Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация резервуаров с синтетическими понтонами






 

1.В настоящее время применяются при строительстве новых и дооснащении действующих резервуаров синтетические понтоны следующих модификаций: пенополиуретановые конструкции СКВ «Транснефтеавтоматика», по­лиэтиленовые из полиэтилена высокой плотности кон­струкции ЦНИЛ Госкомнефтепродукта РСФСР, пленоч­ные из полиамидной пленки ПК-4 конструкции ВНИИ СПТнефть, резинотканевые и др.

2.Монтаж синтетических понтонов начинается с под­готовки резервуара, врезки люков-лазов, сооружения и соединения конструктивных элементов, обеспечивающих жесткость и плавучесть защитного покрытия (поплавков, коробов жесткости, настила и др.), соединения элементов, обеспечивающих электростатическую защиту понтона. После чего ведутся монтажные операции по перекрытию кольцевого пространства резервуара (разворачивание и подсоединение к коробам жесткости рулона полиэтилена, ковра из пленки ПК-4), технологические операции по напылению на арматуру жесткости компонентов пенополиуретана. Монтаж ведется согласно технической до­кументации, проекту производства работ, разработанному проектными организациями.

При дооснащении полиэтиленовыми или пленочными понтонами резервуаров с центральной стойкой на ковре предусматривается монтажный шов, который должен быть сварен или склеен после монтажа по технологии органи­зации-разработчика. После полной сборки понтона из пенополиуретана (ППУ) вся его поверхность с целью электростатической защиты покрывается латексом со­гласно технологической инструкции. После нанесения латекса ходить по понтону не разрешается.

3.Огневые работы в резервуаре выше отметки опор­ного устройства понтона (1800 мм) после монтажа неме­таллического понтона должны вестись с.принятием мер, исключающих попадание искр раскаленного металла на поверхность ковра.

4.После окончания монтажа представитель заказчика совместно с представителем монтажной организации должны проверить качество сборки и монтажа пон­тона. Если при изготовлении и монтаже понтона были допущены отступления от проекта и рекомендаций организации-разработчика, приемку следует проводить в присутствии представителя проектной организа­ции.

5.Технологический режим (скорость подъема пон­тона, предельный уровень наполнения, максимальная температура хранимого нефтепродукта и т. д.) определяется соответствующими инструкциями организаций-разработчиков синтетических понтонов.

6.На резервуарах с синтетическими понтонами вблизи замерного люка и около уровнемера должна быть надпись «Залив выше... см воспрещается».

7.При максимальном уровне наполнения должен быть обеспечен запас свободного пространства над понтоном 300 – 500 мм до выступающих частей кровли, балок и т. д. При заполнении до верхнего предельного уровня скорость наполнения должна быть заблаговременно (за 1 – 1, 5 м) снижена до 150 – 200 м 3/ч.

8.В период эксплуатации резервуаров с синтетиче­скими понтонами для сокращения потерь паров нефте­продукта нецелесообразно опускать уровень нефтепро­дукта ниже 1, 8 м.

9.Осмотр понтона из пенополиуретана (ППУ) должен предусматриваться в графике эксплуатации не реже од­ного раза в шесть месяцев.

10.Зачистка и промывка резервуаров с понтоном из ППУ должна проводиться с помощью моющего раствора типа МЛ – 2. Применение острого пара запрещается.

11.При пропарке и промывке резервуаров с пленоч­ными и полиэтиленовыми понтонами температура под понтоном должна быть не более 60 °С, а давление – не более 0, 3 МПа.

12.Ремонт понтона из ППУ в случае необходимости осуществляется в резервуаре путем зачистки дефектных мест, напыления или заливки ППУ и подклеивания эла­стичного затвора. Передвижение по понтону из ППУ во время ремонта и обслуживания его допускается только по трапам шириной 650 мм и длиной не менее 2 м. Передви­жение по понтону из ППУ, когда он находится в плаву­чем состоянии, не допускается.

13.При текущем и среднем ремонте полиэтиленового понтона устраняют локальные дефекты ковра, негер­метичность коробов, соединяют отвод статического элек­тричества и заземляющего устройства в случае их об­рыва или полностью заменяют токоотвод в случае кор­розии. При капитальном ремонте понтона выполняются работы по частичной или полной замене ковра, затвора, сетки для защиты от статического электричества.

14.При текущем ремонте пленочного понтона про­водится заклеивание обнаруженных разрывов ковра (тех­нология склейки разрывов ковра приведена ниже), установка дополнительных промежуточных поплавков. При капитальном ремонте выполняются работы по частичной или полной замене ковра, сетки, затвора, замене или установке дополнительных поплавков, частичной или полной замене монтажной опоры.

15.При проведении капитального ремонта резер­вуара, связанного с полной заменой кровли, верхних поясов, следует предусматривать меры предосторожности во избежание попадания искр, брызг сварки на синтети­ческий материал понтона. При этом следует предусма­тривать либо временный демонтаж и сворачивание в рулон ковра, либо временное затопление водой понтона при выполнении огневых работ (наличии дренажных устройств в коробах).

16.Срок службы синтетических понтонов должен быть не менее 10 лет.

17.Разрыв ковра ликвидируется наложением заплаты из, материала ковра (полиамидная пленка ПК–4), предвари­тельно усаженного при температуре 60 °С по следующей технологии:

а)вырезать предварительно усаженную заплату размером больше разрыва на 40—50 мм на сторону;

б)зачистить место разрыва по, размеру заплаты от пыли и грязи сухим тампоном и протереть ацетоном;

в)наклеить заплату на поверхность ковра при тем­пературе не ниже 15 °С. Для этого на заплату и на склеи­ваемую поверхность ковра нанести кистью тонкий слой клея ПК–5 по одному разу на каждую из оклеиваемых поверхностей и выдержать (обычно 1–2 мин) до «отлипа», то есть пока нанесенный клей не начнет тянуться в виде отдельных нитей. Только после этого заплату наложить на ковер. При наложении заплаты на склеиваемую поверхность ковра натяжение и складки недопустимы;

г)после склеивания заплату прогладить роликом;

д)склеивание ковра при температуре ниже 15 °С и высокой влажности окружающего воздуха проводить на переносной грелке, заполненной горячей водой тем­пературой 50 – 60 °С;

е)при склеивании следует избегать попадания клея на несклеиваемую поверхность пленки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.