Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность при проведении выработки






Безопасность при бурении шпуров. Бурение шпуров в забое должно производиться в соответствии с паспортом БВР, составляемых для каждой выработки. С паспортом буровзрывных работ должны быть ознакомлены под расписку ИТР, а также персонал выполняющий буровзрывные работы (бурильщики и взрывники). Правильное расположение и обуривание шпуров обеспечивает хороший уход забоя за цикл устойчивость кровли и стенок выработки после взрывания. Перед тем как присоединить перфоратор, необходимо продуть шланг. Перед началом бурения нужно тщательно проверить надёжность присоединения шланга к перфоратору, т.к. неплотно присоединенный шланг во время работы перфоратора может сорваться.

Запрещается оставлять перфоратор на породе (руде), т.к. при этом он засоряется мелочью и быстро выходит из строя.

При прорыве шланга необходимо немедленно перекрыть воздух и после этого ремонтировать или заменить шланг.

Перед началом работы бурильщик обязан:

- проверить безопасность рабочего шланга;

- проверить техническое состояние бурового оборудования;

- обратить особое внимание на надёжное закрепление шланга в штуцерах и штуцеров в гайках

Бурильщику запрещается:

- при забуривании включать перфоратор сразу на полную мощность;

- производить бурение в забое с невзорванными снарядами в шпурах

- забуриваться в «стакан», независимо от наличия в нем остатков взрывчатых материалов;

- при забуривании и бурении поддерживать бур рукой;

- производить бурение без промывки шпуров водой или без применения средств пылеподавления и улавливания пыли;

- ремонт и разборку перфораторов в забое, смену буров при включенном перфораторе.

Закончив бурение, бурильщик обязан убрать буровое оборудование в безопасное место, не загромождая им свободные проходы.

Безопасность при взрывных работах. Патроны-боевики для шпуровых зарядов изготавливаются только на месте взрывных работ перед заряжанием в количестве, требующемся лишь для производства за один цикл.

Перед заряжанием шпуров всё оборудование и горная масса должны быть отодвинуты от забоя не менее чем на 20 метров. Перед заряжанием шпуров в местах возможных подступов к забою, где производятся взрывные работы, должны быть выставлены посты охраны.

Определяем длину зоны опасного распространения газов ВВ lоп , м по формуле

где Qф – количество ВВ, взрываемого в забое, равно 40, 7 кг

lоп = 3(15+ 69, 4 м

Электровзрывная сеть должна быть двухпроводной. Для магистральных проводов разрешается применять только провода с резиновой или пластиковой изоляцией. Соединения проводов должны быть тщательно зачищены, плотно сращены и изолированы.

Соединения между собой участковых проводов и присоединения и присоединения их к магистральным проводам разрешатся производить только после окончания заряжания и забойки всех зарядов, взрываемых одновременно, и после удаления людей, не связанным с монтажом электровзрывной сети, на безопасное расстояние. Монтирование взрывной сети разрешается от забоя к источнику тока. Два конца проводов монтируемой части электровзрывной сети, должны быть замкнуты накоротко на все время, предшествующее прямому соединению их к проводам следующей части электрической сети.

Запрещается присоединение проводов уже смонтированной части сети к следующим проводам, пока противоположные концы последних не замкнуты накоротко. Концы магистральных проводов электровзрывной сети должны быть замкнуты накоротко в течение всего времени до присоединения их к клеммам прибора, включающего ток для взрывания.

Все электроустановки, кабели контактные и воздушные провода, находящиеся в пределах опасной зоны, где монтируется электровзрывная сеть, должны быть обеспечены с момента монтажа сети. Разрешается оставлять на время монтажа взрывных сетей под напряжением кабели осветительной сети, которые должны находиться в специальных ящиках или шкафах, запирающихся на замки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.