Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, классификация и оценка долгосрочных инвестиций






Долгосрочные инвестиции — это затраты на создание, увеличение активов, а также на приобретение внеоборотных активов длительного использования (свыше одного года), не предназначенных для продажи.

Долгосрочные инвестиции связаны: с осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и техниче­ского перевооружения действующих предприятий и объектов не­ производственной сферы; с приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспорт­ных средств и других отдельных объектов (или их частей) основ­ных средств; с приобретением земельных участков и объектов природополь­зования; с приобретением и созданием активов нематериального характера.

Под вложениями во внеоборотные активы (вложениями капита­ла) понимают затраты на приобретение и создание имущества, которое будет использоваться на предприятии в течение длительного времени (более одного года). Законченные долгосрочные инвестиции оценива­ют исходя из инвентарной стоимости законченных строительных объектов и приобретенных отдельных видов основных средств и других долгосрочных активов (внеоборотных активов).

В бухгалтерском балансе долгосрочные инвестиции отражаются по статье «Незавершенное строительство».

 

50. Организация учёта долгосрочных инвестиций

Бухгалтерский учет долгосрочных вложений ведут на самостоятельном синтетическом счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Этот счет предназначен для обобщения информации о затратах организации на объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве внеоборотных.

На этом счете отражают инвестиции по их видам на специально открываемых субсчетах: «Приобретение земельных участков»;

«Приобретение объектов природопользования»;

«Строительство объектов основных средств»;

«Приобретение отдельных объектов основных средств»;

«Приобретение нематериальных активов»;

«Приобретение взрослых животных»;

«Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР)».

По дебету счета 08 отражаются фактические затраты на приобретение, строительство и монтаж отдельных объектов этой категории активов нарастающим итогом. Сальдо (дебетовое) по счету 08 отражает величину капитальных вложений организации в незавершенное строительство и приобретение основных средств и нематериальных активов, а также сумму незаконченных затрат по формированию основного стада. С 1 января 2000 г. к незавершенным капитальным вложениям относят объекты недвижимости, не прошедшие государственную регистрацию.

Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, нематериальных и других активов, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 в дебет счетов 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», 04 «Нематериальные активы» и др. Затраты по завершенным операциям формирования основного стада списываются со счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства».

51. Учёт затрат по строительству объектов

Расходы на производство строительных работ относят в дебет счета 08.3, при этом

Dт-08.3 Кт-10, 69, 70, 25, 26 и т.д.

При поступлении оборудования для монтажа его приходуют по фактической стоимости приобретения на счет 07, при этом

Dт-07 Кт-60

Отдельно проводят сумму НДС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.