, инвалиды I и II групп привлекаются к труду по их желанию в соответствии с законодательством о социальной защите инвалидов.

В то же время осужденные ограничены в выборе места работы и характере труда, в установленном законом порядке могут привлекаться к работам по благоустройству без оплаты труда. Им предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней (для граждан, работающих на аналогичных производствах, минимальный отпуск - 24 рабочих дня).

Осужденным, являющимся безработными в местах лишения свободы, пособие по безработице не выплачивается, а действие добровольного медицинского страхования приостанавливается до окончания срока пребывания в исправительных учреждениях.

Правовой статус осужденных видоизменен не только под воздействием ограничений, определяющих содержание лишения свободы, но и ограничений, составляющих своеобразный принудительный правопорядок исполнения наказания.
К их числу следует отнести ограничения прав осужденных, установленные законом в целях предупреждения преступлений и иных правонарушений в местах лишения свободы. Это прежде всего запрет хранения осужденными при себе денег и ценных вещей, а также предметов, запрещенных к использованию в исправительных учреждениях. Осужденные в этих же целях подвергаются личному обыску, их корреспонденция подлежит цензуре, а посылки, передачи и бандероли - досмотру. Осужденные носят одежду установленного образца.
Имеются и другие нормы, устанавливающие ограничения общегражданских прав осужденных в целях предупреждения преступлений.

Анализируя правовое положение осужденных к лишению свободы, следует отметить, что некоторые правоограничения устанавливаются в нормах государственного, гражданского, трудового, жилищного и иных отраслей законодательства.

Так, политическая свобода осужденных реализуется ими не в полном объеме вследствие действия ст.32 ч.З Конституции Российской Федерации, устанавливающей ограничения избирательных прав лишенных свободы. В указанной части статьи устанавливается, что не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

В ст. 14 УИК РФ установлены особенности реализации осужденными свободы совести. Осужденным гарантируется свобода совести и вероисповеданий. Они вправе исповедовать любую религию, но при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка, а также ущемляться права других лиц.

К лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, по их просьбе приглашаются служители культа при отсутствии угрозы безопасности последних.
В исправительных учреждениях осужденным разрешается отправление религиозных обрядов, пользование предметами культа и религиозной литературой. В этих целях администрация учреждений выделяет соответствующие помещения.

Иные политические права и свободы осужденного к лишению свободы реализуются ими в обычном порядке, поскольку в законодательстве не установлены для осужденных какие-либо ограничения. Не является основанием ограничения правового статуса осужденных к лишению свободы действия изоляции от общества, ибо изоляция не может существовать в иной форме, чем совокупность установленных в законе ограничений общегражданских прав и свобод осужденного. Вместе с тем в федеральных законах Российской Федерации следует предусмотреть ограничения или особенности реализации осужденными к лишению свободы права на проведение митингов, демонстраций и уличных шествий, права на объединение в общественные организации, включая создание профессиональных союзов для защиты своих интересов.

В нормах гражданского права установлен упрощенный порядок расторжения брака осужденными. Это правоограничение установлено в целях защиты интересов той стороны в брачном контракте, которая не осуждена к уголовному наказанию. Имеется ограничение в основаниях сохранения за осужденными к лишению свободы права на жилую площадь. В ст.60 Жилищного кодекса РСФСР установлено, что договор найма жилого помещения осужденного к лишению свободы на срок свыше шести месяцев расторгается с момента вступления приговора в законную силу. Для других граждан, не проживающих на жилой площади по неуважительной причине, такой срок установлен в шесть месяцев.

Однако большая часть общегражданских прав и свобод осужденного реализуется в установленном для граждан России порядке. Так, осужденные к лишению свободы могут приобретать через книготорговую сеть литературу, письменные принадлежности, имеют право подписки на газеты и журналы. Закон не ограничивает получение осужденными свиданий с адвокатами и получение ими иной юридической помощи. Осужденные к лишению свободы вправе обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами в государственные органы, общественные организации и к должностным лицам. Обращения осужденных, адресованные в прокуратуру, суд и государственные органы, обладающие правом контроля за деятельностью исправительных учреждений, просмотру не подлежат и не позднее чем в суточный срок (за исключением выходных и праздничных дней) направляются по принадлежности (ст. 15 УИК РФ).

Имеется много общего и в условиях труда осужденных и граждан Российской
Федерации. Несмотря на то, что осужденные к лишению свободы ограничены в свободе выбора труда и ряде трудовых прав, администрация исправительных учреждений привлекает их к труду с безусловным соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, установленных законодательством о труде. Это свидетельствует о проявлении заботы государства о сохранении здоровья осужденных к лишению свободы, что облегчит их социальную приспособляемость к условиям жизни общества.

Следует учитывать и то, что осужденным начисляется заработная плата в соответствии с количеством и качеством труда по нормам и расценкам, действующим на аналогичных производствах. К заработной плате начисляются районный и иные виды коэффициентов, выплачиваются премии из фонда заработной платы и фонда премиального вознаграждения. Кроме того. осужденным может быть оказана материальная помощь, в том числе из внебюджетных фондов.

Осужденным к лишению свободы может быть разрешено занятие индивидуальной трудовой деятельностью (ст. 103 УИК РФ).

Следует учитывать также и то, что осужденные к лишению свободы пользуются гражданскими правами и свободами. Например, право наследования и распоряжения имуществом, находящимся за пределами исправительного учреждения, осуществляется в рамках его гражданской правоспособности. Через своих законных представителей осужденный может участвовать в имущественных правоотношениях (в договорах купли-продажи, дарения, мены, залога и т.д.), иметь на правах частной собственности вещи, ценности, недвижимое имущество, если оно не конфисковано по приговору суда.

Большой блок правового статуса осужденных к лишению свободы занимают их специальные права, законные интересы и обязанности. Причем объем специфических прав, законных интересов и обязанностей осужденных зависит от вида исправительного учреждения, поведения осужденных и ряда других факторов. Так, законодательством устанавливаются специфические права, законные интересы и обязанности осужденных в области материально-бытового обеспечения, проведения с ними воспитательной работы. К указанным элементам следует отнести и правовые статусы осужденных, отбывающих меру дисциплинарного наказания в штрафном изоляторе и помещении камерного типа, переведенных в локально-профилактический участок и т.д. К числу специфических элементов правового статуса осужденных следует отнести их обязанности, обусловленные необходимостью соблюдения правил внутреннего распорядка: например, бережное отношение к государственному имуществу, содержание в чистоте жилых помещений, запрещение курения в неотведенных для этого местах. Осужденные также обязаны иметь опрятный внешний вид, быть вежливыми в обращении с администрацией и другими осужденными.

Подводя итог рассмотрению правового положения осужденных к лишению свободы, можно констатировать, что осужденные как граждане Российской
Федерации обладают общегражданскими правами и свободами, установленными
Конституцией Российской Федерации и другими федеральными законами»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.