Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения о геологическом строении месторождения






Рудоносная структура трассируется на поверхности дайкой гранит-порфиритов субширотного простирания: азимут 60о-70о. Дайка, протяженность которой составляет около 9 км, фиксирует положение крупного разлома и представляет собой линейное тело переменной мощности, которая колеблется от 60 м до 250 м, в среднем 170 м. Углы падения на нижних горизонтах около 60о, на верхних - до 20о. Севернее этой дайки проходит субпараллельная ей маломощная дайка порфиритовых гранитов.

Правоурмийское месторождение представляет собой субширотную линейную жильно-прожилково-метасоматическую зону смятия игнимбритов липаритов. Эта зона сформирована без разрыва сплошности с проявлением интенсивной поперечной трещиноватости пород вследствие кливажа при деформации.

Параллельно Правоурмийской рудоносной структуре и ниже ее гипсометрически на 150-200 м проходит зона Южная – минерализованная зона дробления более пологого падения под углами 20-25о. Наряду с этими субширотными структурами на месторождении развита система крутопадающих меридианальных нарушений. Сочетание этих двух систем тектонических нарушений определило кулисно-блоковое строение месторождения.

Рудные тела месторождения сложены оловянными рудами, имеющими простой минеральный и химический состав. Помимо олова, в рудах в заметных количествах присутствуют медь, вольфрам и мышьяк. В незначительных количествах в рудах содержится висмут, индий и серебро. Оба рудных тела месторождения идентичны по вещественному составу и сложены одними и теми же минеральными ассоциациями.

Основной минеральной ассоциацией на месторождении является касситерит-кварц-топазовая, которая распространена на всех горизонтах рудной зоны. Незначительное количество маломощных прожилков за пределами рудной зоны образуют область рассеянной минерализации. Касситерит концентрируются в прожилках, реже в линзовидных жилах среди кварц-топазовых и кварц-биотитовых метасоматитов. Распределение касситерита характерно для кварц-топазовых метасоматитов центральной части рудных тел в виде вкрапленности, гнездовых обособлений и мономинеральных прожилков. С касситеритом ассоциируется арсенопирит в виде линзовидных или гнездообразных обособлений с вкраплениями агрегатов пластинчатого вольфрамита.

В рудах месторождения выявлено 47 минералов, большая часть которых присутствует в небольших количествах, поэтому содержащиеся в них компоненты практического значения не имеют. Рудные минералы слагают 7, 8 % рудной массы. Главными рудными минералами являются касситерит, арсенопирит, леллингит, халькопирит и борнит, при этом касситерит выражен в виде зерен и скоплений размерами от сотых долей до 20 мм. Главные нерудные минералы – топаз, кварц, слюды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.