Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность ТНК в России.






Законодательством РФ предусмотрены меры по привлечению иностранных инвестиций. В частности, законом «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 1991г. иностранным инвесторам предоставлен национальный режим, т. е. правовые нормы для них не могут быть менее благоприятными, чем для российских фирм. Иностранные инвестиции в России не подлежат национализации и конфискации. Также иностранные инвестиции в России защищаются на международном уровне двусторонними соглашениями о взаимной защите и поощрении инвестиций, заключенными РФ с рядом зарубежных стран.

Однако остается еще целый ряд факторов, сдерживающих предпринимательскую деятельность ТНК. Эти факторы следующие: недостаточно стабильная политическая ситуация, высокие налоги, слабое развитие инфраструктуры в целом по России, высокие транспортные тарифы, отсутствие защиты прав собственности, угроза организованной преступности.

Филиалы зарубежных ТНК в России размещены крайне неравномерно. Основное количество ТНК сосредоточено, прежде всего, в регионах с высокой инфраструктурой - Москве, Санкт - Петербурге. Сравнительно небольшое число предприятий с иностранным капиталом размещается в промышленно развитых областях - Московской, Ленинградской, Нижегородской, а также в регионах с преобладанием экспортоориентированной добывающей промышленности - Тюменской и Магаданской областях, Приморском крае.

Западноевропейские ТНК размещают свои капиталы в основном в Москве и Северо-Западном регионе России, а американские и японские компании развивают свою деятельность в центральных районах, на Урале, в Сибири и Приморье.

К российским добывающим предприятиям топливно-энергетического комплекса наибольший интерес проявляют американские и японские ТНК. Примером плодотворного сотрудничества в нефтедобыче на территории России может служить российско-американское предприятие «Полярное сияние» на Ардалинском месторождении Тимано-Печерского нефтегазового района. Оно создано американской ТНК «Конако» и российским геологоразведочным предприятием «Архангельскгеология». Подсчитано, что в виде налогов в бюджет РФ за время работы «Полярного сияния» на Ардалинском месторождении будет перечислено около 1 млрд. долл.

В течение последних лет с ТЭК по привлекательности для иностранных ТНК соперничает пищевая промышленность. Крупнейшая корпорация «Нестле» (Швейцария) использует, например, в своей стратегии на российском рынке ускоренную скупку контрольных пакетов акций у находящихся в тяжелом финансовом положении кондитерских фабрик. В 1995г. она приобрела контрольный пакет акций самарской кондитерской фабрики «Россия» и вложила в ее техническое переоснащение 40 млн. долл. В 1996г. корпорация «Нестле» купила еще один контрольный пакет акций там же, в Самаре - у фабрики «Кондитер», а в 1998г. - у фабрик «Алтай» (Барнаул) и «Камская» (Пермь).

Другие ТНК помимо скупки акций действующих предприятий в пищевой промышленности строят новые, оборудованные по последнему слову техники кондитерские фабрики и приступают к выпуску изделий, изготовленных по русским рецептам и с русскими названиями. Так поступила английская компания «Кэдбери Швепс групп», построив в 1996 - 1997гг. в городе Чудово (Новгородская область) кондитерскую фабрику по выпуску наряду со своей традиционной продукцией, батончиков молочного шоколада, плиточного горького шоколада «Новгород» и «Россия».

Свои производства и предоставление услуг в России развернули фирмы, специализирующиеся на торговле и общественном питании. Так, компания «Мак Доналдс» открыла сеть ресторанов быстрого питания в отдельных регионах России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.