Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпикуреизм.Стоицизм(Зенон Китийский,Сенека,Марк Аврелий)






Философия должна дать человеку счастливую жизнь, свободную от страданий.Онтология Эпикура: мир состоит из атомов и пустоты, можно уклониться от неизбежного, счастье человека-в отсутствии страданий и в удовлетворении желаний, счастье всегда пространственно, живи незаметно.

Стоицизм(расписной портик, греч)-философское направление преклоняющееся перед судьбой.»Судьба согласного ведет, противящегося тащит»

Зенон Китийский - древнегреческий философ, основоположник стоической школы.Стоики создали целостную систему знаний о слове в широком смысле, т.е. о речи и разуме(мысли) в единстве, о слове как логосе.Для постижения логоса необходимы 3 составляющие: логика, физика и этика. Луций Анней Сенека – римский философ- стоик, сенатор, учитель императора Нерона.Марк Аврелий-римский император и философ, оставил личный дневник «Наедине с собой».Цитата его «Живи так, как-будто живешь последний день»

2М.ВЛомоносов Сторонник рационализма Лейбница; стажировался в Германии; Его фил. носит систематизированный характер и связана с европейской. " Опыт я ставлю выше тысячи мнений" Сформ. понятие материя протяженное, не проницаемое, делится на не чувственные части. Все тела состоят из материи и формы. Переходит к идее перехода одних форм движения в другие; Предлагает универсальный вариан закона сохранения вещества и движения; Сторонник теории " 2х истин"; Задача любого ученого -познание мира данного Богом, но Бог это природа; Есть истины науки и истины веры, в соответствии с этим выделили светские и духовные науки;

Билет12
1.Гиппократ и Гален: медицина и философия

Гипокарт -Древнегреческий врач, " отец медецины". Превраил медецину в науку соединил ее с философией. " Гипократовский корпус! Включает 60 мед. трактатов. Сторонник союза философии и медицины." Следует перенести мудрость в медицину, а медицину в мудрость" В Фил. ГАЛЕНА идеи Пифагора Гераклита и Демакрита. Медицина для Гипократа-" Исскуство возвращать человеческому4 телу утраченную в ходе болезни красоту. Здоровье-гармания чел. тела, болезнь пораждается дисгармонией.Главную роль в жизни чел. организма: кровь, слизь, черная и желтая желчь.; Живым началом для каждого организма является пневма, циркулирующая в сосудах организма. Все делятся на 4 конституции Сангвиник, Холерик, Флегматик, Меланхолик. Борьба против мистики в медицине: -О воздухе водах.- зависимость состояния организма от внешних условиях.; -О священной болезни.; -Для сохранения здоровья необходимы создать благоприятные условия.

Гелен- Античный врач, философ. Все вещи состоят из: сухое, влажное, теплое, холодное живых органах 4сока- кровь, слизь, желч, черн и желт. Пневма -первоисточник жизни. Делит душу на 3 части. Мозг-Разумная часть души. Печень-Волевая часть. Сердце-Чувственная часть.


2.Культура(определение).Элитарная и массовая

Культура-возделывание земли. " Возделывание души- воспитание". Цицерон.

" Состояние человека противоположное варварству." Вальтер.

" Гармония, примирение физической и нравственной природы чел" Шиллер

" Духовное начало-мирового духа". Теория развития культуры 1Теории золотого века. Д.Викко 17 век 1эпоха Богов, 2эпоха героев, 3эпоха людей. 2Теория культурного прогресса.Морган 1 Дикость, 2Варварство, 3Цивилизация. Кребер и Клахон 164 аонятия культуры. -Описательные определения; -К.как соц. традиция-способ взаимодействия между людьми; -как образ жизни и то из чего складывается жизнь, -система ценностей, главная иерархия; приспособление чел; -система воспитания; -норма поведения; -отличие чел от животного4-продукт чел. деятельности. Культура это все что создано и создаетсячеловечеством от предметов быть до науки, искуства, морали и религии. Функции: -приспособление к окружающей среде; -познавательная; -информативная; -комуникативная; -регуляцивная; -оценочная; -социализация..

