Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бензопроницаемость в течение






10 сут (не более), г/см2 ……………………………………30

Габаритные размеры, м:

длина………………………………………………………………24, 2

ширина ……………………………………………………….11, 6

толщина …………………………………………………..2, 5

Масса, кг:

1 м2 оболочки………………………………………………….3

газосборника…………………………………………………4000

 

В порожнем состоянии газосборник представляет собой трехслойный прямоугольник, сворачиваемый в габариты, удоб­ные для упаковки и транспорта.

Газосборник устанавливают на основание из железобетон­ных плит, по верху которых укладывают ковер из обрезиненного капрона на битумной мастике.

Оболочка газосборника крепится к основанию с помощью растяжек, прикрепленных к бетонным фундаментам.

В рабочем положении газосборник (рис. 4.2) представляет собой цилиндрическую емкость, торцы которой имеют форму подушки, разделенную эластичной -подвижной мембраной на два отсека: газовый (нижний) и воздушный (верхний).

Нижний отсек при помощи гофрированного шланга и газо­провода соединен с газовым пространством резервуара, а верх­ний отсек таким же шлангом и воздухопроводом—с вентилято­ром. На газо- и воздухопроводе установлены дыхательные кла­паны. Спуск конденсата паров бензина осуществляется из нижнего отсека при помощи гофрированного шланга в сливной колодец.

При работе газосборника в его воздушный отсек непрерывно вентилятором нагнетается воздух и с помощью дыхательного клапана поддерживается рабочее давление, равное 9, 81-102 Па (100 мм вод. ст.). При отсутствии паровоздушной смеси мем­брана находится в крайнем нижнем положении и весь объем га­зосборника заполняется воздухом. При закачке нефтепродукта в резервуар или при «малом дыхании», когда давление в резервуаре постепенно повышается и достигает 9, 81-102 Па (100 мм вод. ст.),

паровоздушная смесь начинает поступать в нижний отсек газосборника. Мембрана, ранее находившаяся в нижнем положении, перемещается вверх, при этом вытесняется воздух из воздушного отсека через дыхательный клапан в атмосферу. Мембрана будет подниматься до тех пор, пока не прекратится закачка в резервуар нефтепродукта или пока мембрана не до­стигнет крайнего верхнего положения. Дальнейшее поступле­ние паровоздушной смеси в газосборник будет происходить за счет повышения давления внутри газосборника до 19, 61 • 102 Па (200 мм вод. ст.).

Рисунок 4. Пневматический газосборник объемом 1000 м3:

1 технологические отверстия; 2 — трубопровод диаметром 200 мм; 3— ковер из обрезиненного капрона толщиной 1 мм, бетонные плиты размером 1х1, 5х0, 1 м и уплотненная песчаная подушка; 4 — конденсатосборный рукав из резинотканевого материала; 5 — огневой предохранитель ДП-200; 6— гидравлический предохранительный клапан КПС-100; 7 — клапан ДК-100; 8 и 9 — задпижки соответственно 30ч6бр200 и З0ч6бр100; 10 венти­лятор Ц4-70 с электродвигателем

 

При понижении давления в подключенном резервуаре с неф­тепродуктом (период выкачки и понижение температуры) па­ровоздушная смесь из газосборника начинает вытесняться в ре­зервуар давлением, создаваемым в воздушном отсеке.вентиля­тором. При этом мембрана будет перемещаться вниз, пока вся паровоздушная смесь не вытеснится из газосборника в резер­вуар. Таким образом, мембрана может занимать верхнее по­ложение, когда весь газосборник будет заполнен паровоздушной смесью, и нижнее положение, когда газосборник будет запол­нен воздухом.

Действие воздухоподающего агрегата (вентилятора) обеспе­чивается в автоматическом режиме специальным комплектом аппаратуры АГ-01, которая включается и выключается при определенном установленном давлении в воздушном отсеке газосборника.

Аппаратура состоит из устройства отбора давления в воз­душном отсеке газосборника, блоков реле давления и управ­ления, размещенных в двух шкафах и соединенных между собой кабелем, проложенным в защитной трубе, и кнопочным постом.

Газосборник в зависимости от эксплуатационных условий можно подключать к одному или к нескольким резервуарам и возможно сократить потери от испарения, например, бензина более чем на 90 %, и при этом паровоздушная смесь не выходит в атмосферу.

Незначительные потери возникают за счет диффузии паров через оболочку и мембрану газосборника.

Эксплуатация газосборника в разные периоды года подтвер­дила его работоспособность и надежность. Для исключения дав­ления на газосборник снеговой нагрузки и сильного обмерзания рекомендуется устраивать над ним легкий шатер.

Применение газосборников, включаемых в газоуравнительную обвязку резервуаров, позволяет значительно снизить потери и при малых коэффициентах совпадения операций. Если поступ­ление нефтепродукта превышает откачку, то избыток паровоздушной смеси поступает в газосбрник, что позволяет уменьшить потери нефтепродуктов на 90—95%. Наоборот, когда откачка из резервуаров превышает поступление нефтепродукта, газосбрники «отдают» в систему паровоздушную смесь. Объем газосбрника рассчитывают в зависимости от максимально возможного несовпадения операций.

Паровоздушную смесь из газовой обвязки можно подавать в устройства для извлечения (улавливания) нефтепродукта. Улав­ливание паров нефтепродукта можно осуществить путем конден­сации паров за счет охлаждения или абсорбции (например, с помощью активированного угля).

Не допускается включать в газовую обвязку резервуары, хранящие этилированные и неэтилированные бензины, а также нефтепродукты, вызывающие изменение физико-химических свойств друг друга.

 

1.6.ОБОРУДОВАНИЕ РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ СВЕТЛЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Схема расположения оборудования приведена на рисунок 3 Дан­ные по оборудованию (для резервуара вместимостью 5000 м3) при­ведены в таблица 2

 

Таблица 2

Наименование Материал Количество Марка
Люк-лаз Сталь   ЛЛ500
Сифонный кран -   ЛС500
Люк световой -   СК-80
Замерный люк Чугун, алюминий   -
Пеносливная камера Сталь   -
Прибор для замера уровня -   УДУ
Приемно-раздаточный патрубок -   ПРП-500
Предохранительный клапан Чугун, алюминий, сталь   КПС-350-200
Клапан дыхательный То же   КД-350-190
Огневой предохранитель -   ОПЛ-350
Монтажный патрубок для подключения газоуравнительной системы Сталь   D y=350
Управление хлопушкой -   Х-500
Хлопушка -   Х-500
Перепускное устройство -   -

 

Рисунок 3 Схема расположения оборудования на резервуарах, предназначенных для хранения светлых нефтепродуктов, сырой нефти и дизельного топлива 1 —люк световой; 2 — патрубок вентиляционный; 3 — предохранитель огневой; 4 — клапан дыхательный; 5 — люк замерный; 6 — прибор для замера уровня; 7 — люк-лаз; 8 — кран сифонный; 9 — хлопушка; 10— патрубок приемораздаточный; 12 — управление хлопушкой (боковое); 13 — клапан предохранительный  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.