Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы передачи и IP-адреса






Передачи IP могут осуществляться в трех режимах, каждый из которых связан с отдельным типом IP-адресов. Эти режимы передачи имеют различные характеристики, с которыми необходимо ознакомиться.

Одноабонентские сообщения

Основная масса сообщений IP рассылается в одноабонентскому режиме. Это означает, что они отправляются из одного хоста одному конкретному хосту назначения. Называемые также однонаправленными сообщениями, одноабонентские пакеты могут быть маршрутизированы. Следовательно, они могут достичь любого места назначения в

Обратите внимание, что это сообщение игнорируется всеми хостами, отличными от нужного адресата. Доставка одноабонентского сообщения показана на рис. 4.2.

Широковещательные сообщения

Широковещательные сообщения принимаются всеми активными хостами в сегменте сети, подобно тому как телетрансляция может приниматься любым, кто устанавливает телевизионную антенну и включает свой телевизор. Широковещательные сообщения легко отличить. Они будут содержать в адресе либо только единицы (255.255.255.255), либо будут иметь только единицы в поле идентификатора хоста. Чтобы уяснить потребность в трансляционных сообщениях, давайте в качестве примера рассмотрим общение между людьми. Предположим, что вам нужно поговорить с кем-либо, с кем вы ранее никогда не встречались. Известно лишь, что это лицо находится в комнате. Как можно быстро привлечь к себе внимание этого человека? Конечно, воскликнуть. Да, все остальные также услышат сообщение, что заставит их на мгновение отвлечься от своих дел. Но, по крайней мере, внимание нужного лица будет привлечено.

Широковещательные сообщения необходимы, но они граничат с дурным тоном, особенно при злоупотреблении ими. Точно так же, как беседа прекращается при восклицании в переполненной комнате, каждый хост в сети должен на время прекратить свою деятельность, чтобы выяснить, не является ли он адресатом для сообщения. Таким образом, все хосты теряют некоторое время, хотя лишь один из них является адресатом сообщения. Поэтому следует по возможности минимизировать уровни широковещательных сообщений.

Поскольку широковещательные сообщения могут снижать производительность сети, они не направляются маршрутизаторами IP. Если бы широковещательные IP-трансляции подвергались маршрутизации, они могли бы циркулировать по маршрутизаторам, увеличивая информационные потоки трансляции при каждом возвращении в сегмент сети. Результатом явились бы трансляционные бури, которые неизбежно увеличивают объем информации, обрабатываемой хостом.

Широковещательные сообщения используются в двух случаях: когда хост должен разослать сообщения всем абонентам или когда он должен связаться с конкретным хостом, реквизиты которого неизвестны. Протоколом, использующим широковещательные сообщения, является ARP — address resolution protocol (протокол разрешения адресов), который описывается далее в этой главе. Хост использует ARP для выяснения адреса MAC хоста, которому нужно передать сообщение. Поскольку адрес MAC неизвестен, сообщение не может быть отправлено непосредственно целевому хосту, и поэтому рассылается трансляционное сообщение. Да, каждый из хостов видит это сообщение, но, подобно восклицанию в комнате, это единственный способ связаться со своей аудиторией.

Наиболее часто используемый адрес широковещательной трансляции — 255.255.255.255. Это адрес трансляции, адресованной всем хостам, подключенным к сегменту сети, из которого исходит трансляционный блок данных. Как показано на рис. 4.3, трансляционные сообщения не направляются через маршрутизаторы.

Реже встречаются широковещательные адреса, указывающие конкретную сеть. Ниже приведены примеры IP-адресов конкретных сетей для каждого класса адресов:

- Класс А: 10.255.255.255 (три единичных поля) + Класс В: 172.16.255.255 (два единичных поля)

- Класс С: 192.168.45.255 (одно единичное поле)

В случае использования адресации подсети (описывается несколько далее в этой главе) все биты поля идентификатора хоста трансляционного адреса должны быть единицами. Часть идентификатора подсети будет отражать идентификатор подсети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.