Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК)






Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Под изменением обстановки, свидетельствующим об утрате общественной опасности совершенного деяния, следует понимать изменения в общественной, политической, экономической жизни как страны в целом, так и в отдельных ее регионах. Например, конкретный случай незаконной порубки деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ) может утратить общественную опасность в связи с последующим затоплением места совершения преступления водой вновь созданного водохранилища. Поучается, что если бы деревья не срубили, то они бы ушли на дно. Хищение продуктовых карточек утрачивает общественную опасность, если вскоре после совершения преступления карточная система была отменена и продукты питания поступили в свободную продажу.
Изменение обстановки, вследствие которого утрачивается общественная опасность лица, совершившего преступление, является более локальным и относится к тем обстоятельствам, которые непосредственно окружают виновного. Например, лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, было призвано в армию и во время прохождения действительной службы совершило подвиг.
При освобождении от наказания в связи с изменением обстановки суд выносит обвинительный приговор без назначения наказания.

74. Освобождение от наказания в связи с болезнью.
Ст.81 УК РФ. Осужденное лицо может освобождено от наказания в связи с болезнью по 3 основаниям

1психическое расстройство лешающее его возможности осознавать общественную опасность и фактический характер его действий бездействия и руководить ими

2иная тяжелая болезнь препятствующая отбыванию наказания

3заболевание военнослужащего делающее его негодным к военной службе

Психическое расстройство может наступить в 3 ситуациях:

1до вынесения приговора судом. Суд освобождает такое лицо от назначения наказания

2после вынесения приговора судом но до приведения его в исполнение в этом случае суд освобождает лицо от отбытия наказания.

3 в процессе исполнения приговора суда когда лицо отбывает наказание в этом случае лицо осовобождается от дальнейшего отбытия наказания.

Такой вид освобождения от наказания является обязательным.

Досрочное освобождение от наказания осужденных заболевших после совершения пр-ния не психической а иной тяжелой болезнью имеет свои осоенности т.к. такое лицо способно отдавать отчет своим действиям бедействиям и руководить ими. Такой вид освобождения носит факультативный характер.необязательный. При этом основанием освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заблеваний входящий утвержденный постановлением РФ от 6.02.2004 №54. Перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания если стационарное лечение не дало норм.результатов что должно быть подверждено комиссионным медицинским заключением и при этом суд должен учитывать

-поведение осужденного в период отбывания наказания

-его отношение к проводимому лечению

-соблюдение им мед.рекомендаций, режимных требований

-данные о личности осужденного

-наличие у него постоянного места жительства родственников или бликих ему лиц которые согласны осуществлять уход за ним.

Если болезнь осужденного вызвана его умышленными действиями такие лица от наказания не освобождаются

Военносулужащие могут быть освобождены от наказаний в виде ареста, содержания дисциплинарной воинской части и ограничение по военной службе и ограничение по военной службе. Если заболевание делает невозможным дальнейшее прохождение военной службы. Данные виды наказания могут заменятся другими видами наказания применяемые гражданским лицам.

Перечень заболеваний отражен в положении о военно-врачебной экспертизы которое утвеждено постановление правительства от 26.02.2003 года № 123

75. Отсрочка отбывания наказания.
Отсрочка отбывания наказания
осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет (кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие или особо тяжкие преступления против личности), по усмотрению суда представляется до достижения ребенком восьмилетнего возраста.

Данный вид освобождения от наказания является факультативным и применяется по усмотрению суда.

Суд применяет отсрочку как при вынесении приговора, так и во время отбывания назначенного наказания.

Закон предусматривает условия предоставления отсрочки отбывания наказания (ст. 82 УК РФ):

1. Беременность женщины или наличие у женщины ребенка в возрасте до восьми лет. Отсрочка предоставляется на все время беременности до родов и на время до достижения ребенком восьми лет. Отсрочка может быть предоставлена в любое время после установления беременности.

2. Женщина не была осуждена к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности (ст. 105 УК РФ, ст. 111 УК РФ, ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч.3 ст. 122 УК РФ, ст. 126 УК РФ, ч.3 ст. 127 УК РФ, ч. 2 ст. 128 УК РФ, ст. 133 УК РФ, ч. 2 и 3 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 151 УК РФ, ч. 2 и 3 ст. 152 УК РФ). К этой же категории преступлений относятся преступления, предусмотренные иными разделами УК РФ, связанные с посягательством на жизнь или здоровье человека (например, бандитизм, террористический акт, захват заложников).

Данный вид освобождения от наказания является условным. За поведением осужденной, которой предоставлена отсрочка отбывания наказания, осуществляется контроль со стороны специализированного государственного органа. В случае уклонения матери от воспитания ребенка ей выносится письменное предупреждение. При повторном, продолжающемся уклонении либо при отказе от ребенка суд может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное приговором суда.

Отсрочка отбывания наказания не является окончательным освобождением от наказания.

По достижении ребенком восьмилетнего возраста суд рассматривает дело и принимает одно из трех решений:

1. окончательно освободить осужденную от отбывания оставшейся части наказания;

2. заменить оставшуюся неотбытой часть назначенного наказания более мягким видом наказания;

3. направить осужденную для отбывания наказания в соответствии с приговором суда.

Решение принимается судом с учетом ее поведения и отношения к исполнению материнских обязанностей во время отсрочки.

В дифференцированном характере решений суда также проявляется условный характер данного вида освобождения от наказания.

76. Освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора
Давность исполнения обвинительного приговора - это истечение установленного законом определенного периода времени, после которого данный приговор не исполняется, то есть исключается возможность применения к осужденному назначенного наказания за совершенное преступление. Данный период времени определяется характером совершенного виновным преступления, за которое он был осужден, и устанавливается непосредственно в законе. Так, в соответствии с ч.1 статьи 83 УК РФ, осужденный освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу.

· два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

· шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

· десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

· пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Согласно ч. 3 статьи 83 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицам, осужденным к смертной казни или пожизненному лишению свободы, разрешается судом. И если суд придет к решению о невозможности применить к осужденному срок давности, указанные виды наказания заменяются лишением свободы на определенный срок.

Установление столь различных сроков давности исполнение обвинительного вытекает из необходимости дифференцированного подхода, исходя из тяжести совершенного осужденным преступления, а следовательно, и суровости назначенного наказания, которое, в свою очередь, зависит от характера и степени общественной опасности совершенного деяния и личности, его совершившего.

Определяемые законом сроки давности исчисляются со дня вступления приговора в законную силу. Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 статьи 83, если осужденный уклоняется от отбывания назначенного ему приговором суда наказания, то течение срока давности приостанавливается и возобновляется лишь с момента его задержания или явки с повинной.

В соответствии с ч. 4 статьи 83 УК РФ, сроки давности на осужденных за такие преступления, как планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК), применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК), геноцид (ст. 357 УК) и экоцид (ст. 358 УК), не применяются. Поэтому, независимо от времени их осуждения, обвинительный приговор подлежит исполнению.

77. Амнистия и помилование.
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Постановление гос.думы, которыое подписывается председателем гос.думы. 1)Под действие акта об амнистии попадают те лица, 1)которые совершили преступление до вступления акта в законную силу; 2) амнистия распространяется на те преступления и лица которые находятся в перечне акта об амнистии. Освобождение по амнистии только с согласия лица совершившего преступление.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.