Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация и стимулирование деятельности персонала в социальной службе.






Под мотивацией понимают готовность людей проявлять усилия для достижения целей организации во имя удовлетворения своих собственных индивидуальных потребностей; совокупность внутренних и внешних воздействий, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. В понятие «мотивация» входят вопросы активизации, управления и реализации целенаправленного поведения человека. Мотивация отвечает на вопрос: зачем так, а не иначе поступает данный человек.

Теоретические основы мотивирования труда.

мотивация человека к деятельности - совокупность движущих сил, побуждающих его к осуществлению определенных действий. Важным для понимания мотивации является то, что эти силы могут находиться как внутри, так и вне человека.

В связи с этим в теории мотивации можно выделить следующие ключевые понятия:

• мотивация:

• мотивирование:

• стимулирование.

В основе мотивации и стимулирования лежат понятия " мотив" и " стимул", связанные друг с другом, но имеющие различное содержание.

Мотив (от фр. motif) - внутренняя причина, побуждающая к какому-либо действию или деятельности. Стимул (от лат. stimulus - остроконечная палка, которой погоняют животных) - внешнее воздействие на человека, группу, организационную систему, влияющее на процесс и результаты трудовой деятельности.

Стимул - это не любое внешнее воздействие, а лишь такое, побуждающий эффект которого опосредован психикой человека, отвечает его взглядам, чувствам, настроениям и, конечно же, мотивам. Получая из внешней среды стимулирующий импульс (экономический, политический, правовой, социокультурный и т.д.) и пропуская его через свою психику, человек трансформирует этот импульс на себя, соотносит его со своими потребностями, интересами, возможностями, желаниями, ожиданиями и целевыми установками. В результате из множества вариантов появляется решение действовать именно так, а не иначе. Это решение перерастает в действие, которое приводит к определенному результату.

Материальное и нематериальное стимулирование.

Несомненно, потребности человека требуют материального стимулирования. Когда доходы человека находятся на уровне прожиточного минимума, воздействие материальных стимулов обычно является очень сильным. Чем меньше человек зарабатывает, тем важнее для него размер заработной платы. Низкооплачиваемые работники зависят от любого дополнительного заработка. Но если базовые физиологические потребности удовлетворены, материальные стимулы для большинства людей слабеют. Чем больше люди зарабатывают и чем больше они увлечены тем, чем занимаются, тем меньше их интересуют деньги. Однако все же денежные доходы указывают на социальный статус человека, а косвенно и на уровень сто личного развития.

Поскольку конкуренция высококвалифицированного персонала становится все более острой, одни материальные стимулы не могут обеспечить приток на работу необходимых специалистов. Если человек не стеснен в средствах, то чувство благополучия для него более важно, чем деньги. На его благополучие больше влияют человеческие отношения, взаимное доверие и ощущение того, что его ценят и относятся к нему справедливо. Его волнует признание заслуг и свобода действий, т.е. возможность влиять на процесс своего труда, возможность обучиться чему-то новому и более полно реализовать свой потенциал. Поэтому материальные стимулы способны оказать воздействие лишь в сочетании со стимулами нематериального характера. Нематериальные стимулы – знаки отличия, престиж, личная власть и доминирующая позиция являются не менее важными для деятельности и развития людей и организаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.