Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированная форма учета.






С расшир и усложн хоз деят увел v уч инф и усложн обработка её вручную. В бухгалтериях созданы так называемые автоматизированные раб места. Уч инф вводиться в компьютер из первичных док-в бухгалтером, а перед этим спец-прогроммисты вводят спец программы для обработки перв док-в и получ год отч-ти. Программы содержат алгоритмы решения задач и формы необход уч-х регистров. Программы мб: функциональными и универсальными. Преим-во выражаеться в быстроте, точности и большей логически обоснов последов-ти обработки уч инф с аналит-м уклоном.

29.Принципы бухгалтерского учёта и отчётности

1. Принцип целостности. Данные бухгалтерского учета представляют собой единую систему, отвечающую задачам управления имуществом предприятия, его обязательствам и хозяйственным операциям, осуществляемым предприятием в процессе своей деятельности. Все элементы учета, не сказывающие влияния на хозяйственные процессы, должны быть изъяты из системы учета как излишние. 3. Принцип двойкой записи - двойственная непрерывность отражения хозяйственных явлений, фактов и операций, которая предопределена использованием записи на счетах одновременно и на одинаковую сумму по дебету одного и кредиту другого бухгалтерского счета. 5. Принцип объективности (регистрации). Все хозяйственные операции должны находить отражение в бухгалтерском учете, если они зарегистрированы на протяжении всех этапов учета оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. 7. Принцип оценки затрат предприятия. Отражение затрат в учете, балансе и отчетности по фактической себестоимости в момент их использования в производстве. 8. Принцип регистрации дохода (реализации). Момент реализации продукции устанавливается каждым предприятием в отдельности и закрепляется в его учетной политике. Международные стандарты предлагают три возможных момента реализации: по отгрузке, по доставке и по получении денег продавцом или его агентом. 9. Принцип соответствия - это соответствие двух потоков: затрат и доходов. Доходы отчетного периода должны быть соотнесены с расходами, благодаря которым эти доходы получены. В отчетном периоде учитываются только те расходы, которые обеспечилидоход данного периода.

30. Государственное регулирование бухгалтерского учёта и отчётности

Государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности осуществляется в целях достижения единообразия ведения учета и составления бухгалтерской отчетности, достоверности отражения и своевременности поступления учетной и отчетной информации, обеспечения единых принципов исчисления налогов и сборов и заключается в создании единого методологического и правового обеспечения бухгалтерского учета и отчетности для всех предприятий независимо от форм собственности, вида деятельности, ведомственной подчиненности. Государственное регулирование осуществляется Президентом Республики Беларусь, Национальным собранием Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь и иными государственными органами в пределах их компетенции через издание законодательными органами власти и государственными органами управления законодательных актов и нормативных документов, обязательных для исполнения всеми субъектами хозяйствования.

 

31. Права и обязанности руководителя организации и главного бухгалтера в организации бухгалтерского учёта

Так, они имеют право:

- самостоятельно выбирать форму ведения бухгалтерского учета при условии соблюдения нормативных актов, касающихся бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения и др.;

- разрабатывать систему внутрихозяйственного учета, контроля и экономического анализа;

- устанавливать внутренние правила документирования хозяйственных операций, документооборота, ведения регистров бухгалтерского учета, проведения инвентаризаций;

- выбирать методы начисления амортизации и определения выручки от реализации продукции, работ, услуг.

- на основании Типового плана счетов бухгалтерского учета составлять рабочий план счетов с разбивкой его по субсчетам и аналитическим счетам, уточнять содержание отдельных субсчетов, исключать и объединять их.

32. Понятие и содержание учётной политики организации

Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 и утверждается руководителем организации.
При этом утверждается: рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации; методы оценки активов и обязательств;
правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок контроля за хозяйственными операциями;

33. Состав и порядок представления бухгалтерской отчётности

БО— система показателей, содержащая информацию о результатах хозяйственной деятельности и финансовом положении организации.
Бухгалтерская отчетность организаций состоит из:
– бухгалтерского баланса;
– отчета о прибылях и убытках;
– отчета об изменении капитала;
– отчета о движении денежных средств;
– приложений, предусмотренных нормативными правовыми актами;
– аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если эта организация в соответствии с законодательством Республики Беларусь подлежит обязательному аудиту;
– пояснительной записки.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.
Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Отчетным годом для всех организаций является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно, для вновь созданных организаций — с даты их государственной регистрации, создания, образования по 31 декабря включительно.

 

34. Учёт кассовых операций
Кассовые операции – процесс приема, хранения, расходования наличных денежных средств и денежных документов.

Кассовым ордером признается первичный документ, которым оформляется оприходование денежных средств в кассу. В кассовом ордере указывается, когда, сколько, от кого и на какие цели поступили денежные средства. Ордер выписывается бухгалтером и передается кассиру, который проверяет правильность оформления, принимает деньги, подписывает ордер и заполняет квитанцию, которая выдается лицу, внесшему деньги.

Выдача наличных денег оформляется расходным кассовым ордером. В нем указывают, кому, в каком размере и на какие цели выданы деньги. Этот документ подписывается руководителем и главным бухгалтером. Кассир должен проверить правильность заполнения и наличия всех реквизитов.

Все приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются в бухгалтерии и журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Для синтетического учета кассовых операций предназначен основной активный счет 50 «Касса». Начальное и конечное сальдо отражает наличие денежных средств на начало и конец отчетного периода. По дебету этого счета показывают поступления денежных средств, а по кредиту – расходование денежных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.