Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) относящиеся к защите (в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 37 УК РФ).






40. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Отличие от необходимой обороны и от крайней необходимости.
Под задержанием лица совершившего преустпление понимаются действия граждан связанные с причинением вреда лицу совершившего пресутпление и активно уклоняющимуся от доставления в соответствующие органы власти.Основаниями для причинения вреда при задержании являются

1совершение лицом преступления, особенно тяжкого или особо тяжкого.Факт совершения лицом пресутпления можно установить на основании ст.91 УПК.

Когда потерпевшие или очевидцы то гл??

Когда на этом лице или на его одежде при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.Данное основание распространяется на лиц осужденных которые уклоняются от отбывания наказания факт совершения их преступлений.

2Уклонение лица задержания любыми способами(бегство с места преступления, уезд на автомашине, отказ пройти в предоставление органам власти. В случае оказания активного сопротивления сдерживающемуся лицу такие действия перерастают в посягательство и долны регламентироваться статьей предусматривающий условме правомерности необходимой обороны.ст.37. Условия праовмерности при задержании лица соврешившего преступление.

-вред причиняется только лицу соврешившему преступление (данное лицо должно быть субъектом преступления-возраст 18 лет, также физически имущественным а также в виде прав ограничений задержаемого лица)

-вред при задержангии причиняется активных действий.

-право при задержании лица обладает любое лицо

Цель задержания:

1доставление органам власти

2 пресечение возможности совершения нового преступления.

-своевременность задержания может причиняться только в пределах сроках давности(ст.78 УК)

-или сроков давности исполнения обвинительного приговора (ст.83)

Для небольшой тяжести 2 года, в средней тяжести 6 лет, в тяжких 10 и особо тяжких 15 лет.

- вынужденность причинения вреда т.е. причинение вреда при задержании является крайним средством.

-сорвзмерность причинения вреда характреа и степени общ.опасности т.е. не должны превышены условия правомерности.(под превышением условий правомерности причинения вреда следует понимать умышленные действия явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и обстановке задержания лица.)-наличие оружия, пол, возраст.

-в случае превышения условий правомерности при совершении убийства лицо несет ответственность по ч.2 ст.108 УК., ч.2.ст.114 УК.

-при совершеии других преступлений данное обстоятельство п”ж”ч.1.ст.61 УК.

Отличие н еобходимой обороны от причинения вреда задержания лица совершившего преступления.

1Основанием для состояния необходимой обороны является общественно опасное посягательство.Для причинения вреда при задержании является совершение преступления является основанием задержанным лицом и его уклонение от задержания.

2целью для необходимой обороны является пресечение общественно опасного посягательства.Для причинения вреда задержания лица совершившего преступление доставление преступника органам власти и предупреждение совершение им иных преступлений.

3Для необходимой обороны характерно наличность посягательства.Причинение вреда возможно в пределах сроков давности со дня совершения преступления или с момента вступления в законную силу обвинительного приговора.

4.При необходимой обороне вред допускается больше, при задержании вред должен причиняться как можно меньше.

5.Необходимая оборона допускается в отношении лиц не являющимся субъектами преступлении, при задержании вред должен причиняться субъекту преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.