Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительные стороны.






· ​ ТНК ввозят капиталы, оборудование, технологии для развития и модернизации местных отраслей промышленности.

· ТНК вносят передовой менеджмент в принимающую страну, повышают культуру производства.

· ТНК создают новые рабочие места в принимающей стране

· ТНК гарантируют более высокую заработную плату и лучшие социальные услуги, чем в национальной экономике, способствуют совершенствованию знаний своих наемных работников

· ТНК насыщают рынки принимающей страны товарами и услугами.

· ​ ТНК являются плательщиками налогов в принимающей стране.

· ТНК прочно вплетены в «ткань» экономики принимающих стран, а эти страны - в «ткань» интернационально организованного международными корпорациями производства, т. е. в «ткань» мировой экономики.

· Развитие ТНК повышает уровень специализации и кооперирования между предприятиями различных стран. Отношения между этими предприятиями становятся более стабильными, так как они входят в одну организационную структуру. Например, обмен продукции между немецкими и бельгийскими филиалами компании «Форд» составляет 1/6 внешнеторгового оборота Бельгии. Другими словами, ТНК усиливают взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик, взаимопереплетение национальных экономик, размывание национальных экономических границ, появление разветвленных межотраслевых комплексов и конгломератов, не совпадающих по признаку национальной принадлежности с контурами государственных границ.

 

§ ТНК способствуют включению национальных производителей в процессы международного разделения труда.

§ Изменились роль и место мелкого и среднего бизнеса в связи с усилением деятельности ТНК. Это проявляется в том, во-первых, что многие небольшие специализированные компании выступают подрядчиками ТНК и поставляют узлы и детали для конечного продукта, собираемого на предприятиях ТНК. Во-вторых, все чаще мелкие и средние фирмы прибегают к услугам торгового аппарата ТНК для реализации своей продукции, к службам технического сервиса ТНК для обслуживания своей техники. В-третьих, мелкие и средние фирмы могут быть вполне независимыми на мировом рынке, они заполняют те ниши, которые по тем или иным причинам не интересуют ТНК.

 

В сущности ТНК заложены также и отрицательные стороны их деятельности по отношению ко всем субъектам МХ

Отрицательные стороны:

 

· ТНК подавляют своей мощью национальные фирмы;

· ТНК устанавливают монопольно высокие цены;

· ​ ТНК вывозят «грязные» технологии в принимающую страну;

· ТНК лоббируют свои интересы в принимающей стране;

· ​ ТНК снижают своей деятельностью эффективность государственного регулирования в принимающей стране.

ТНК, функционируя на территории стран, оказывают всевозрастающее влияние на экономику и политику. Они пытаются воздействовать на весь процесс воспроизводства товаров и услуг. Это неизбежно ведет к развитию противоречий между экономическими интересами этих стран и интересами ТНК. В моменты обострения политических отношений, внутренних и международных экономических кризисов эти противоречия приобретают особую остроту. В такие периоды правительства принимающих государств лишают поддержки филиалы иностранных ТНК и сосредоточивают свои усилия на защите интересов национальных фирм. Можно говорить, что негативное воздействие ТНК на экономику принимающих стран носит циклический характер. При этом положительное их влияние, в большей степени, постоянно.

В силу того, что в современных условиях деятельность ТНК все больше носит глобальный характер, инструменты регулирования деятельности ТНК не только на национальном, но и на международном уровне потеряли свою эффективность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.