Феномен разделениыя культуры на элитарную и массовую возник в 19в.Появление массовой культуры связано с научно-техническим прогрессоми идеями равенства в духовной сфере. Массова культура+(плюсы): доступна всем; демократична; средство общения; несет просвящение4доступна для понимания; досуговая фу-я; Минусы(-): культура толпы, манипулирует людьми, отражена на базовые инстинкты, шаблонна, ведет к пересыщению, ведет к деградации человечества. Элитарная культура (+): все лучшее созданное человеком, посвящена" вечным темам", оригинальна, воспитывает человека, способствует духовной эволюции.(-): требует определенного культурного уровня, сложна в понимании, требует интелектуальных усилий, не соответствует социальным мифам.

Билет 13

1. СЗХФ – синтез христианства с античной философией.

Особенности:

- теоцентризм – идея о Боге как центре бытия

- креационизм – учение о сотворении мира Всевышним

- проблема теодицеи – оправдание Бога, как абсолютного добра в допущение зла на Земле

· Патристика – первый этап СЗХФ (1-6 в до н.э.)

«патер» - «отец церкви»

Основные проблемы:

1.проблемы сущности Бога и его тройств

2.соотношение веры и разума

3.откуда зло? кто его творец? (теодеция)

Философ Филон Александрийский

Создает учения о Боге трансцендентном Миру

Трансцендентный – т.е. находящийся за пределами реальности вне времени и пространства. Т.к. Бог трансцендентен Миру, ему необходим посредник (Христос) для контакта с миром.

Философ Тертуллиан (великий инквизитор)

Создатель учения о Троице. Тертуллиан обосновал тезис о несовместимости философии(науки) и веры.

«Философия(наука) – источник всех ересей, истина одна – Бог. Философия(наука) – дьявол», «Вера не требует доказательств», «Верю, потому что абсурдно» Философ Ориген

Развил учение о Троице

1.Бог – отец (дает бытие Миру)

2.Бог – сын (Богочеловек) через него Бог вступает в контакт с миром

3. Бог – Святой Дух («Мир идей по Платону», «души святых»)

Ориген предлагает свою теорию о творении Богом человека. Бог создал души по образу своему и подобию, а затем души «одел» в тела

Философ Августин Аврелий (епископ «Блаженный»)

Соединил христианство с учением Платона. Не отрицая трансцендентного Бога, Августин утверждал – Бог находится в душе человек. Августин решает проблему теодицеи: «Добро – любовь к Богу, зло – любовь человека к себе»

Августин Аврелий создал учение о величии и непогрешности Папы Римского.

Патристика соединила христианство с Платонизмом, поставила вопрос о сущности Бога.

2. Философия любви

Любовь – высшая ценность человеческого бытия, особый эмоциональный мир. Чувство идеальной общности между людьми, между человеком и предметом.

О биологич. состовл. Любви писал Фрейд. Либидо-оснва инстинктов.

Философия любви – Э. Фромм, его работа (Искусство Любить). Любовь по Фромму действующая сила в человеке, сила разрушающая преграды.

Любовь – то что помогает преодолеть чувство одиночества. Фромм выделил виды любви.

Высшая форма любви – любовь к Богу.

Материнская и отцовская

Сыновья и дочерняя

 

Классификация видов любви:

-Биофилия – любовь к жизни

-Гуманизм – любовь к человеку

- Братская – любовь-жружба

- Любовь между М и Ж ее типы: страсть, дружба, уважение, и единение.

-Любовь к Богу(Высшая форма любви)

-Патриотизм

-Любовь к самому себе (нарцистизм, эгоизм и филавтия)

-Любовь к предметам быта/творчеству.

 

Билет 14.

1Схоластика Фомы Аквинского

Схоластика (6-14 вв) («школа») развивалась в средневековые универсальные особенности рационального обоснования веры, окончательное отделение науки от религии.

Философ Фома Аквинский

Причислен к лику святых. Основоположник томизма – соединение христианства с учение Аристотеля.

5 доказательств бытия Бога:

1.доказательство через движение.

Бог первопричина всему, т.е. акта зарождения Мира

2.Бог причина всех причин

3.В мире существует необходимость бытия сама по себе. Иначе ничего не было бы – доказательство через необходимость

4.менее совершенное не может создать более совершенное. Бог – высшее совершенство

5.Целесообразность не может быть объяснена естественными причинами – Бог есть.

Фома Аквинский размышлял о соотношении веры и разума, науки и религии. И вера, и разум (наука) все от Бога!

Но вера выше разума, т.к. человек никогда не познает, что есть Бог и бессмертная душа

Учение Фомы Аквинского – официальная доктрина католицизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.