Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право и корпоративные, технические нормы.






 

К корпоративным нормам относятся:

- нормы, Которые содержатся в документах некоммерческих, негосударственных корпораций - общественных объединений (партий, профсоюзов, добровольных обществ, основанных на членстве);

- нормы, содержащиеся в документах коммерческих корпораций, прежде всего тех, что создаются для предпринимательской деятельности (хозяйственных товариществ полных, коммандитных акционерных обществ - открытых, закрытых и т.п.).

Корпоративные нормы - правила поведения, которые установлены в корпорации (предприятии, учреждении, организации) для регулирования отношений между людьми, направленные на достижение целей ее функционирования и выражены в ее уставах, положениях, решениях.

Если социальная норма - это правило (образец) поведения, которое выражается в отношении одного человека к другому, то корпоративная норма - правило поведения, установленное организацией для своих членов. Ею определяются объем, характер, предел возможного и дозволенного в их поведении. В коммерческих корпорациях - это нормы внутриорганизационного права.

Корпоративные нормы коммерческих организаций разрабатываются органами управления этих организаций, регулируют отношения между сотрудниками корпорации и кредиторами, работниками корпорации и клиентами, адресуются их членам (фундаторам, акционерам, рабочим, служащим и т.п.). Хотя они действуют внутри определенной организации, как и нормы общественных некоммерческих объединений, между ними есть различия.

Поскольку нормы коммерческих организаций порождают права и обязанности, обеспеченные юридическим механизмом государственных органов, нормы общественных организаций такого обеспечения не имеют.

Общее у корпоративных норм и норм права заключается в том, что они:

• регулируют типичные ситуации или вид отношений, а не отдельный случай или конкретное общественное отношение;

• имеют многоразовое использование, то есть рассчитанные на многократное повторение;

• имеют одинаковый неперсонифицированный характер, т.е. применяются сразу ко многим, поименно не указанных лиц;

• излагаются в письменных актах, принятых в официально установленном порядке уполномоченными органами (государственными органами, съездами, конференциями, собраниями общественных объединений и др.).

Различия между корпоративными нормами и нормами права

Корпоративные нормы Нормы права
1) устанавливаются от имени конкретного объединения граждан и выражают волю (интерес) этого объединения; 2) обязательные только для членов этого объединения, то есть имеют точную количественную определенность; 3) обеспечиваются предусмотренными внутренними организационными мерами, вплоть до исключения из членов объединения; по обеспечению их государством, то оно может быть только опосредованным; 4) не должны противоречить нормам права, санкциям, установленным в нормативно-правовых актах; 5) являются дополнительными относительно норм права, выданным государством. 1) устанавливаются от имени государства и выражают волю всего народа (через сочетания общественных, групповых и личных интересов); 2) обязательные для всех граждан государства, то есть не имеют количественной определенности; 3) обеспечиваются, кроме других способов, государственным принуждением; 4) не зависят от содержания корпоративных норм; 5) являются основными в отношении корпоративных норм; формулируют общеобязательные (в том числе для корпорации) санкции.

Корпоративные нормы (нормы организаций, включая предпринимательские) следует рассматривать как нормы, восполняющие пробелы в нормативной системе права и имеют субсидиарный (вспомогательный) характер. Корпоративными нормами должны регулироваться лишь те отношения, которые затрагивают основы жизни коллектива (использование финансов, установления условий труда, поощрение работников, порядок применения мер ответственности и т.п.), т.е. трудовые и организационно-управленческие.

Корпоративные нормы, содержащиеся в локальных нормативных актах, имеют правовой характер и тесно связаны с нормами права, изданными государством, потому что:

1) в выданных государством нормах права предусматривается возможность коллективу корпорации регулировать свое поведение самостоятельно;

2) в нормах права определяются направления корпоративного регулирования посредством указания целей и задач общественного и государственного развития, того или иного нормативно-правового акта или назначения того или иного вида общественной деятельности;

3) в нормах права указываются пределы корпоративного регулирования (например, согласно Кодексу законов о труде Украины, дополнительные льготы для работников могут устанавливаться предприятиями только за счет собственных средств);

4) от корпоративных норм, так же как и норм права, выданных государством, требуется соответствие природе права как мере справедливости и свободы, принципам права (общим, отраслевым, межотраслевым);

5) нормы права в определенных случаях определяют и процедуру принятия корпоративных норм;

6) корпоративные нормы по своему содержанию не должны противоречить нормам общегосударственным;

7) корпоративные нормы, хотя и косвенно, обеспечиваются государственным принуждением.

