Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его структура и функции






В экономической жизни общества исторически первой возникла натуральная форма хозяйства, в которой производство благ направлено было на внутрихозяйственное потребление. Происходящая с тех пор эволюция форм хозяйствования выступает следствием поиска лучших способов решения извечной дилеммы: «ресурсы ограничены – потребности безграничны». Относительная ограниченность ресурсов в известной степени преодолевается при условии роста производительности труда. На повышение производительности труда оказывали влияние, во-первых, общественное разделение труда и специализация ресурсов, во-вторых, расширение взаимовыгодного обмена продуктами.

Разделение труда – это относительное обособление людей для выполнения разных видов работ.

Работник, специализируясь на выполнении какой-либо работы, совершенствует технические приемы ее выполнения. Благодаря этому, во-первых, возрастает производительность труда, во-вторых, ускоряется технический прогресс.

В условиях углубления разделения труда уменьшающаяся доля потребностей человека могла быть удовлетворена продуктом собственного производства. Большая их часть удовлетворялась продуктами других производителей, получаемых в обмен. В этой связи разделение труда принято считать материальным условием возникновения рынка, товарного производства.

Известно, что разделение труда может иметь место и без обмена, например, в домашнем хозяйстве. Однако отношения обмена не возникли бы без общественного разделения труда и специализации использования экономических ресурсов.

Товарное производство невозможно и без экономического обособления производителей как различных собственников. Оно стало условием, необходимым для превращения случайного обмена в товарный обмен. Таким образом, общественное разделение труда и экономическое обособление производителя товара стали двумя необходимыми объективными причинами возникновения товарного обмена, рыночных отношений. Происходившая эволюция общинных экономических отношений в направлении возникновения товарных была связана со становлением традиций и прав частной собственности, прежде всего, на землю как ресурс хозяйствования.

Постепенно развивалось понимание рынка. Первоначально он рассматривался как место встречи продавцов и покупателей, где происходило добровольное отчуждение своей собственности и присвоение чужой, т. е. взаимная передача прав собственности. Затем – как специфическая форма товарно-денежного обмена (обращения). В развитом индустриальном обществе рынок стал рассматриваться как социально-экономический механизм, обеспечивающий взаимосвязь производителей и потребителей экономических благ и корректировку их экономического поведения. В настоящее время он характеризуется наличием сложной структуры, представленной группами видов рынка, различающихся в зависимости от применяемых критериев:

1) по экономическому назначению объекта рыночных отношений различают: потребительский (рынок товаров и услуг), рынок средств производства, рынок рабочей силы (труда), финансовый рынок и т. д.;

2) по географическому положению: местный рынок (города, района, области, края), региональный рынок (Поволжья, Сибири и т. д.), национальный рынок (России, Украины, Японии и т. д.), рынок интернациональный (ЕС, СНГ), мировой рынок;

3) по масштабу торговли: оптовый рынок, розничный рынок;

4) по ритмичности работы: постоянно действующий рынок (оптовый и розничный), периодически функционирующие рынки (ярмарки, аукционы, выставки);

5) по отраслевой принадлежности объекта рыночных отношений: сельскохозяйственной продукции, автомобильный рынок и т. д.;

6) по степени ограничения конкуренции различают: свободный рынок (рынок совершенной конкуренции); рынок несовершенной конкуренции (монополистический, монопсонический, олигополистический, олигопсонический), рынок монополистической конкуренции (смешанный рынок).

Возможно применение и иных критериев для характеристики структуры и системы рынка, например, по субъектам рынка, по уровню насыщения, по формам хозяйствования и т. д.

Цивилизованный рынок требует и развитой инфраструктуры, т. е. комплекса систем, служб, организаций, обслуживающих рынок. Классическая инфраструктура рынка включает товарные биржи, фондовые биржи, биржи труда, системы страхования и кредитования, транспортного и иного обслуживания.

Сущность рынка находит свое выражение в функциях, т. е. в основных назначениях, которые он призван выполнять:

1) согласование и поддержание сбалансированности производства и потребления по ассортименту производимой продукции и его объёмов;

2) соизмерение затрат и результатов, выявление ценности товаров;

3) экономическое стимулирование эффективности производства и научно-технического прогресса (НТП);

4) обеспечение динамичной пропорциональности в развитии отдельных отраслей, регионов, национального хозяйства и т. д.

В рыночной системе принято полагаться не на чувства, а на рационализм людей, их выгоды и интересы. Понимание специфики взаимосвязей в рыночной экономической системе можно достичь лишь при раскрытии ее основ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.