Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы оплаты труда. Тарифная система.






Разл-т два вида ОТ: осн и доп. К осн. отн-ся ЗП, начис-ая раб-ми за отраб-ое время, кол-во и кач-во выпол-ых работ. Доп ЗП предст-т собой выпл. за неотраб. вр., предусм-ое труд.закон-вом. К таким выпл. отн-ся: оплата очер-х отп-в, перер-в в раб. кормящих мам, льг. часов подростков, вых.пособия при увольн. и т.д. Осн формами от явл-ся поврем-ая и сдельная. Поврем. – это форма от, при кот ЗП раб-ка зависит от факт-ки отраб-го вр. и тариф. ставки, а не от кол-ва вып-ых работ. В зав-ти от ед-цы учета отраб-го времени прим-ся час, дневн и мес тариф.ставки. Поврем.ОТ бывает 2 видов: простой поврем. и поврем.-прем-ой. При 1 ОТ заработок раб-го опред-т, умножая час или днев тарифн.ставку его разряда на кол-во отраб-ых им часов или дней. При поврем.-прем. от к сумме заработка по тарифу прибавл. премию, кот устан-ся в % отнош-ии к тарифн.ставке. Сд. форма ОТ прим-ся тогда, когда м. учит-ть колич.пок-ли рез-та тр. и нормир-ть его путем устан-ия Нвыр, Нвр, нормир-го произв-ого здания. При сд. форме труд оплач-ся по сд. расценкам в соотв с кол-вом произв-ой прод, работ. Виды сд. формы от: 1) прямая сд. –оплач-ся число ед-ц изг. прод и вып. работ; 2) сд.-прогрес. – плата повыш-ся за выр-ку сверх нормы; 3) сд.-прем. – ОТ вкл-т премир-ие за перевып-ия норм выр-ки; 4) косв.-сд. – прим-ся для от вспом-ых рабочих, размер их заработка опр-ся в % от заработка осн раб-их. Тариф. с-ма (ТС) – совок-ть нормат. док., при пом. кот. дифференц-ся ОТ в завис-ти от слож-ти, усл. труда, квалификац., кач-ва тр., значимости отрасли. Эл-ты ТС: 1. един. тариф.-квалиф. справоч-к, на осн. кот. опред-ся разряд раб-ка соотв. квалиф-ии. 2. тариф. сетка состоит из опред. кол-ва тариф. разр-в и соотв. им тариф. коэф-тов, кот. дифференц-ся по разрядам работ. Тариф. коэфф. – соотнош. тариф. ставки 2-го разрада и последующ. разр-в к тариф. ставке 1 разряда. 3. сд. расц-ка – устан-ая ставка ОТ за ед-цу годной прод., или за ед-цу выполн-го V работ.

 

72. Синтетический и аналитический учёт расчётов с персоналом по оплате труда

Синтет.учёт расч. с пер. по ОТ.ведётся на сч.70 По К70 отраж-ют все виды начисл.з/п, пособий, а также др.доходов.По Д70 в учёте отраж-ся операции по удерж. и выдачи з/п раб-м.а также депонир.ЗП. В БУ опер. по начисл. з/п отраж-ся зап. 1)ДО8К70 начисл. з/п раб-м занятым строит-м объектов ОС, выполн-х хоз.способом.2)Д10К70 начисл.з/п раб-м занятым загот-ой и приобр-м матер.в.3)Д10, 23, 25, 24, 44, К70 начисл.з/п, премии, доплаты.включ.в с/с прод.в соотв.с действ.законодат-м. 4)Д69К70 начисл. пособие за счёт ср-в фонд соц. страх.; 5)Д75К70 начисл.дивид-ды раб-м О.вхожд.в число учред-ей. 6)Д84К70 начисл.дох. раб-м от участия в О. 7)Д91К70 начисл. премии, соц.выплаты не включ. в с/с прод.в соотв.с действ.законод-м. 8)Д91К70 начисл.з/п за раб, связь со списанием или реализ-ии ОС 9)Д96К70 начисл.з/п за счёт ранее созд.резерва10)Д97К70 начисл.з/п за отпуск. На сумму удержаний из з/п в БУ выполн-ся след.записи: 1)Д70К68 удержан.подох.нал из з/п 2)Д70К69 удержан.в ФСЗН 3)Д70К73 удерж.по возмещ.матер.ущерба 4)Д70К76 произведены удерж-я по исполнит-м листам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.