Юридическое значение корпоративных норм заключается прежде всего в том, что они определяют правосубъектность корпорации. В случае их нарушения существует возможность обратиться в компетентные правоохранительные органы. Так, при нарушении положений учредительных документов акционерного общества, например, о порядке распределения прибыли, заинтересованный субъект может обжаловать принятое решение в судебном порядке.

В отличие от корпоративных нормы, содержащиеся в уставах политических партий, не имеющих правового характера. Поэтому вынесение решения с нарушением устава политической партии обжалованию в судебном порядке не подлежит.

Технические нормы - правила, указывающие на наиболее экономичные и экологически безвредные методы, приемы и средства воздействия человека на материальный мир, их работу с техническими и природными объектами. Иначе: это правила целесообразного обращения с предметами природы, орудиями труда и различными техническими средствами, например, правила выполнения строительных работ, инструкции по эксплуатации машин и механизмов.

Технические нормы основаны на познании законов природы, особенностей технических объектов (орудий производства и др.) и представляют собой специфический язык общения человека с материальными объектами. Несоблюдение технических норм приводит к соответствующей реакции со стороны сил природы на конкретные действия человека (увечья, травмы, болезни).

Если рассматривать технические нормы безотносительно того, они регулируют поведение людей или нет, то их можно определить как сугубо технические и противопоставить социальным нормам, т.е. чисто технические нормы как абстракция, отвлечение от общественных отношений, имеют такое же значение, как правила математики и других несоциальных образований, например, правила обращения с компьютерами, телевизорами, стереосистемами, холодильниками и т.д.

Как только технические нормы сталкиваются с поведением людей и люди начинают согласовывать свои поступки с техническими требованиями, т.е. как только технические правила превращаются в общие правила поведения (нормы), они приобретают социальное значение. Например, правила гигиены - технические нормы, имеющие социальное значение. Или другой пример: техническими нормами есть разные правила, устанавливающие требования к качеству продукции, товаров и гарантии их качества. Эти технические правила рассчитаны на отношение субъектов (коллективов) к ним в процессе создания продукции (товаров) и сфере обмена. Поэтому они имеют социальный характер.

Общее у технических и социальных норм - их связь с деятельностью человека.

Различия технических и социальных норм - в объектах и методах регулирования.

Признаки социально-технических норм:

• обусловленность законами природы и техники;

• невнятность социального характера (не является чисто социальными);

• невнятность средств общественного обеспечения (правовых, моральных и иных санкций);

• исключительность использования.

Ряд технических норм, действующих в материально-производственной и

И управленческой сфере и приобрели социального значения, приобретают

правовой силы, то есть превращаются в технико-юридические с признаками обязательности и охраны государственными средствами, вплоть до принуждения. При этом они не теряют своего организационно-технического характера. Например, правила противопожарной безопасности, эксплуатации атомных станций, всех видов транспорта, энергоснабжения, хранения и перемещения взрывчатых и токсических веществ, обращения с оружием и т.д. К техническим нормам относятся:

1. Строительные нормы и правила (Снип);

2. Государственные стандарты (Держстандарте);

3. Технические условия производства определенной продукции;

4. Инструкции по эксплуатации машин и механизмов;

5. Нормы расхода сырья, топлива, электроэнергии и др. Социально-технические нормы превращаются в технико-юридические

в двух случаях".

1. Когда государство через соответствующие уполномоченные органы формулирует содержание социально-технических норм, соблюдение которых признается юридическое обязательным. Например, приказ Государственной налоговой администрации Украины № 166 от 30.05.1997. «Об утверждении формы налоговой декларации и порядка ее заполнения и представления». Другой пример: инструкция по соблюдению технических правил работниками атомной электростанции. Она содержит социально-технические нормы, которые имеют формально-обязательный характер для адресата, и охраняется государством. Инструкция к электробритвы такого характера не имеет.

2. Когда государство не формулирует содержание социально-технических норм, а отсылает к ним (инструкции и т.д), но устанавливает ответственность за нарушение их содержания. Они имеют бланкетный или отсылочный характер. Так, уклонение от запретов по технике безопасности, промышленной санитарии и иных правил труда, предусмотренных трудовым законодательством, может повлечь административную, дисциплинарную или уголовную ответственность.

Юридико-технические нормы нельзя противопоставлять нормам социальным, потому что все без исключения правовые нормы адресованы людям, регулируют отношения только между лицами, группами, обществом и государством (но не отношения между лицом и вещью или явлением природы) и в этом смысле они являются социальными, их иногда называют подвидом социальных норм или социальными нормами с техническим содержанием. Таким образом, в материально-производственной и управленческой сфере (соответственно уровню развития техники) технические нормы не могут не приобретать характер социальных, а впоследствии - и качества юридических норм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.