Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение. Обдумывая оформление того или иного про­странства, мы очень часто забываем об освеще­нии и лишь под самый конец вспоминаем о том






Обдумывая оформление того или иного про­странства, мы очень часто забываем об освеще­нии и лишь под самый конец вспоминаем о том, что в создававшийся нами с такой любовью и старанием интерьер нужно вписать еще и ис­точники света. Свет, бесспорно, является одним из важнейших элементов оформления. Мы мо­жем тщательно подобрать предметы обстанов­ки, цвета, дизайн, текстуру материалов, однако при неудачном освещении можно получить эс­тетический эффект, не только не соответствую­щий, но даже и противоположный запланиро­ванному, а само пространство окажется не та­ким удобным и практичным, как хотелось бы. Наиболее подходящим освещением для того или иного пространства является не то, которое создает впечатляющие эстетические или теат­ральные эффекты, а то, которое наиболее соот­ветствует практическим и эстетическим целям создаваемой обстановки.

Современный рынок предлагает огромное ко­личество самых разнообразных систем освеще­ния, способных удовлетворить практически лю­бые требования, диктуемые теми видами дея­тельности, которые, предположительно, будут осуществляться в данном пространстве. Одно и то же помещение, освещенное по-разному, может быть использовано для различных целей и выглядеть совершенно иным образом. Но, конечно, освещение является важнейшим элементом оформления и в тех случаях, когда требуется создать интерьер или экстерьер, сти­лизованный под какую-либо эпоху, или придать им театральность.

Количество света, производимого его источни­ком, измеряется в люксах. На большинстве продаваемых сегодня осветительных приборов указывается количество потребляемой ими энергии (в ваттах) и производимого ими света (в люксах). Разработана серия стандартных ци­фровых показателей, характеризующих необ­ходимый уровень освещения для различных частей жилища. Считается, что рабочие зоны кухни следует освещать из расчета примерно 200 люкс на I кв. м, для комнат, ванных и кори­доров требуется около 100 люкс, для спален - около 50 люкс. На эти цифры мы и будем ори­ентироваться, учитывая, однако, что в каждом конкретном случае решающими будут являться особенности того или иного пространства, по­требности того вида деятельности, для которого оно предназначается, и вкусы людей, которые его будут использовать.

С другой стороны, следует иметь в виду, что свет, произ­водимый различными источниками, также различен, и тот, что подходит для одного вида деятельности, может оказать­ся совершенно неподходящим для другого. Кроме того, све­тильники сильно отличаются и по типу освещения - поток света может быть прямым, боковым, верхним, нижним, на­правленным, рассеянным, скрытым, мерцающим и т, д., - а сами они могут быть как потолочными, настенными или на­польными, так и какими-либо иными.

При планировании оформления помещения следует увя­зывать все его элементы, не забывая ни в коем случае об освещении. Цвета, форма, текстура используемых материа­лов подскажут и наиболее подходящий тип освещения. Раз­личные поверхности по-разному взаимодействуют со све­том, отражая или поглощая его в различной степени, и от этого в огромной степени зависит, каким образом он будет распределяться в данном пространстве. В общем, мы будем исходить из того, что тона более светлые (т. е. имеющие в своем составе больший процент белого) сильнее отражают свет, тогда как более темные в значительной степени погло­щают его, а потому требуют большего его количества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.