Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маски подсети






Идентификатор подсети создается путем заимствования битов из поля идентификатора хоста с использованием технологии, названной маскированием подсети. Давайте рассмотрим следующий адрес класса В:

10100001 01110101 10110111 10000111

Два правых октета адреса класса В — идентификатор хоста. Для кодирования подсети некоторые биты идентификатора хоста могут быть зарезервированы для идентификатора подсети путем использования маски подсети. Использование маски подсети для резервирования первых четырех битов идентификатора хоста для идентификатора подсети показано на рис. 4.7.

Маска подсети — это 32-битовое число. Единица в маске подсети указывает на то, что соответствующий бит в IP-адресе является частью идентификатора сети. О в маске подсети указывает, что бит является частью идентификатора хоста.

Количество битов в маске подсети подбирается в зависимости от количества требуемых подсетей. В случае с адресом класса В маска подсети 255.255.255.0 выделяет третий октет для адресации подсети, что дает 254 возможных идентификатора подсетей.

Маски подсетей, назначенные по умолчанию

Когда сеть конфигурируется для поддержки адресации подсетей, должна быть назначена маска подсети, даже если в действительности никакая подсеть не используется. По умолчанию назначаются следующие маски подсетей:

-Класс А: 255.0.0.0

-Класс В: 255.255.0.0

-Класс С: 255.255.255.0

Маска подсети должна быть сконфигурирована с единицами для битов, соответствующих полю идентификатора сети класса адреса. Например, маска подсети 255.255.0.0 неверна для адреса класса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.