Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение годовых потерь бензина при «малых дыханиях» резервуара






 

А) Летний период с 15 апреля по 15 октября в сутки резервуар совершает в среднем одно «малое дыхание», а именно, днем к вечеру «выдох», за ночь к утру «вход».В итоге за полгода резервуар совершает 366 дней /2=183 «малых дыханий» Средние потери за этот период составляет

 

Мб = 183 х 700 кг = 128100 кг.

 

Б) Зимний период с 15 октября до 15 апреля. Потери в осеннее-зимний период согласно норм потерь, установленных Казахстанским комитетом нефтепродуктов в два раза меньше чем весеннее-летний период, поэтому средние потери бензина в осеннее-зимний период составляет

 

Мз = Мл / 2 = 128100 / 2 = 64050 кг

 

Общие потери бензина за счет «малых дыханий» за весь год составляет

 

ММ.Д . = МП. + МЗ. = 128, 1 т. + 64, 05 т. = 192, 15 тонн

 

4. Определение коэффициента оборачиваемости резервуара.

Годовой грузооборот бензина согласно задания на курсовую работу составляет 75000 тонн при плотности ρ = 0, 740т/м3, тогда коэффициент оборачиваемости резервуара составит

 

 

где Gг = 75000 тонн годовой грузооборот бензина

Vр = 4774м3 – геометрический объем резервуара с понтоном по нормам на РВС.

5. Определение годовых потерь бензина при «больших дыханиях».

 

МБ.Д х κ = 5000 кг 21, 3 = 106500 кг = 106, 5 тонн

 

6. Определение потерь бензина от «обратного выхода».

Потери бензина от «обратного выхода» определяется как 10% от потерь при «больших дыханиях»; следовательно,

 

МО.В. = 0, 1 МБ.Д. = 0, 1 х 106, 5 = 10, 65 тонн.

 

7.Определение суммарных потерь бензина за год

 

М = МО.В. + ММ.Д + МБ.Д. = 192, 15 + 106, 5 + 10, 65 = 309, 3 тонн.

 

1.3. КОНСТРУКЦИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО ПАНТОНА

В целях сокращения потерь в РВС для хранения бензина устанавливают понтоны. Наиболее дешевыми и простыми в эксплуатации являются понтоны из синтетических материалов. Согласно результатов испытания, проведенных ВНИИСПТ нефти эти понтоны сокращают потери от «больших» и «малых» дыханиях в 20 раз, кроме этого легко монтировать через люк-лаз и он дешевле металлического понтона на 32 %.

В итоге применение синтетического понтонов конструкции ВНИИСПТ нефти сохранит массовую потерю бензина с 309, 3 тонн почти до 15, 5 тонн.

Понтон представляет собой сборную конструкцию из отдель­ных элементов, что позволяет монтировать его в эксплуатируе­мых резервуарах.

Понтон состоит из верхнего и нижнего ковров, изготовлен­ных из полиамидной пленки ПК-4, химически стойкой к углеводородам. Отдельные элементы понтона соединяются с по­мощью клея ПК – 5 или сваркой токами высокой частоты (т. в. ч.). Склеивание осуществляют при комнатной температуре, а сварку т. в. ч. при температуре 180 – 190°С. Полосы располагаются внахлест на 20 мм. После склеивания пленки производят рас­крой ковра. С течением времени под воздействием повышенных температур и влажности окружающей среды пленка ПК-4 дает неравномерную усадку в продольном и поперечном направле­ниях, поэтому ковер раскраивают в виде эллипса, у кото­рого большая ось совпадает с продольным направлением пленки.

Для усиления склеенных полос пленки после раскроя ковра на швы наклеивают дополнительные полоски пленки ПК – 4 шириной 60 мм.

Изготовленные ковры скатывают в рулоны с максимальным диаметром для подачи их в резервуар через люк-лаз.

Для обеспечения плавучести понтона применяют поплавки, изготовленные из химически стойкого к углеводородам плиточ­ного пенопласта ПХВ – 1, представляющего собой легкую, на­полненную газом пластмассу в виде твердой пены с равномер­ной замкнутой структурой.

Для отвода зарядов статического электричества с поверх­ности нефтепродукта монтируют специальную сетку, которую заземляют. Сетку собирают из раскроенных полотнищ, сматы­вают в рулон и подают в резервуар. В резервуаре соединяют полотнища сетки, натягивают и закрепляют ее по периметру под боковыми поплавками (провисание сетки должно быть не более 200 мм).

После завершения всех монтажных работ понтона, уплот­няющего затвора, защитного кожуха для сниженного пробоот­борника ПРС, УДУ, дополнительного люка-лаза с площадкой в третьем поясе резервуара и других резервуар испытывают на прочность и герметичность посредством закачки и выкачки воды из резервуара. При этом осматривают состояние уплотняющего затвора и поверхности ковра при крайних верхнем и нижнем по­ложениях понтона. Причем необходимо обращать внимание на отсутствие в коврах неплотностей в виде отверстий или разры­вов и затвор должен плотно прилегать к стенке резервуара по периметру.

 

Рисунок 2 Ковер понтона из полиамид­ной пленки ПК-4:

1 — внутренняя направляющая; 2 — гибкий настил; 3—стальная сетка; 4 — понтон; 5 — провод для защиты от статического электричества; 6 — патрубок внутренней направляющей; 7 — опора центральной стойки; 8 — резинотканевый затвор

 

По данным ВНИИСПТнефть, стоимость сооружения понтона из указанных синтетических материалов ниже по отношению к металлическим для РВС 5000м3 на 32% его легко и удобно монтировать через люки-лазы и сокращает от потери нефтепродуктов в 20 раз.

 

Техническая характеристика листового полиэтилена высокой плотности

Толщина, мм………………………2

Прочность на разрыв (не менее), МПа(кгс/см2):

в направлении экструзии…………21, 6х102 (220)

в поперечном направлении……… 19, 6х102 (200)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.