Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления и развития системы журналистики в Кубанской области и Краснодарского края.






30 марта (13 апреля по новому стилю) 1863 года в городе Екатеринодар вышел первый номер первой газеты Кубани «Кубанские войсковые ведомости». За свою историю газета неоднократно меняла свое название: «Кубанские ведомости», «Кубанские областные ведомости». Но именно само событие — выпуск первой газеты — стало точкой отсчета, ознаменовавшей рождение журналистики на Кубани. И сегодня, в год 2013 — Год кубанской журналистики, региональная пресса отмечает свое 150-летие.

На рубеже веков появилось большое количество периодических изданий: с 1882 по 1885 год выходила первая частная газета «Кубань», в годы первой русской революции печатались нелегальные газеты «Известия Черноморского комитета РСДРП», «Новороссийский рабочий», «Армавирский пролетарий», вышел единственный номер журнала «Северо-Кавказский приказчик». Появляются периодические журналы «Кубанская школа», «Школа и жизнь», «На Кавказе», «Прикубанские степи», «Кубанский казачий вестник». В годы Гражданской войны массовыми тиражами выходит «Вольная Кубань» - преемник «Кубанских областных ведомостей», «Утро Юга», «Великая Россия».

В 1919 году создан Кубанский областной союз журналистов и литераторов. С этой даты ведет отчет профессиональная журналистика региона. «МК» на Кубани» в январе объявил 2013-й Годом кубанской журналистики. В честь 150-летнего юбилея родной отрасли на страницах издания регулярно публикуются материалы, основанные на архивных документах и рассказывающие о становлении журналистики на Кубани. Автором статей выступает заслуженный деятель науки Кубани, заведующий кафедрой истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Юрий Лучинский.

Уже увидели свет истории «Провинциальные братья»: первые шаги кубанской прессы» (№9 от 20.02.13), «Редактор Прага» (№11 от 06.03.13), «Внук царя Соломона» (№14 от 27.03.13). В текущем номере предлагаем вашему вниманию очередную статью «Купец и газета» — о появлении первой независимой газеты под названием «Кубань» в Кубанской области. Срок жизни этой газеты под редакцией купца Николая Григорьевича Мойсеенко был недолгим, но она могла честно подвести итоги своей деятельности такими словами: «Заканчивая первый год своего существования, «Кубань», прежде чем высказать свои мысли и чувства по этому поводу, считает долгом своим поздравить всех соотечественников своих с новым годом. Но счастья она пожелает лишь тем, кто не потерял совести и не променял Бога правды на сторублевые бумажки и другие разменные ценности».

История кубанской журналистики — это, несомненно, и летопись нашего многонационального и многоконфессионального края. Где, как не на страницах газет, отражаются события — большие и малые. Но иногда даже малое, зафиксированное в газетной статье или крошечной заметке, может стать предметом последующих исторических открытий, восстановления личных историй и биографии целых поколений. Газета — сиюминутна. И вроде бы вчерашняя новость уже и не новость. Но где мы ищем и почти всегда находим собственное прошлое? На страницах газет, которые с годами становятся непреходящей ценностью.

О роли местной прессы в жизни края прекрасно написал родной брат великого кубанского историка Федора Щербины — Василий Щербина: «Необходима местная пресса, местные деятели, которые ближе знакомы с социальными условиями края, с хозяйственно-экономическими сторонами его, умственными и нравственными требованиями населения и, вообще, с светлыми и темными, положительными и отрицательными явлениями гражданской жизни народа. Кому не известно, что благосостояние данной местности зависит от многих и многих условий и, между прочим, от тех, в которые она бывает поставлена как общими административными мероприятиями, так и физическою своею природою.

Как праздник День кубанской журналистики был установлен в 1996 году Законодательным Собранием края. С тех пор у представителей региональных средств массовой информации по-явилась возможность отмечать свой профессиональный праздник дважды в году — 13 января со всей страной и 5 мая — в День кубанской журналистики. А еще собираться всем вместе на традиционном фестивале " Пульс пяти миллионов".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.