Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные обычаи.






 

Нормы-обычаи - правила внешнего поведения, которые рассматриваются членами социального объединения как обязательные или на основании непосредственных условий общественной жизни, или на основании какого-либо общественного авторитета; осуществляются добровольно, а в случае их нарушения к правонарушителям применяются средства общественного воздействия.

Нормы-обычаи - правила поведения, сложившиеся вследствие фактического применения в течение длительного времени. Это основная форма регулирования отношений в догосударственном обществе.

Признаки нормы-обычая:

• этнический характер;

• коллективистский характер;

• моральная обусловленность;

• связь с религиозными представлениями и ритуалами;

• подчеркнутая публичность и др.

Соблюдение норм-обычаев обеспечивалось средствами общественного воздействия на нарушителя (казнь, изгнание из рода, лишение огня и воды и др.) или одобрением средств, применявшихся к обидчику обиженным, его родными или членами рода (кровная месть).

В государственном обществе нормы-обычаи были санкционированы государством:

1. В процессе судебной или административной деятельности, когда обычай служил основанием для решения спора (англо-американский тип правовых систем).

Для признания нормы-обычая правовым обычаем, что защищается судом, эта норма должна была:

- выражать продолжительную правовую практику;

- отражать одинаковую практику - как действия, так и бездействия;

- воплощать естественную и разумную потребность в правовом регулировании ситуации.

Необходимость применения нормы-обычая доказывалось в суде.

2. Путем включения обычая в законодательные акты рабовладельческих и феодальных государств, которые образовали древнейший слой права - обычное право (романо-германский тип правовых систем и др.).

Для приобретения юридической силы норма-обычай:

- не должна противоречить закону;

- должна его дополнять и как бы «оживлять»;

- не может подменять закон.

После вступления нормой-обычаем правового характера, т.е. санкционирование ее государством (правовой обычай), его соблюдение обеспечивается принудительной силой государства. Так, законы Хаммурапи включали нормы-обычаи, которые после придания им письменной формы приобрели устойчивого характера. Например, один из законов Хаммурапи установил: если сын ударит отца, ему следует отрубить руку. Если раньше и были сомнения относительно данного наказания, этот закон решил их. И одновременно он сделал это наказание труднозаменимым, препятствуя умягчению наказания, когда отпор руки сына было признано впоследствии слишком суровым наказанием.

Обычное право - система правовых норм, которая основывается на нормах-обычаях, действующих в обществе в результате длительного применения, санкционированные государством и обеспечиваются его принудительной силой (в случае необходимости).

Обычное право сформировалось на ранних ступенях развития общества, в период распада родового строя. Возникающие в обществе противоречия вызвали необходимость в фиксации сложившихся отношений в форме различных нормативных установлений (Русская правда, Алеманская правда, Салическая правда и др.). Первые писаные законы, которые основывались на нормах-обычаях, должны были производить впечатление на подданных своей стабильностью и развивать в них чувство уверенности в справедливости.

Впоследствии обычаи прошлого (кровная месть, вызов на дуэль) постепенно трансформировались в соответствии с социально-экономическому строю общества и до сих пор продолжают играть весьма существенную роль, особенно на уровне обыденного сознания, правосознания.

Можно назвать современные государства, так называемые «развивающиеся страны»», где обычное право играет доминирующую роль в регулировании земельных, семейных и наследственных отношений (страны Океании, тропического пояса африканского континента, некоторые азиатские страны), однако ни в одной из них правовые обычаи не является самостоятельным и исключительным регулятором общественных отношений. Эти страны руководствуются и нормами-обычаями и нормами, изданными или санкционированными государством. Например, в Папуа-Новой Гвинее действуют как нормы обычного, так и нормы общего (английского) права. На становление системы права горцев Северо-Западного Кавказа (часть Российской Федерации) существенное влияние оказали российское законодательство, нормы шариата и нормы традиционного (обычного) права, что проявилось во всех сферах их жизни.

Таким образом, нормы-обычаи и обычное право, которое основывается на них, являются ведущими нормативными регуляторами поведения в ранних государственных образованиях, способствуют формированию их национальной правовой системы. Огромное влияние в этом плане принадлежит национальным, религиозным и другим особенностям, присущим конкретному этническому образованию (или их совокупности), а также тем привычкам, традициям и обычаям, которые, повторяясь и закрепляясь в сознании индивидов, превращаются в нормы поведения.

Обычай может считаться правовым как в силу санкции государства, так и вследствие признания его «своим» в определенной этнической общностью, племенем, кастой и т.д. Например, нормой-обычаем в Британии является утверждение королевой законопроекта, принятого обеими палатами парламента.

То, что современный юрист не считает правом, иногда рассматривается таким с традиционных позиций. Особенно это имеет место там, где проходит граница между юридическим (специально-социальным) и общесоциальным регулированием - торговля, производство, транспорт, предоставление услуг и др. Так, в современном украинском обществе субъекты хозяйственной деятельности нередко прибегают делового обычая - правила, в силу признаваемой полезности регулярно повторяется в процессе хозяйственной и иной деятельности, становится привычкой. Такой деловой обычай, приобретая правовой защиты в арбитражном суде, нередко становится правовым.

Обычай делового оборота - сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано оно в каком-либо документе Не применяется обычай делового оборота, противоречит положениям законодательства или договора, обязательным для участников соответствующих отношений.

Близкими к норм-обычаев есть нормы-традиции - сложившиеся способы поведения людей, которые передавались из поколения в поколение и превратились в правовые нормы. Традиции - шире по содержанию образования, чем обычаи. Традиции нередко имеют внешнее выражение в нормах обрядов - действий или комплекс поступков человека, становятся правилами поведения (свадебные обряды, обряд вручения свидетельства о рождении и др.). Обрядовые церемонии, происходящие в торжественной обстановке, имеют название ритуалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.