Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право и мораль






 

Мораль - система норм и принципов, которые возникают из потребности согласования интересов индивидов друг с другом и обществом (классом, социальной группой, государством), направленные на регулирование поведения людей в соответствии с понятий добра и зла и поддерживаются личными убеждениями, традициями, воспитанием, силой общественного мнения.

Мораль имеет исторический характер, но во все времена критерием моральных норм выступают категории добра, зла, честности, порядочности, совести. Она охватывает почти все сферы жизни - экономику, политику, право и др. С помощью морали согласуется поведение личности с интересами общества, преодолеваются противоречия между ними, регулируется межличностное общение.

«Золотым правилом» морали, известным с древнейших времен, есть такое:

«(не) поступай в отношении других так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали в отношении тебя».

Во многих случаях правовые нормы как бы вырастали из моральных принципов.

Соблюдение норм права является моральный долг гражданина, который определяется моральной и правовой культурой общества.

Правда, ни одно общество в истории развития человечества не достигло гармонии права и морали.

Общее у норм права и норм морали заключается в том, что они:

1) действуют в едином поле социальных связей, т.е. являются социальными нормами;

2) преследуют общую цель - установление и поддержание порядка в обществе;

3) имеют одинаковое функциональное назначение - воздействовать на поведение людей, регулировать их отношения, формировать масштабы (эталоны, стандарты) поведения;

4) адресованы ко всем или к большой группе людей, то есть являются правилами поведения общего характера;

5) имеют единую духовную природу, единый ценностный стержень - справедливость. Даже в классовом государстве нормы права были выражением справедливости, на которой основываются нормы морали. Последние, в свою очередь, были обусловлены материальным духовным развитием общества (см. пример про крепостное право в параграфе «Понятие и признаки права»). Но и тогда нормы права и нормы морали противостояли произволу и анархии.

Взаимодействие норм права и норм морали в процессе правотворчества:

1. Нормы права создаются с учетом норм морали, господствующие в обществе, выступают как формально (официально) определена мера справедливости, и поэтому право в широком смысле является моральным явлением. Например, запрет убийства - это прежде всего моральный запрет, а потом уже правовая. Законом предусмотрена уголовная ответственность за клевету, дачу ложных показаний, подделку документов, мошенничество, которые в своей основе имеют неправду как аморальное явление. Или конституционная норма (ст. 63 Конституции Украины), согласно которой лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения относительно себя, членов семьи или близких родственников, прежде всего моральной нормой.

2. Нормы права изменяются и развиваются под влиянием норм морали. Например, изменение отношения к коммерческой деятельности потребовала юридического закрепления, поскольку норма, которая запрещает коммерческую деятельность в Украине, морально отпала.

3. Нормы права отменяются в случае несоответствия требованиям норм морали, которая царит в обществе. Например, смертная казнь в Украине.

Влияние норм морали на деятельность, связанную с реализацией права:

1. Нормы права оцениваются гражданином, который реализует их, с точки зрения морали. Даже технические, организационные правила, которые не несут моральной нагрузки (например, предусмотренная законом форма декларации о прибыли), имеют определенный выход на нормы морали.

2. Нормы права толкуются должностным лицом, осуществляющим правоприменительную деятельность, в соответствии с нормами морали, господствующие в обществе. Особенно это касается тех норм права, которые содержат в своем тексте оценочные понятия (например, «цинизм», «особую дерзость» - в Уголовном кодексе Украины), их невозможно понять и применить без обращения к нормам морали. Так, справедливое, обоснованное и законное судебное решение о клевете, оскорбление, хулиганство, половые преступления во многом зависит от учета моральных норм, действующих в обществе.

3. Правоприменительный процесс, включая его последнюю стадию - принятие правоприменительного акта, осуществляется с учетом норм морали. Казалось бы, предусмотренная законом форма протокола судебного заседания не затрагивает каких-либо моральных ценностей, однако любые юридические правила, которые вносят четкость и определенность во взаимоотношения субъектов права в процессе правоприменительной деятельности, не являются безразличными для морали. Влияние норм права на нормы морали:

1. Нормы права способствуют утверждению прогрессивных моральных представлений. Например, ст. 21 Конституции Украины утверждает гуманистические принципы справедливости: «Все люди являются свободными и равными в своем достоинстве и правах».

2. Нормы права способствуют устранению препятствий на пути развития новых моральных норм. Например, норма о равенстве форм собственности - государственной, коммунальной, частной - утверждает у граждан не только необходимое чувство ответственности за сохранность государственной и коммунальной собственности, но и моральное право хозяина, собственника - фермера, частного предпринимателя и др.

3. Нормы права выступают как средства охраны и защиты норм морали. Так, статьи Гражданского кодекса направлены на защиту и охрану таких моральных ценностей, как доброе имя, незапятнанная репутация, честь, достоинство.

 

Различия между нормами морали и нормами права

Норма морали Норма права  
по происхождению  
- складывается в обществе на основе представлений людей о добре и зле, справедливости; существовала до возникновения государства; - устанавливается (закрепляется) государством как официальная мера свободы и справедливости; при первобытном строе не существовало;  
по сфере действия  
- регулирует внутреннее осознание человеком своего поведения во всех сферах общественных отношений; не является институциональной - не связана с институтами общества; создается, распространяется и отмирает медленно в течение длительного времени - регулирует внешнюю форму поведения человека в тех сферах общественных отношений, подвергающихся регулированию; является институциональной - действует в рамках социальных институтов; вступает в действие, осуществляется и отменяется официально, в строго определенном порядке и времени;  
по степени детализации
- выступает как обобщенное безличное правило поведения в виде идей и принципов (держать слово, быть честным, справедливым и т.д.); - является конкретным вариантом поведения субъекта, в котором четко определены его юридические права и обязанности, как возможные и надлежащие;
по форме выражения
- не закрепляется в специальных актах, содержится в сознании людей; приобретает обязательного значения по мере признания большинством членов общества; - получает закрепление в государственных актах (законах, указах, постановлениях); после вступления в законную силу становится обязательным для лиц, находящихся в сфере ее действия;
по способу охраны от нарушений
- соблюдает добровольно, обеспечивается внутренним убеждением, общественным мнением (результат - чувство стыда, раскаяния). - обеспечивается, помимо других способов, государственным принуждением, применением мер юридической ответственности (нередко результат - ограничение в правах правонарушителя, вызванное применением к нему санкций закона).
       

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.