Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика развития экосистем.






Любая экосистема приспосабливаясь к изменениям окружающей среды находится в состоянии постоянной динамики. Существует несколько типов динамики экосистем:

1. Суточный – смена дня и ночи;

2. Сезонный – смена времен года;

3. Многолетний;

Все эти типы периодически повторяются, поэтому такая динамика называется циклической или флуктуациями, но на фоне циклической динамики всегда существует поступательная динамика (направленная динамика) – для нее характерно внедрение в экосистему новых видов или смена одних видов другими. В конечном счете, происходит смена экосистем, такой процесс называется – сукцессия. Если сукцессия вызвана внешними по отношению к экосистеме факторами она называется экзодинамической или экзогенетической, если внутренними эндодинамическими или эндогенетическими. В любом случае в каждом сукцессионном процессе можно выделить ряд последовательных стадий, под которыми понимают смену одних экосистем другими которые в свою очередь называются сукцессионными рядами, а сукцессионные ряды заканчиваются относительно мало изменяющимися экосистемами которые называются узловыми, коренными или климаксными.

Выделяют следующие виды сукцессии:

1. Первичная сукцессия – возникает на исходном безжизненном субстрате (пески, отвалы горных пород, скальные выходы);

2. Вторичная сукцессия – возникает на месте разрушенных экосистем, в результате пожара, вырубки, на заброшенных полях, кроме того выделяют автотрофные сукцессии и гетеротрофные сукцессии. Автотрофные сукцессии протекают с участием зеленых растений, гетеротрофные без таковых. Пример первичной автотрофной сукцессии.

                                       
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


0-5 – отмирание оставшихся организмов;

5-10 – процесс почвообразования, появление мхов и лишайников;

10-20 – появление травянистых растений;

20-35 – кустарники полукустарники;

35-50 – появление лиственных деревьев, пионерные деревья;

50-75 – полноценный лиственный лес;

75-90 – появляется подрост хвойных пород;

90-100 – формируется смешанный лес;

100-150 – полноценный хвойный лес (доминант).

 

Причины сукцессии (смены экосистем) – обычно выделяю 2 группы причин:

1. Естественные причины – неполный круговорот веществ, почвоутомление, отравление продуктами самораспада.

2. Антропогенные причины – заключаются в том, что человек постоянно и повсеместно нарушает ход естественных сукцессионных процессов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.