Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жан Жак Руссо






· Известность Руссо принесла работа «Рассуждение о науках и искусствах…», где он дает отрицательное значение науки и искусства, которые нравственно развращают человечество

· Лозунг в философии Руссо «Назад к природе»Русо противник прогресса. «Первобытная жизнь – истинно счастливая жизнь…Цивилизация погубила род человеческий. Человечество регрессирует…»Спасти человечество может только идея «общественного договора» - такое государственное устройство, где господствуют идеи равенства коллективизма и справедливости.

· Русо критик христианства. Он предлагает религию без Бога – особая гражданская» религия. Идею гражданской религии восполнила в жизнь французская революция.

· Считал, что самое главное воспитание свободной веротерпимой личности. Свои идеи в работе «Юлия» - воспитание девочек, «Эмиль» - воспитание мальчиков. Выступал за воспитание таких качеств как честность, идея равенства, уважение к личности.

2. «Философия жизни» Ницше.

1844-1900гг. Немецкий философ...кто то его называл Безумцем, кто то моралистом, сам называл себя философом неприятных истин, адвокатом дьявола и допросчиком Бога..а был он человеком замкнутым и ранимым

В 4 года умел писать и читать, закончил философский факультет, 34года становится профессором.

Единственная любовь – Луиза Саломе… ей 35 ему 17.Он её называл «моя Лу»решает на ней жениться, но их помолвка была рассторгнута. После чего много болеет, попадает в психиатрическую больницу.

Ницше- создатель философии жизни, заменил понятие бытие на понятие жизнь. Жизнь- этовечное движение. вечное становление.

Разум по Ницше- это противоестесвен, он искажает показания чувств

Человек- это неустановившееся животное. И современный человек не есть вершина эволюции, он будет развиваться дальше. Создаёт учение о сверхчеловеке –«так говорил Заратустра», где даёт характеристику сверхчеловеку. «это высший биологический тип, он находится по ту сторону добра и зла, разрушитель старых ценностей и создатель новых. Для сверхчеловека свойственно учение о двойственной морали. По отношению к себеподобным он уважителен и нежен, а к людям ниже себя- он зверь.

Ницше исходит из двойственности мира, гда борются 2 Бога. Апполон- Бог света, порядка и гармонии, и Дионис- Бог тьмы, хаоса и сила. Дионис сильней, поэтому хаос и сила – доминанты мира.Человек должен стремиться к власти, отбросив все моральные и религиозные нормы. Лозунг Ницше: «Падающего подтолкни». Т.е. слабому нет места в этой жизни.

Ницше называет Христианство защитником слабых, а религию оковами человека свободы.так он становится главным критиком Христианства. Работа «Антихрист». Здесь он обвиняет во всём евреев, ведь именно она распяли единственного христианина Иисуса. Иисуса он называет великим человеком

БИЛЕТ№19

1. Французский материализм18в. Дидро, Ламетри.

Материалисты- отрицание Бога и церкви, наличие только одной материальной субстанции.

Дени Дидро- материалист и атеист.

· Считал, что мир- это материя в движении. «Брожение материи породило вселенную»

· Дидро утверждал, что чувства – это главный источник познания. При этом главная характеристика материи чувствительная.

· Главное детище Дидро – энциклопедии 35 томов. После триумфа энциклопедии его пригласила в Россию Екатерина 2.Дидро был в России около 6 месяцев и каждый день в течение 2х часов общался с Екатериной 2 наедине. Он помог ей составить несколько указов. После отъезда Дидро долго переписывался с Екатериной. Затем в одном из писем предложил отменить крепостное право. Екатерина была возмущена, прервала переписку с философом и велела убрать его бюст из ее спальни.

Умер Дидро убежденным атеистом со словами «1 шаг в философии- неверие в Бога»

Жюльен Ламетри- врач, философ.

· Утверждал «Писать для философии – учить материализму»

· По мнению Ламетри, мир – есть протяженная внутренняя активная материальная субстанция

· Он утверждал, что все жизненные процессы в организме человека можно свести к химическим реакциям, а человек произошел от приматов. Человек – просвещенная машина, способная понимать, чувствовать, отличать добро от зла.Человек-машина заводится не механически, а путем поступления в кровь питательного сока – химуса. Души не существует.

Умер Ламетри, испытывая на себе метод лечения.

5. 2. Экзистенциализм в Германии. (Хайдеггер, Ясперс).

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ как философия человеческого существования.

