Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоабонентская доставка сообщений






Многоабонентские сообщения адресуются группам хостов, которые могут находиться в локальных или удаленных сегментах сети. Многоабонентские сообщения используют специальный диапазон IP-адресов, идентификаторы сети которых начинаются с битов 1110, как показано на рис. 4.1. Применительно к адресам класса D диапазон десятичных адресов составляет от 224.0.0.0 до 239.255.255.255.

Предположим, что приходится многократно рассылать сообщения двенадцати хостам в сети, включающей сотни устройств. Можно было бы отправить двенадцать сообщений каждому из целевых компьютеров, но многократное повторение этого процесса привело бы к перегрузке канала связи. Таким образом, было бы желательно создать список рассылки, в котором отражен каждый адресат. В этом случае можно отправить сообщение один раз с присоединенными к нему адресами списка рассылки, и этого достаточно, чтобы адресаты узнали сообщения, которые они должны извлечь из сети.

Поведение многоабонентских сообщений проиллюстрировано на рис. 4.4. Одни хосты регистрируются для получения многоабонентских сообщений. Другие игнорируют их сразу после проверки многоабонентского IP-адреса. Обратите внимание, что многоабонентские сообщения будут направляться маршрутизаторами, которые сконфигурированы для этого.

Адресация в объединенной сети TCP/IP

На рис. 4.5 показана объединенная сеть TCP/IP, состоящая из трех сетей, связанных маршрутизаторами. Эта сеть включает в себя сети с адресами классов А, В и С.;

Ниже описан ряд причин, приводящих к сегментированию сети:

Различные технологии LAN могут использоваться в различных местах. Например, организация может использовать эстафетное кольцо в производственных подразделениях и Ethernet в конструкторских отделах. Маршрутизаторы могут соединять различные сетевые технологии.

Ограничения соединений LAN. Данный сетевой кабель может поддерживать ограниченное число присоединенных устройств. При превышении этих пределов дополнительные сети могут подключаться с помощью маршрутизаторов.

Перегрузка. Если сеть перегружена, производительность стремительно падает. Объединенные сети могут использоваться для уменьшения информационных потоков в отдельных сегментах сети.

Создание удаленных сетей. Если расстояние между двумя LAN превышает предельное значение для данной кабельной технологии, они могут быть связаны посредством соединения " точка-точка".

Адресация подсети

Если сеть никогда не будет подключена к Internet, сетевые администраторы могут использовать любые доступные классы IP-адресов. Трудно представить себе организацию, которая сама по себе может исчерпать весь имеющийся диапазон IP-адресов.

Однако, когда сеть подключена к Internet, необходимо использовать выделенные адреса. К сожалению, пул доступных адресов Internet истощается, и даже число доступных адресов класса С неуклонно уменьшается. В результате в распоряжении многих организаций оказывается слишком мало выделенных им IP-адресов, чтобы можно было присваивать отдельные идентификаторы каждой сети.

Чтобы справиться с этой ситуацией, была разработана процедура создания подсетей (стандарт RFC 950). Создание подсети позволяет администраторам сетей распространять идентификатор имеющейся сети на несколько подсетей.

На рис. 4.6 показаны форматы IP-адресов с использованием подсетей и без них. IP-адрес всегда состоит из 32 битов. При создании подсети применяется механизм использования некоторых битов в октетах идентификатора хоста в качестве идентификатора подсети. Без наличия подсети IP-адрес интерпретируется двумя полями:

Идентификатор сети + идентификатор хоста При наличии подсети IP-адрес интерпретируется тремя полями:

идентификатор сети + идентификатор подсети + идентификатор хоста






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.