Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы стимулирования деятельности персонала в социальной службе.






• льготы и привилегии персоналу - предоставление права на скользящий, гибкий график работы; предоставление отгулов,

• Создание благоприятной социальной атмосферы, устранение статусных, административных барьеров между работниками аппарата управления, развитие доверия и взаимопонимания внутри коллектива.

• Моральное поощрение работников. Продвижение работников по службе, планирование их карьеры, оплата обучения и повышения квалификации.

• Благоприятный режим и условия труда. Производительность управленческого труда находится в прямой зависимости от состояния рабочих мест и условий, в которых трудится менеджер.

• Рациональная организация рабочего места менеджера обеспечивает создание в управленческой деятельности максимальных удобств и благоприятных условий труда, повышает содержательность работы. Наличие средств оргтехники.

• Благоприятные санитарно-гигиенические и эстетические условия труда.

61. Процесс социальной работы с клиентом: структура и содержание

Социальные технологии – это способы, средства и правила упорядочения социального объекта в целях регулирования и оптимизации отношений с ним. Главное назначение социальных.технологий – регулирование социальных процессов. Социальная технология направлена на решение определенной социальной проблемы.

Чтобы деятельность получила право называться технологией, она должна быть сознательно и планомерно «расчленена на элементы, реализующиеся в определенной последовательности. В то же время можно выделить несколько процедур:

1) определение цели, реализованной в результате применения данной технологии;

2) построение системы критериев для выбора возможных вариантов;

3) обозначение круга возможных вариантов;

4) выбор оптимального варианта;

5) внедрение выбранного варианта.

В самом общем виде в технологическом процессе можно выделить четыре основных процедурных этапа:

1.  Формулирование цели воздействия.

2.  Выработка и выбор способов воздействия.

3.  Организация воздействия.

4.  Оценка и анализ результатов воздействия.

Этап формулирования цели предусматривает выполнение таких операций, как сбор и анализ информации, осуществление социальной диагностики, социально-психологическое прогнозирование развития проблемы, выработка программы действий и определение конкретных задач.

Выработка и выбор способов воздействия предполагает выявление и анализ проблемной ситуации, анализ, обоснование и оценку вариантов и способов действий, выбор оптимального варианта разрешения проблемы.

Этап организации воздействия включает операции по реализации оптимального варианта разрешения социальной проблемы и предусматривает распределение и доведение в рамках генеральной цели конкретных задач до исполнителей, координацию усилий и коррекцию применяемых способов воздействия на клиентов социальных служб.

Оценка и анализ результатов социальной работы сопровождаются выполнением таких операций, как сопоставление прогнозируемых и достигнутых результатов, выявление положительных и отрицательных моментов в организации, обеспечении и осуществлении намеченных мер, формулирование выводов для последующей деятельности.

В практике социальной работы отдельные операции могут выпадать в силу отлаженности управленческих взаимоотношений, в силу повторяемости и однотипности многих проблем, разрешать которые повседневно призван персонал социальных служб. Однако это означает лишь о предварительном и заблаговременном их решении, о наличии у организаторов социальной работы готовых результатов по этой операции, но не означает игнорирования какой-либо операции в структуре технологического процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.