Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеологические условия месторождения






Гидрогеологические условия месторождения, которые определяются приуроченностью к высокогорной области с отметками 980-2040 м и наличием многолетнемерзлых пород в пределах рассматриваемых глубин отработки, являются простыми.

Непосредственно на месторождении в интервале разведанных глубин встречены только надмерзлотные воды, приуроченные к сезонно-талому слою пород мощностью 2, 5-3 м. За теплый период года приток составит 25 м3/ч, максимальный (за счет снеготаяния) - 90 м3/ч.

Период отработки месторождения ведеться с мая по октябрь. В настоящее время проводятся изыскания с целью обеспечения водой объектов месторождения и увеличения времени работы обогатительной фабрики. Водоснабжение рудника основано на гидрогеологических исследованиях, проведенных в долине р. Урми. Пробуренными скважинами доказано наличие сквозного талика, высокая водообильность аллювиальных отложений, а так же подсчитаны эксплуатационные запасы подземных вод, обеспечивающих потребности предприятия. Аллювиальные отложения р. Урми и ее притоков характеризуются повышенной водоносностью. Пластовые воды этих отложений залегают в 4-8 м от дневной поверхности. Водоносными являются валунно-галечниковые отложения с песчано-гравийным заполнителем. Мощность водоносного горизонта изменяется от 12-16 до 48 метров, температура подземных вод с глубиной увеличивается от +0, 5 ÷ +10С в аллювиальных отложениях до +2, 8 ÷ +40С в подстилающих их трещиноватых скальных породах. Дебеты скважин, пробуренных в период зимней межени, изменяются от 2 до 10 л/сек, а опробованных при наличии поверхностного стока - до 13-20 л/сек. Оценка прогнозных эксплуатационных запасов подземных вод определена на основании мощности водоносного горизонта, коэффициентов водопроводимости и фильтрации. При продольном и поперечном ряде расположения скважин запасы составляют 9310 и 15000 м3/сутки.

В пределах рудоносной зоны пройдены три штольневых горизонта: гор. 1680 м из штольни №4; гор. 1600 м из шт. №1; гор. 1520 м из шт. №2.

Плотность разведочной сети, в основном, 120х120м. Разведочные профили расположены вкрест простирания рудоносной зоны через 120 м, а штольневые горизонты через 120 м по падению (при расстоянии между горизонтами по высоте 80м). Рассечки из штолен и буровые скважины в профилях проходились обычно через 20-40 м.

По результатам детальной разведки в 1989 г Гипроникелем были разработаны кондиции для условий подземной отработки: минимальное промышленное содержание олова в подсчетном блоке – 0, 24%; минимальное содержание олова в краевом сечении 0, 14%; минимальная мощность рудного тела, включаемая в подсчет запасов – 1, 5 м. При меньшей мощности, но высоком содержании олова руководствоваться метропроцентом 0, 21.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.