Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центры международной миграции рабочей силы






Практика свидетельствует, что направления международных миграционных потоков не являются постоянными. В первой трети ХХ века более половины всех эмигрантов устремлялись в США. Оставшаяся часть мигрантов примерно поровну делилась между британскими доминионами (Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка) и странами Латинской Америки (Аргентина, Бразилия и др.). После второй мировой войны увеличение масштабов миграции сопровождалось существенным изменением ее приоритетных направлений. Наряду с США и Канадой миграционные потоки стали направляться в Западную Европу, особенно страны ЕЭС. К 90-м годам сложилось несколько центров, в наибольшей степени притягивающих мигрантов. Одним из них являются США.

США - страна классической иммиграции, заложившей основу современной этнической и национальной структуры этой страны. Именно иммигранты традиционно вносили наибольший вклад в экономическое и социальное развитие государства, исходя из их представлений была сформирована политическая структура американского общества. Иммигранты формировали значительную часть естественного прироста населения США в течение, по сути дела, XIX-XX вв. В настоящее время около 7% населения США являются родившиеся за границей. Неравномерно распределение иммигрантов по стране – в семи штатах 75% общей численности иммигрантов (на первых местах - Калифорния, Нью-Йорк, Техас, Флорида), что в основном обусловлено двумя факторами: возможностью найти работу и местом, где уже поселились друзья или члены семьи (это основные факторы формирования первых звеньев миграционной цепочки). В настоящее время в США преобладают иммигранты из Мексики, Филиппин, Индии, Вьетнама, КНР. Россия занимает среди стран СНГ второе место после Украины (19, 7 тыс. и 21, 1 тыс. соответственно), при этом 68% всех иммигрантов прибывают в США в рамках “программ беженцев” (40% из Украины, 88% - из Узбекистана, 77% - из Молдавии, 15% - из России, 6, 6%- из Беларуси). Таким образом, США, в наибольшей степени адаптировавшиеся к поглощению дополнительной рабочей силы, трансформировали трудовую миграцию в «утечку умов», что обусловило высокий вклад, вносимый специалистами-иммигрантами в развитие американской науки, медицины и искусства.

Германия наиболее привлекательна для рабочей силы из стран Восточной Европы, так как имеет относительно благоприятную экономическую конъюнктуру, сравнительно либеральное иммиграционное законодательство, а также устоявшиеся механизмы привлечения иностранцев на внутренний рынок труда, сложившиеся в последние десятилетия. В настоящее время в ФРГ проживает приблизительно 5 млн. иностранцев, что составляет около 7% численности населения страны.

В Западной Европе до последнего времени иностранные рабочие использовались в тех сферах, где велика доля ручного труда (строительство, сфера обслуживания), и в тех отраслях, где работа является слишком опасной. Доля иностранцев в данных отраслях доходила до 70 %. Это доказывает, что такие предприятия уже “сориентированы” на пришлую рабочую силу. В последнее время в Западной Европе наблюдаются некоторые сдвиги в традиционной структуре занятости иностранной рабочей силы. Произошло значительное снижение занятости иностранцев в сталелитейной промышленности, металлообработке, автомобилестроении. В то же время доля иностранных рабочих возросла в сфере услуг.

В 70-е годы ХХ в. сформировался рынок рабочей силы в районе нефтедобывающих стран Ближнего Востока. В 90-х годах здесь насчитывалось более 4, 5 млн. трудящихся-мигрантов (в то время, как численность местных рабочих составляла 2 млн. человек). Удельный вес иностранной рабочей силы в общей численности рабочей силы весьма значителен. В Объединенных Арабских Эмиратах он составляет около 97%, в Катаре - 95, 6%, в Кувейте - 86, 5%, в Саудовской Аравии и Бахрейне 40%. Главными экспортерами рабочей силы в данный регион являются Египет, Ирак, Ливан, Сирия, Иордания, Пакистан, Индия, Бангладеш. Основная часть рабочей силы прибывает из Индии и Пакистана, с которыми жители Аравийского побережья Персидского залива традиционно поддерживали тесные отношения. Около 79% занятой в ОАЭ рабочей силы, которая оценивается сейчас примерно в 800 тыс. человек, составляют иммигранты из этих двух стран. На коренных жителей приходится только 10%. В стране проживает около 300 тыс. индийцев. Они заняты в торговле, сфере финансов и услуг, печати, на транспорте и на стройках. Пакистанцы (около 300 тыс.чел.) работают в основном на стройках, транспорте. Они составляют большинство среди таксистов, наряду с афганцами, индийцами и представителями таких арабских стран, как Сирия, Египет, Иордания. В ОАЭ несколько десятков тысяч европейцев, занимающихся частным бизнесом, представляющих интересы иностранных фирм и ведомств, работающих по найму в местных компаниях. В последнее время появились технические специалисты из России, стран СНГ, Польши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.