Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические потребности и блага






Ощущения дискомфорта и/или нужды в чем-либо формируют потребности. Потребности – это желания людей и их объединений иметь и использовать такие блага, которые доставили бы им полезность. Полезность – это получаемое потребителем удовольствие или удовлетворение. Желаемые блага могут быть представлены перечнем товаров и услуг. Под товаром понимают продукт как результат производства, который предназначен для обмена или продажи.

Под услугой, в отличие от товара, понимают деятельность (стрижка волос, удаление аппендицита и т. д.). Оказание услуги и ее потребление происходят одновременно как удовлетворение потребности.

Материальные потребности общества объединяют в себе потребности его трех основных субъектов: человека (физических лиц, домохозяйств), фирм (предприятий, бизнеса), государственных учреждений (ведомств). Именно потребности выступают внутренним побудителем активной деятельности человека. Они подразделяются на первичные– жизненно важные потребности человека в пище, одежде, жилье и вторичные, к которым относятся все остальные, в том числе потребности досуга: кино, театр, спорт. Первичные потребности не могут быть заменены одна другой, вторичные – могут. Деление экономических потребностей на первичные и вторичные исторически условно, соотношение между ними с развитием общества изменяется.

Блага для удовлетворения материальных потребностей людей часто подразделяют на предметы первой необходимости, т. е. нужные для нормальной жизнедеятельности человека, и предметы роскоши (яхты, личные самолёты и т. д.) Однако такое деление относительно и неустойчиво. То, что для одного человека является предметом первой необходимости, для другого может быть предметом роскоши. Или то, что считалось предметом роскоши несколько лет назад, сейчас стало предметом первой необходимости. Роскошью становятся экологически чистые продукты, воздух, вода.

Материальные потребности фирм, частных предприятий – это их желание иметь и использовать современные производственные здания, оборудование, транспорт, коммуникационные системы и так далее, т. е. все то, что позволяет им организовать производство, хранение, транспортировку и реализацию созданных благ потребителю. Потребности фирм называют производственными потребностями. В отличие от предметов первой необходимости и роскоши, прямо удовлетворяющих потребности, здания, оборудование, машины и так далее удовлетворяют потребности людей косвенно, т. е. через создание условий для производства предметов первой необходимости.

В потребностях государственных учреждений представлены, прежде всего, коллективные потребности граждан страны, например, в обеспечении безопасности, автострадах, школах, больницах и т. д. Здесь же представлено желание учреждений иметь все необходимое для выполнения своих функций.

Таким образом, материальные потребности общества весьма разнообразны и безграничны. Со временем происходит как их воспроизводство, так и качественное и количественное изменение – они «возвышаются» и возрастают в результате появления новых благ.

Одни виды материального блага, как средства для удовлетворения потребностей, имеются в почти неограниченных масштабах (воздух, энергия солнца). Они называются свободными или неэкономическими благами. Другие имеются в ограниченных размерах. Они называются экономическими благами. Экономические блага делятся на долговременные, предполагающие многоразовое использование (автомобиль, книга, электроприборы и т. п.), и не долговременные, исчезающие в процессе потребления (продукты питания, спички и т. п.).

Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементарные). К субститутам относятся не только многие потребительские товары и производственные ресурсы, но и услуги транспорта, сферы досуга (кино-театр-цирк) и т. п. Примером комплементарных товаров являются стол и стул, автомобиль и бензин, ручка и бумага. Экономические блага также могут быть предназначены для настоящего и будущего периодов. Для настоящего – это блага, служащие удовлетворению потребностей текущего периода (продукты питания и другие потребительские товары). Для будущего – это блага, предназначенные для удовлетворения будущих потребностей (образование, наука, профилактическая медицина). Создание условий для удовлетворения материальных потребностей общества выступает естественным назначением материального производства. Производство представляет, прежде всего, процесс взаимодействия ресурсов, результатом которого и являются экономические блага.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.