Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы экономики






Слово «метод» (от греческого methodos – «путь к какой-либо цели») означает способы познания, инструменты, совокупность приемов исследования явлений природы и общественной жизни. Каждая наука имеет свой метод, особенности которого неразрывно связаны с ее предметом. Метод науки призван обеспечить все более глубокое постижение предмета, он сам рождается и совершенствуется в ходе получения новых знаний, в известной степени предмет сам формирует метод и, наоборот, используемый метод исследования позволяет все более четко определять границы и содержание самого предмета.

Научная разработка метода теоретической экономики восходит к трудам древнегреческого ученого Аристотеля (384-322 до н. э.). Он впервые сформулировал основные принципы познания экономической и других форм общественной жизни с помощью логики – науки о законах и формах мышления. Разработанные Аристотелем приемы познания, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и другие широко используются до сих пор при анализе экономических явлений и процессов. Конечно же, в ходе развития и усложнения предмета экономической теории совершенствовались приемы и методы его познания, способы проверки истинности результатов, получаемых в ходе научного анализа.

Общим методом, используемым не только в экономических исследованиях, является метод научной абстракции, при котором исследователь отвлекается, освобождается от второстепенных, частных, случайных аспектов явлений и процессов и концентрируется на выяснении того, что является существенным и повторяющимся. В процессе абстрагирования формируются научные понятия, объясняющие реальную экономическую действительность, те или иные стороны экономических процессов. Логические понятия, отражающие существенные стороны экономической реальности, называются экономическими категориями, например, спрос, предложение, цена, рынок, издержки, прибыль.

Индукция – метод познания, базирующийся на умозаключениях от частного к общему. При этом собираются и обрабатываются факты, выявляется наличие взаимосвязей и их характер, выводятся общие положения, принципы. Это способ рассуждения, с помощью которого приходят к общему умозаключению на основе изучения отдельных, частных случаев.

Дедукция (в применении которой, как известно, был силен Шерлок Холмс) – метод познания, предполагающий умозаключения от общего (теоретического положения, гипотезы) к частному. Именно с помощью дедукции делаются прогнозы. Истинность или ложность выдвинутой гипотезы проверяется путем сопоставления ее с реальными фактами экономической действительности, выявления ее соответствия или несоответствия этим фактам.

Индукция и дедукция – не противостоящие, а взаимодополняющие методы исследования в экономике. Как справедливо замечено, научной мысли требуется и индукция, и дедукция точно так же, как человеку для ходьбы нужны обе ноги.

Анализ – это такой метод познания, который предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей. Примером может служить изучение закономерностей формирования рыночного спроса путем исследования различных определяющих его факторов – цен, доходов потребителей, их предпочтений и т. д.

Синтез – это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое. Так, рыночный спрос и его динамика могут быть правильно поняты лишь при его рассмотрении как единства входящих в него и определяющих его компонентов – цен, доходов потребителей и т. д.

Анализ и синтез выступают как две взаимосвязанных стороны процесса познания.

Экономико-математическое моделирование – описание и анализ экономических процессов и явлений с помощью экономико-математических моделей. Экономическая модель – это формализованное описание и количественное измерение экономической системы (процесса, явления), структура которой определяется ее объективными свойствами и целевым характером исследования. Экономико-математическое моделирование, делает возможным реальное прогнозирование экономических процессов. Иной вид моделей – это графики, которые в наглядной форме отображают зависимости между экономическими явлениями.

В ходе создания экономических моделей и разработки теорий экономическая наука открывает и познает действующие экономические законы. В них выражаются регулярные, устойчивые и необходимые связи или отношения между явлениями и процессами хозяйственной жизни. Объективный характер экономических законов проявляется в том, что они существуют и действуют независимо от воли, сознания или желания отдельных людей. Такие законы могут быть познаны экономической наукой, но они не могут быть созданы ею. Выявление экономических законов становится важнейшей функцией экономической науки и имеет огромное практическое значение, поскольку лишь на основе их учета можно формировать эффективную экономическую политику.

Графический метод, используемый экономистами, имеет одну особенность – независимая переменная (аргумент) обычно откладывается на оси ординат, а зависимая (функция) – на оси абсцисс, что связано со сложившимися в экономической науке традициями.

Экономическая наука обладает большим прогностическим потенциалом. Основанные на выводах позитивной нормативной экономической теории политические решения в ряде случаев могут быть наиболее эффективными из всех возможных. Однако не следует сильно обольщаться, ибо всегда есть простор для действия закона непредвиденных последствий, когда принимаемые решения приводят к незапланированным, а иногда и к прямо противоположным результатам.

 

Вопросы для самоконтроля

1. В чем отличие предмета экономии, политической экономии, экономикс?

1. Какова взаимосвязь между экономическими факторами, экономической теорией, экономической политикой?

2. Чем обусловлено разделение на позитивную и нормативную экономику?

3. Чем обусловлены этапы становления и развития экономики?

4. В чем значимость для общества познания экономической теории?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.