Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика роста численности популяции.






Томас Мальтус в 17 веке – «рост популяции осуществляется в геометрической прогрессии»

Такой тип роста (J) отражает рост популяции в неизменяющихся условиях среды обитания…

Он возможен только тогда когда r имеет постоянное значение. Поскольку скорость роста популяции пропорциональна самой численности:

∆ Nn / ∆ t = rN;

Условия сохраняющиеся длительное время постоянными невозможны в природе, поэтому J- образная кривая преобразуется в S- образную кривую. В основе логистической модели лежит допущение, что скорость роста популяции линейно снижается вплоть до 0 при некоторой численности K.

 
 

 

 


К

 

 

 
 


К – биологическая емкость среды в отношении особе данного вида. Она отражает способность природного или природно–антропогенного окружения, обеспечивает нормальную жизнедеятельность. Определяется количеству особей без заметного нарушения самого окружения.

Однако плато на S- образной кривой далеко не всегда бывает гладким, потому что колебания численности происходит постоянно, что отражается виде кривой вокруг асимптоты К, эти колебания называются флуктуациями численности, которые могут быть сезонными и годовыми. Первые обусловлены абиотическими, вторые, плюс к этому еще и биотическими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.