Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические, политические и культурные аспекты формирования газетно-журнальной периодики в Европе и США.






Изобретение книгопечатанья (литеры) – немецкий типограф Иоганн Гуттенберг. Первое печатное издание появились в период 1445-1447гг. Первые печатные издания: листовки-календари и учебники. Известное отпечатанное издание – 42-строчная библия.

Усложнение экономической и политической жизни Европы в конце XVI – начале XVII вв., расширение торговых и культурных контактов между европейскими странами требовали создания новой системы обмена информацией. Налаженные морские и сухопутные коммуникации, интенсивное использование речных систем, строительство каналов создали условия для относительно быстрой передачи новостей из одного региона в другой. В XVI–XVII вв. во многих странах Европы появились государственные почтовые службы, ускорившие процесс обмена информацией.

Необходимость получения оперативной информации, как в хозяйственной области, так и в политической привела к тому, что в крупных торговых и политических центрах в конце XVI в. стали появляться информационные листки, сообщавшие о проведении ярмарок, о конъюнктуре цен, о прибытии товаров в порт, а также рукописные газеты, призванные утолить «информационный голод».

Предшественниками первых газет стали венецианские рукописные газеты, появившиеся в этом крупнейшем экономическом и финансовом центре Европы во второй половине XVI в. Слово «газета», вошедшее в большинство европейских языков, происходит от названия старинной мелкой венецианской монеты (gazzetta), которую читатели платили за данный информационный листок.

Венецианские газеты представляли собой листы, сложенные вдвое и заполненные от руки с четырех сторон. Информация, помещенная в них, не была подписана и содержала новости о различных событиях, происходивших в Италии (исключая саму Венецию) и за ее пределами. Краткие новостные блоки (в основном военные или политические) были разделены абзацами, где в качестве своеобразного «заголовка» выступали название города (страны) и дата происходившего события. Венецианские рукописные газеты назывались «аввизи» (avvisi – от итал. «avviso» – сообщение, извещение), и самый ранний дошедший до нас комплект датируется 1566 г. Периодичность первых рукописных газет была еженедельной.

В 18в. В Европе выделились Джозеф Аддисон и Ричард Стил, издатели журналов «Болтун», «Зритель», «Опекун». Их нравоучительная журналистика предлагала читателю поучительное и необходимое, вызывающее на мысль чтение.

В это время в США становлением журналистики занимался Бенджамин Франклин, который в 1729 году предпринял издание еженедельной газеты «The Pennsylvania Gazette» в Филадельфии, и превратил ее в наиболее профессиональную, информационно насыщенную, интересную и прибыльную газету в колониях.

Франклин проводил разумную и дальновидную редакторскую политику, помещая в своей газете новости из жизни колоний и новости зарубежные, связывая публикацию этих новостей с интересами пенсильванцев. Он писал письма самому себе как редактору, публиковал их в газете, а затем сам же отвечал на них. Он помещал сатирические памфлеты, объявления, рекламные и стихотворные тексты, стараясь привлечь подписчиков и обойти конкурентов.

Хотя основные издательские планы и интересы Франклина были сосредоточены в Пенсильвании, он способствовал открытию ряда газет в других колониях и имел свою паевую долю в таких газетах как «The South Carolina Gazette», «The Rhode Island Gazette» и некоторых других. Он помогал этим изданиям не только в финансовом отношении, но и в профессиональном, поставлял оборудование и материалы, способствуя тем самым развитию газетно-издательского процесса в Северной Америке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.