Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранняя античная философия. Диалектика Гераклита. Атомизм Демокрита.






Античная философия (философия Древней Греции и Древнего Рима)

Философия как наука возникла в др.греции в 7 в до н.э.

Периодизация:

- зарождение – ранняя античная философия 7-6 в до н.э.

- классический период 5-4 в до н.э.

- закат и упадок 3 в до н.э.

Античная философия поставила все основные философские проблемы. Главная проблема ранней античной философии – субстанция – основа Мироздания(парменнид субстанция – бытие)

Пред философом первым является Гомер, субстанция – океан (нечто, что породило Богов и людей)

У Гесида – хаос (бесформенность)

Собственно философия, как наука, появилась в трудах Фалеса – вода (без воды науки нет)

Анаксимандр – апейрон (бесформенное состояние мира)

Анаксимен – воздух

Проблема субстанции была решена в 5 в Парменидом, субстанция – бытие.

Крупнейшим философом ранней античности был Гераклит. Им написано более 100 философских работ. Субстанция – огонь («все из огня и все в огонь»).

Диалектика – учение о всеобщей связи и развитии, метод мышления.

Героклит считал, что все в мире взаимосвязано и все находится в движении.

«Все движется, все течет, нельзя войти в одну реку дважды»

Гераклит утверждал «все развивается через борьбу противоположностей, но противоположности находятся в гармонии»

«Дорога вниз и дорога вверх – это та же самая дорога»

Демокрит 5-4 век до н.э.

Субстанция – атомы (бытие) и пустота (небытие)

Без пустоты атомы не смогли бы двигаться и формировать все многообразие мира. Человек – скопление атомов.

Демокрит учитель философии Гиппократа

Ранние античные философы решали проблему субстанция - мироздание

2. Билет 6

Николай Федорович Федоров. Русский религиозный мыслитель. основатель русского космизма. Осн. труд" фил.общего дела".Космос есть сила без разума, а чел. разум без силы. Их можно обьеденить. Концепция- идея единства судьбы и космоса. Чел-во должно научиться управлять силами природы на земном шаре и в пределах вселенной. Первый предложил идею освоения космоса. Главная цель человечества - воскрешение всех предков. Нужно жить не для себя(эгоизм) и не для других(альтруизм) а с каждым и для каждого.

Идеальный социальный строй-психократия- влась основанная на единстве сознания и действия. Все люди должны жить вечно и быть счастливы. когда люди освоят космос, и научатся управлять им, тогда они достигнут братства.

Владимир Сергеевич Соловьев -крупный русскийй религиозный философ, поэт, публицист. " Россия и вселенская церковь", Чтение о Богочеловечестве", " Смысл любви", " Оправдание добра". Всеединство- это единство Вселенной, единство всех форм бытия, как материнских, так и идеальных.Всеединство реализующееся в создании " Вселеская церковь", обьеденяющая основные разновидности хрисианства; Основой всеединства выступает триоца" Бог-Отец- представляет собой Абсолюьное Сущее, Бог-Сын-(лазос) " мир людей", Бог-Святой дух есть София. София- премудрость Бога, исконное состояние мира. Воплощает в себе истину, целое знание и вечную женственность. София придает общность Богу, миру и человечеству.Как связывающее звено между Творцом и Творением, СОфия представляет собой истину, добро и красоту, а вместе они есть любовь. Богочеловечество-это совершенное человечество. Вся чел. история есть восхождение человека к богу, трудный переход от человечество к богочеловечеству. Вселенская сужность реализуется через любовь людей дуг к другу и к богу. Совершенство любви способно делать людей бессмертными.

 

БИЛЕТ№7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.