Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выезды осужденных за пределы исправительных учреждений.






Разрешение на выезд за пределы ИУ дается начальником учреждения на основании письменного заявления осужденного. К заявлению о разрешении краткосрочного выезда прилагаются документы, подтверждающие наличие исключительных личных обстоятельств (мед. справки, другие официальные документы). Заявление рассматривается в течении суток.

Разрешение на выезд дается начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного.

Порядок разрешения выездов определяется Правилами внутреннего распорядка ИУ.

Осужденным к лишению свободы, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:

а) краткосрочные продолжительностью до 7 суток, не считая времени, для проезда в связи с личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника),

б) длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска или осужденным, не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный ежегодному оплачиваемому отпуску.

Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до пятнадцати суток, время переезда не считается, а осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок.

Выезды не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве; если смертная казнь была заменена в порядке помилования либо на лишение свободы; при пожизненном лишение свободы; больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, наркомании; ВИЧ.

 

Осужденным, страдающим психическими расстройствами, инвалидам 1, 2 гр. несовершеннолетним выезд за пределы исправительного учреждения разрешается в сопровождении родственника или сопровождающего лица.

В случае дачи осужденному разрешения на выезд за пределы ИУ администрация ИУ незамедлительно уведомляет об этом потерпевшего или его законного представителя, если это предусмотрено приговором суда.

Время, в течение которого осужденному разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, засчитывается в срок отбывания наказания.

 

Расходы в связи с выездом оплачиваются им из собственных средств.

При возникновении уважительных причин возможно продление по постановлению начальника ОВД по месту пребывания срок м/б продлен до 5 суток с обязательным уведомлением администрации исправительного учреждения.

При уклонении осужденного от возвращения в установленный срок он подлежит задержанию ОВД по месту пребывания с санкции прокурора на срок не более 30 суток для решения вопроса о направлении его к месту отбывания наказания под конвоем или привлечении к уголовной ответственности.

Выезд осужденных на территорию другого государства разрешается только по соглашению с др.гос-м.

На период выезда осужденный имеет право получить принадлежащую ему гражданскую одежду и обувь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.