Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры света






Изучение физических параметров света поможет нам лучше понять, каким образом он воздействует на различ­ные элементы и как мы можем использовать его качества при оформлении различных пространств.

Интенсивность освещения самым непосредственным об­разом связана с тем, что мы могли бы назвать количеством света. Если лампа дает много света или большое его количе­ство проникает через окно, мы называем такое освещение интенсивным или попросту ярким. Наши глаза перестают видеть, когда в них поступает слишком большое количество света или когда контраст между освещенной и неосвещен­ной - или слабо освещенной - зоной чересчур резок. По­добных ситуаций следует избегать. По мнению многих, чем больше ламп или чем больше света они дают, тем лучше; однако те, кто так думает, ошибаются. В чересчур ярко осве­щенных помещениях наши глаза сильно утомляются - как, впрочем, и в слабо освещенных. Не следует также создавать слишком резкие контрасты, а также пространства с моно­тонным освещением.

Отражение происходит, когда луч света падает на какую-либо поверхность и она как бы возвращает часть получае­мого света.

Зеркальное, или направленное, отражение происходит, когда лучи света падают на блестящую поверхность - такую, как, например, у зеркал или различных серебряных пред­метов. Результатом этого является ослепительный блеск, возникающий из-за того, что большое количество лучей от­брасывается в одном и том же направлении. В таких случа­ях мы говорим: «Слепит глаза». Во избежание отрицатель­ных последствий такого ослепления лучше по возможности избегать ситуаций, в который может возникнуть подобный тип отражения.

Рассеянное отражение происходит, когда лучи света пада­ют на матовую поверхность - такую, как, скажем, поверх­ность кирпичной или покрытой слоем краски (штукатурки) стены. В таких случаях отбрасываемые лучи рассеиваются во всех направлениях, распространяя свет по всему поме­щению. Степень отражения определяется цветом отражаю­щей поверхности. Более темные цвета и оттенки отражают меньше света, чем светлые, поэтому стены темных помеще­ний следует окрашивать в светлые тона. Например, белый цвет отражает до 90 % падающего на него света, а такие, как, допустим, темно-зеленый, - всего лишь около 20%.

Эффект отражения позволяет нам создавать то, что при­нято называть освещением отраженным светом. Предста­вим себе, что на белую стену в нескольких местах направлен свет. В результате все помещение окажется освещенным светом, отражаемым этой белой поверхностью. Разумеется, для работы освещение отраженным светом не годится, по­этому оно используется лишь для общего освещения поме­щений

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.