Термин «экзисто»- существую ввёл Кьегор

В центре- пограничная субстанция(боязнь, страдания. Страх, тревога, и тд)

Проблемы человеческого существования, и главная- страх., высщая форма- страх смерти

Основоположником экзистенциализма являетсяХайдегер (1899-1976)крупнейший философ, фрач и асихиатр

Он пересмотрел всю предшествующую философию проблемы бытия

В работе»ьытие и время»он ставит вопрос о смысле бытия и вводит термин Daisen (бытие здесь)

Он говорит о бесмыссленности ОВФ, ибо главное бытие человека

«я есть и бытие и сознание», весь мир приложение ко мне

Человек- вселенная, смерть человека –смерть личности

Бомтся ли человек смерти?

Человек не боится смерти, как таковой, тк сама смерть это ничто.а страшна сама агония. Человек боится потерять бытие в мире

К.Ясперс утверждал что Экзистенция есть – духовное начало,

Вводит понятие пограничная ситуация. здесь раскрывается человеческое бытие. он призывает програничные ситуации: «Жить с чувством боли»

Личность у него это:

1. Я эмпиричное

2. Я- сознания

3. Я- духовное

Ядро личности – экзистенция, познать её в нашем мире невозможно.

Бытие-«быть с другими», общение экзистенции с дружбой

БИЛЕТ№20

1. Марксизм как завершающий этап немецкой классической философии.

. К.Маркс немецкий еврей, получил юридическое и философское образование. Заслуга в создании диалектического материализма, политэкономии, исторического материализма.

- диалектический материализм

Макрс соединил диалектику Гегеля и материализм Фейербаха. Маркс убежденный материалист и атеист. Материя это единственная субстанция в ходе своего развития порождающая все сущное.

- исторический материализм

Маркс впервые излагает материалистический подход к истории. Он утверждает, что в основе развития истории лежит экономика.

" Капитал" - основная работа, изложил свое учение о прибавочной стоимости, материалистическое понимание истории. Доказал, что стоимость товара определяется количеством затраченного времени. Формула (ТОВАР-ДЕНЬГИ-ТОВАР). Прибыль за счет недоплаты рабочим. Сделал вывод, что труд - объект продажи. Экономика лежит в основе развития общества. Уровень развития экономики зависит от развития производственных сил (люди) и уровня развития производственных отношений.

Существует 5 способов:

1.Первобытно-общинный

2.Рабовладельческий.

3.Феодальный

4.Капиталистический

5.Коммунистический

Смена Социальных Переворотов происходит в результате ''социальной революции'', когда производственные силы вступают в конфликт с производственными отношениями. Особая роль пролетариата – при распаде капитализма он установит диктатуру => переход к коммунистическому обществу(постепенно). В коммунистическом обществе нет эксплуататора, частной собственности, товарно-денежных отношений, есть идея равенства, свободы, братства.

Его друг и соратник – Энгельс. Главная философская работа – «Диалектика природного развития». Обосновал философию о происхождении видов ''Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека''

Особый этап развития марксизма - Ленинизм. Ленин переработал учение Маркса для России, он разработал учение о классовой борьбе, социальной революции ''Социальная революция возможна в одной отдельно взятой стране'', развил учение о диктатуре пролетариата. Основная работа ''Материализм и эмпириокритицизм ''

Исследовал методологию кризиса в конце 19в. Подверг критике объективный идеализм и агностицизм Канта, субъективный идеализм от Беркли до Маха. Партийная философия -''Философия всегда выражает интересы того или иного класса''. В нашей стране Марксизм и Ленинизм был провозглашен единственным правильным учением.

 

2. 2.Чаадаев, словянофилы и западники

Русский философ и публицистист Написал " Философские письма". Цель человеческой истории-Создание Царства Божия на земле. Каждый народ принимает учения со всемирной историей.. Этот культурный процес прошел мимо россии. Русский народ не воспринял духовных основ ни Востока ни Запада " в нас нет ничего лично нам присущего. нет своего лица. " Мы пришли к тем народам которые существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру"

" Прекрасная вещь-любовь к отечеству, но есть нечто более прекрасное - любовь к истине"

Славянофилы -консервативное направление выступающее за сохранение национальных традиций самобытность русской истории и культуры. Идеи соборность-общность людей обледененных единой верой. Програма славянофлов: -отмена крепостного права; -сохранение прежней культуры; -сохранение содержания на Руси, но созыв Земского собора.. Западники- либеральное учение присущее европейские новшества.Выступали за -отмену крепостного прав; -у Запада и России 1 путь развития-" свобода, нравственность, законность"

БИЛЕТ№21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.